Способ изготовления фунгицидно-активного материала для упаковки пищевых продуктов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕ7ЕЛЬС78У

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от явт свидетельства № 250665

Заявлено 08.Х11.1971 (№ 1722566!29-33) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опуоликовяно 22.VIII.1973. 1)кнI,!снеIII> Х> 3-1

Л!. Кл. D 21h 5/00

Государственный комитет

Совета . Министров СССР оо делам изобретений и открытий

i>ДК 676. 15 (088.«) Дата опубликования описания 2!)Л1!.1973

Авторы изобретения

И. А. Зимина и 3. Л. Засим

Украинский научно-исследовательский институт целлюлознобумажной промышленности

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФУН ГИ ЦИДНО-АКТИВНОГО

МАТЕРИАЛА ДЛЯ УПАКОВКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Основное авт. св. № 250665 выдано на с !ос о б и р о 1 3 ь од с т В е1 ф > I I I 11 ци д и о !1 к т ! в н о Г о материала, например бумаги, предназначенного для упаковки пищевых продуктов, например хлеба. Способ заключается в том, что бумагу-основу покрывают сорбиповой кислотой со связующим, причем сорбиновую кислоту размалывают до величины частиц

10 — 15 л!к и н в количестве 4 — 30 г. .!!, я в количестве связующего берут водорястворимые эфиры целлюлозы.

При использовании этого способа обеспечивается эффективная защита, например, черного хлеба от действия плесневых грибов в течение длительного времени.

Однако рост ряда плесневых грибов не подавляется сорбиновой кислотой.

Цель изобретения — улучшить качество материала.

Достигается это тем, что к сорбиновой кислоте в количестве 10 — 76% добавляют антибиотик — низин, который, кроме грибов, подавляет развитие граммположительпых бактерий, являясь одновременно малотоксичным.

Использование предло)кенного материала позволит увеличить сферу применения консервирующего материала для ряда пищевых продуктов.

П р и м ер l. 100 вес. I. кислоты, предварIIT!., IüIIо размолотой на шаровой мел!яIèöå, смсш!!вгнот с 50 вес. ч. низина и 100 вес. ч. ) I, -ного раствора н мст!ь щсллюлозы.

К получешгой смеси добавляют пеногаситель (1 — 2 j)) и воду до содержания сухих веществ 20",!) . Суспензия перемешивается на мешалке, а затем заливается в ванну кроющей машины, ня которой осуществляют noIp крытие бумаги нзгестпым способом.

Пример 2. 00 вес. ч. кислоты смешивают с 25 гес. ч. ш!зин, размалывают на шаровой мельнице, а затем к смеси добавляют

100 ьес. ч. 5% -ного раствора низковязкой

15 метилцеллголозы. К полученной смеси добавлягот пеногаситель (1 — 2%) и воду до содержания сухих веществ 20%.

Суспензшо перемешивают на мешалке, а зятем заливают в ванну кроющей машины, 2р ня которой осуществляют покрытие бумаги известным способом.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления фунгицидно-активного материала для упаковки пищевых продуктов по авт. св. М 250665, оттичающийся. тем, что, с целью улучшения качества материала, в покрытие вводят антибиотик — ьп!зин.

2. Способ по и. 1, oT,ãè÷àþùèéñÿ тем, что

IlIl3III1 вводят в коли>гестве 10 — 75%.

Способ изготовления фунгицидно-активного материала для упаковки пищевых продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к декоративным ламинатам и касается способа получения декорированного листа и его применения. Листы на основе нетканого целлюлозного материала, такого как бумага, для получения декоративных ламинатов пропитывают синтетическими смолами. При этом их размер изменяется, они становятся хрупкими и в ламинате не стойкими к воде. В способе согласно изобретению имеющие или не имеющие печать нетканые материалы пропитывают водной дисперсией отверждаемого УФ-излучением полимера, сушат, при необходимости наносят печать и, наконец, облучают ультрафиолетом. Полученные в результате декорированные листы являются водостойкими в ламинате и после каждого технологического этапа допускают сматывание в рулон и складирование. Изобретение обеспечивает более простой в осуществлении способ получения декорированного листа из целлюлозного нетканого материала, обеспечивающий полную и водостойкую пропитку целлюлозы. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для изготовления бумаги массового потребления, например, при получении печатных видов бумаги для офсетной и глубокой печати, типографской, обойной, упаковочного картона или ДВП

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к способу изготовления основы парафинированной бумаги, предназначенной для наружной завертки кондитерских изделий на автоматах

Изобретение относится к картону с высокой жесткостью и упаковке, изготовленной из него

Изобретение относится к открытому контейнеру, предназначенному для разогрева пищи в печах, включающему в себя картонную основу из тонкого или толстого картона, снабженную по меньшей мере одним слоем теплоустойчивого полимерного покрытия
Наверх