Устройство для зажима комплекта контактных щеток для заточки на станке

 

395249

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства JV2

Заявлено 12 1.1971 (М 1609899j18-24) М. Кл. В 25b 5/14 с присоединением зая.вки _#_o

Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 28.V1li.1973; Ьюллетснь М 35

Дата опубликования описания 29.Х11.1973

УДК 621-640(088.8) Автор изобретения

В. И. Епишев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИМА КОМПЛЕКТА КОНТАКТНЫХ

ЩЕТОК ДЛЯ ЗАТОЧКИ НА СТАНКЕ

Изобретение относится к эксплуатации счетно-перфор ационных машин.

Известны устройства для зажима комплекта контактных щеток, содержащие рамку и фиксатор с упругим gIIJIOTHHTeaeixi. Однако jcтанавливать щетки для ступенчатой заточки на заточном станке неудобно.

В предлагаемом устройстве, с целью упрощения конструкции, на рамке установлен поворотный рычаг с гребенкой для разделения проволок щеток.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Обе половины рамки 1 шарнирно связаны и при зажиме соединяются и закрепляются фиксатором (на чертеже не показан). На поворотном рычаге 2 имеется гребенка 3, с по»ощью которой производится разделение пучков проволок контактной щетки на три пучка.

Для этого щетку подают влево и надевают на выступы гребенки до упора. Затем рычаг с установленной на гребенке щеткой приближают к направляющим 4 и передвижением шетки вправо устанавливают ее на рамке.

Аналогично устанавливают все щетки комплекта. После упаковки последней щетки к пей подводят подвижной упор D no распорке 6.

Под действием пружины г рычаг прижат к упору 5. В откидной части рамки выполнен паз, в который запрессован упругий уплотнитель из резины 8. При зажатии обеих половин рамки фиксатором обеспечивается плотная фиксация всего комплекта щеток, 10 На торцах рамки шарнирно закреплен ограничитель 9, который служит упором при установке щеток на рамку. Перед заточкой щеток ограничитель отводят в сторону. Заточка может быть выполнена на заточном станке

15 любого тппа.

Предмет изобретения

Устройство для зажпма комплекта контактных щеток для заточки на станке, содержащее рамку и размещенный на ней фиксатор с

20 упругим уплотнителем, от шчающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, на рамке установлен поворотный рычаг с греоенкой для р аздел ения пр о волок щеток.

395249 с оставитель О. Гудкова

Текред А. Камышникова

Корректор Л. Царькова

Редактор А. Батыгин

Заказ 3504/7

Типография, пр. Сапунова, 2

Изд. № 963

ЦНИИПИ Гос а

Тираж 780 ударственного комитета Совет

Подписное авета Минис ро С СР аушская наб., д. 4(5

Устройство для зажима комплекта контактных щеток для заточки на станке Устройство для зажима комплекта контактных щеток для заточки на станке 

 

Похожие патенты:

Струбцина // 2355559
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения по образующей цилиндрических стержней с разным радиусом поперечного сечения

Струбцина // 2405669
Изобретение относится к ручным инструментам

Изобретение относится к зажимному устройству для соединения конструктивных элементов

Зажим // 1298060
Изобретение относится к зажимным устройствам и позволяет повысить надежность скрепления нежестких тонкостенных деталей или крепления деталей приборов к нежестким опорам

Зажим // 1472238
Изобретение относится к зажимным устройствам

Изобретение относится к устройствам для фиксации лопатки (1) турбинного двигателя при механической обработки ее хвостовика на металлообрабатывающем станке, причем фиксация лопатки (1) осуществляется посредством зажимания ее лопасти (2). Опора содержит неподвижную губку (6) для размещения указанной лопатки, которая имеет образованные на ней по меньшей мере шесть стопоров для позиционирования лопатки, и подвижную губку (7), предназначенную для удерживания лопатки на губке (6) в процессе операций механической обработки хвостовика. При этом подвижная губка (7) содержит первое зажимное средство (11), которое оказывает давление на одну из поверхностей лопасти перпендикулярно ей, а неподвижная губка (6) содержит второе зажимное средство (21), которое оказывает давление на одну из боковых кромок указанной лопасти в направлении другой кромки. 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к устройствам крепления лопатки турбомашины при механической обработке. Устройство для крепления лопатки (35) турбомашины при механической обработке содержит держатель (1), включающий, по меньшей мере, посадочное место (5), в котором съемно установлен, по меньшей мере, один блок (53) с отверстием для монтажа лопасти (34) лопатки (35), причем упомянутый блок содержит, по меньшей мере, шесть опорных площадок (31, 32, 37, 39, 40, 42) на лопасть (34). Устройство содержит опорный подвижный палец (43), предназначенный для упора на внутреннюю поверхность (46) или спинку (33) лопатки (35) и перемещаемый приводными средствами (12, 17) с обеспечением в положении прижатия лопатки (35) прижатия лопасти (34) к опорным площадкам упомянутого блока (53), который при этом прижат к держателю (1). Обеспечивается упрощение монтажа и демонтажа лопаток. 9 з.п. ф-лы, 13 ил.

Устройство содержит С-образную струбцину с отверстием в верхней части для фиксации крепежного модуля для комбинаторных насадок, винт с пятой, установленный в нижней части струбцины для крепления к столу. На боковой поверхности струбцины выполнены отверстия для дополнительной установки крепежного модуля, при этом крепежный модуль выполнен с установочным отверстием для крепления комбинаторных насадок, прорезью, затяжным винтом, поворотным механизмом и снабжен съемным приспособлением для установки комбинаторных насадок, состоящим из цилиндрической части, на одном конце которой выполнен фиксатор. Достигается повышение производительности и расширение технологических возможностей комбинированного зажимного устройства. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх