Патент ссср 394568

 

О П И С А Н И Е 394568

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

СОцкапксткческкх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Ж—

Заявлено l4.111.1972 (K 17G0930/22-3) .Ч.Кл. Е 21f 13/08 с присоединением заявки Л<

Государственный комитет

Совета Министрое СССР по делам изобретений и OTKpbll ÊÉ

Приоритет

Опубликовано 22.7111.1973. 1>юлл степь ¹, 34

Дата он .О..III IioII clkf 1я описания >8.:1 1. 19 / 3

У, IK 622.047.1 (088.8) Авторы изобретс1!III H. Д. Абросимов, В. М. Жеребцов, В. М. Кафидов, Б. H. Скоробогатов и А. В. Щедрин

3 аяьитсл ь

Институт горного дела им. A. A. Скочинского

БУНКЕР-КОН ВЕЙЕР

11зобретение отноо лся к устройствам, применяемым преимущественно в угольной пром ышленности.

Известны бункер-конвейеры для аккумулирования и перегрузки горной массы, включающие неподвижную раму, подви>кно установленные борта If днище, выполненное в виде пластинчатого кoíâåéåðà.

Предлагаемый оункер-конвейер отличается от известных тем, что его борта выполнены в инде шарнирсно соединенных с днищем пластин, свободные концы которых снаб>ке ны ролика ми, взаимодействующими с направляющим и для удержания и поворота бортов, жестко заирепленными на раме.

Такое выполнение бункер-конвейера обеспечивает возможность его работы в криволинейных в вертикальной плоскости горных выработках .и уменьшает его габа|риты по длине.

На фиг. l изображен предлагаемый бункерконвейер, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по . 1 — А иа ф,иг. l.

Предлатаемьш бункер-.конвейер состоит из подвиж но установленных бортов 1, выполненIii>ix в виде отдельных пластин 2, соединенных посредством шарниров 8 с днищем 4, представляющим собой полотно пластинчатого конвейера, перемещающееся .на роликах 5 по неподвижной раме б посредством привода (гидроцил ипдров) 7. (вдбодиыс коиць! Пластин 2 с11аб>кеиы роликами 8, которые движутся по направляюIIIII bl 9, жестко за кр еплен 11ым иа рамс и обеспечивающим вертикальное положение бортов верхней ветви конвейера и их складывание и приведение в горизонтальное положение на нижней ветви.

Загрузочньш конвейер 10 с плужковым сбрасывателем 11 предназначены для загруз1о ки бункер-конвейера.

Работа бункер-конвейера осуществляется следующим образом.

При нормальном функционировании транспортной системы полезное ископаемое с кои1, вейера 10 разгружается плужковым сбрасывателем (поло>кение 1 на фиг. 1) и затем по

>тсыпанному на днище конусу поступает на последующее звено трасчопортной системы, наприме > II;i конвейер 12.

20 В случае, когда величина поступающего грузопотока превышает приемную способность иоследующсгo транспортиого звена, плужковый сбрасьпзатсль перемещается Ilo нап равлеиию из положения 1 и поло>кение 11, которое

2б соответствует полной загрузке бункер-конвейера. При этом груз с конвейера 10 поступает в бункер, а потребная производительность выгрузки из бункера-конвейера обеспечивается за счет перемещения подвижной !añòè (дниш» и бортов) гид роцилиндрами 7.

394568

В случае отказа последующего транспортного звена выгрузка из бункер-конвейера прекращается, а груз, посту!пающий по конвейеру 10, аккумулируется в бу!нкер-.конвейере.

Выгрузка из запол!енного бункер-конвейера может производиться в любой момент времени при иал(ичии гoToв(иост)и к приему груза последующего TpaH(cl)opTFIoro з вена.

Предмет изоб(ретеиия

Бункер-!конвейер для аикумули(рования и персгрузк!и горной массы, вкгпоча)ощий Hplfo 1ВПЖНУIO 1) )Л(., ИО) !3И)КПО С! ))101)ЛЕ) НЬ)Е ООРТ 1 H;IHlfIUP, I)hHIO,IHP

Обоспе !ен!ия Возмо)киости его p()()QThl Г 1цриво5 „IHHPA)lhlx в HPPTHKcl Ih:IOFI H IQOKOPTH гоРн) )х выраоогках и умен) п)е(ния габаритов по длине, оорта выпол!нен).1 13 в!иде шарнирно соедипенчых с дни!цем пластин, свободные ко(ниы которых снаб)кены роликами, взаимодейст10 1)ующими с направляющими для удержания и повороTа бортов. жестко закреплеиHûìH н!а раме.

394568

Фиг 2

Составитель В. Кондаков

Корректор О. Усова

Текред T. Ускова Редактор В. Зивтынь

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Заказ 5805 Изд. № 1864 Тираж 576 Подписное

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Рау нская наб., д. 4/5

Патент ссср 394568 Патент ссср 394568 Патент ссср 394568 

 

Похожие патенты:
Наверх