Способ непрерывного регулирования процессаброжения

 

ОПИСАНИE 394423

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависим!к от;!вт. callдетельст!и! Л .Ч Кл. С 12с 11/08

С 12о 1/02

Заявлено 23.XI.1971 (№ 1718196, 28-!3) с присоединением заявки ¹ ——

Приоритет—

Опубликовано 22.VIII.1973. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 2-!Л11.!973

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 663.541.22 (088.8) Авторы изобретения А. М. Шевченко, В. А. Маринченко, И. П. Глыбин и Н. П. Байдаков

Заявитель Киевский технологический институт пищевой промышленности

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

БРОЖЕНИЯ

Изобретение относится к микробиологической промышленности, точнее к способам непрерывного регулирования процесса брожения, и может быть использовано в спиртовой промышленности, дрожжевой и других отраслях.

Известен способ непрерывного регулирования процесса брожения по выделенито углекислого газа.

Предлагаемый способ позволяет осуществить процесс регулирования по количеству активных клеток микроорганизмов в любой по составу и цветности среде.

Достигается это тем, что в процсссе брожения осуществляют периодический отбор бродящей среды, добавляют к ней определенный объем эталонной среды, например

Ридера, lt количество выделя1ощегocя в npo1leccc жизнедеятельности микроорганизмов углекислого газа определяют в данной смешанной среде с последующим расчетом ко 111честна активных клеток микроорга!!измов tto калибровочной кривой. Калибровочную кривую для микроорганизмов и соответствующей эталонной питательной среды получают путем добавления различных количеств активных клеток бродящей среды в один и тот же объем эталонной жидкости и определяют количество выделившегося углекислого газа за единицу времени, причем калибровочную кривую строят по точкам, соответствующим активной фазе брожения, а определение количества углекислого газа и построение калибровочной кривой проводят при одной и той же температуре.

Пример. Дрожжи помещают в дрожжегенератор спиртового производства, где проIIcxo3kiT IIx размножение и поддерживается ко1!центрацня !5 — 18 г/.1 среды. Затем из

10 дрожжегенератора берут определенный объем среды c,ö)oæk! ktit tt Il помеша)от в ем! Остньш датчик, куда добавляют онределепныи объем эталонной питательной среды. в данном случае мелассная рассиропка концент15 рациеи 20% сухих веществ.

Емкостныи датчик выполнен в виде цилltli;Ipkl, заполненного бродящей массой, внутри которого р!1споло>кен! электроды.

Датчик coc3III!ell через электронный блок с

2Q автоматическим многоточечным регистриру1оIIIII it прибором. Б результате жизнедеятельности дрожжей выделяется углекислый газ, который вытесняет из емкостиого датчика бродящую массу. При изменении количества

25 углекислоты в датчике изменяется электрическая емкость, которая через электронныи блок регистрируется на потенциометре. По калибровочной кривой определяется количество клеток. зо С помощью определенных приборов среда

3 и да I и !сс мОж! т О!500в, !1!1 ьс)1 ке1:кдые

1гг — 30 лгин.

11рс fiIfei изобретения

1. Способ непрерывного регулирования процесса брожешгя по выделению углекислого газа, or,гичагощггйся тем, что, с целью осуществления регулирования процесса по количеству активных клеток микроорганизмов в любой по составу и цветности среде, а процессе брожения осуществляют периодический отбор бродящей среды, добав,.".я!от к пей определенный объем эталонной среды, например Рпдера, и количество выделяющегося в процессе жизнедеятельности микроорганизмов углекислого газа определяют в данной смешанной среде с последующим расче394423 тОм IIO,II! Iесгв!! 11ктивпых к,!сток микроорга. низмов по ка.пгбровочпой кривой.

2. Способ по п. 1, От.ги«аiou1uucя тем, что калибровочную кривую для микроорганизмов и соответствугощеи эталогшой питательной среды получают путем добавления различных количеств а ктивны; к, !сток ОрОдящеи среды в один и тот же ооъем эталонной гкидкости и определяют количество выделившегося углекислого газа за единицу времени.

3. Способ по пп. 1, 2, orëèгагогггийся тем, что калиброво шую кривую строят по точкам, соответствующим активной фазе брожения.

4. Способ по пп. 1 — 3, отяичагощийся тем, 15 что определение количества углекислого газа и построение калибровочной кривой проводят при одной и той же температуре.

Составитель AT. Ларина

Ре;!лктор К. Шаиауров!! Тех11ег! Л. Богданова Корректоры Л. Орлова и T. Добровольская

:Заказ 60!5 Изд. ¹ 1829 Тираж 467 Подписное

1111I11IП11 Рос дарственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )I(-35, Раугпская наб., д, 4/5

Загорская типография

Способ непрерывного регулирования процессаброжения Способ непрерывного регулирования процессаброжения 

 

Похожие патенты:

Еч5/1ис // 364664
Наверх