Устройство для пылеподавления

 

ОП И САНИ

395599

6б)оз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Х1.1971 (№ 1714840/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Vill.1973. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 02.1.1974

М. Кл E 21f 5/08

Государственна)й комитет

Совета Министров СССР па делам изооретений н открытий

УДК 622.807.002 (088.8) Авторы изобретения

Г. М, Теняков, И. Г. Ищук и М. И. Жуйков

Институт горного дела им. А. А. Скочинского

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЪ|ЛЕПОДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к устройствам для подавлвния пыл|и в угольной, рудной и других отраслях лромыц)ленности.

Известны устройства для пылеподавления, включающие кор пу с, форсунки, сет)ку и подводящий,патрубок.

Предлагаемое устройство отличается тем, что корпус вы полнея плоски к) )) в нем установлены подвижные обте)катели, на входе между которыми расположены форсунки, На чертеже изображено предлагаемое уст.ройство.

Оно состоит из падвижных обтекателей I, эаключенных между верхней 2 и нижней 3 плитами, образуя между собой промежутки прямоугольной формы. На входе между обтекателями установлены (I)opc) Hi)G) 4, K )

Под действием факела струи пенообразующей жидкости, происходит процесс эжектирования воздуха и образование на выходе из сеток с плошной плоской струи пены, 10 Предмет изобретения

Устройство для пь)леподавления, акл)о )ающее кор пус, форсуики, сетку и подводя)ций патрубок, or )))÷àþ)) ååñÿ тем, что, с целью по15 вышения эффективности пылеподавленпя, .корпус в),) полнсн плоским а внутри него установлены подвижные обтекатели, на входе между которыми ра аположены форс нки, 1 6 7

Составитель Г. Теняков

Техред Е. Борисова

Редактор T. Фадеева

Корректоры: О. Кудинова и А. Степанова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3507/12 Изд. № 929 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для пылеподавления Устройство для пылеподавления 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке угольных месторождений подземным способом

Изобретение относится к горной промышленности
Изобретение относится к способу осланцевания поверхностей угольной шахты. Техническим результатом является сокращение образования угольно-воздушной смеси и подавление распространения пламени в угольной шахте при угрозе взрыва под воздействием, в частности сейсмических волн, за счет диспергирования каменной пыли. Предложен способ осланцевания поверхностей угольной шахты, включающий нанесение частиц каменной пыли, обработанной катионным и/или цвиттерионным поверхностно-активным веществом (ПАВ), на поверхности в угольной шахте. При этом композиция может включать смесь катионного и цвиттерионного ПАВ, в которой цвиттерионное ПАВ составляет, по меньшей мере, 60%, или более предпочтительно, по меньшей мере, 65% смеси. Кроме того, предложены жидкая композиция для обработки частиц каменной пыли и средство осланцевания угольной шахты, а также устройство для осуществления указанного способа. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к способам предотвращения воспламенения и взрыва метановоздушных смесей и может быть использовано при разработке угольных месторождений подземным способом. Техническим результатом является нейтрализация очага возгорания в момент его возникновения и блокирование распространения уже возникшего пожара. Предложен способ предотвращения возникновения эндогенных пожаров включающий обработку поверхности угля. При этом поверхность угля предварительно обрабатывают клейкой жидкостью, а затем под давлением распыляют микрокапсулы из нетермостойкого и нерастворимого в воде материала диаметром от 20 до 5000 мкм, содержащие ингибитор в количестве от 50-95% и легко раскрывающиеся при температуре выше 45 градусов.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для предотвращения самовозгорания угля в складах и при транспортировке в вагонах. Антипирогеный реагент содержит смесь трихлорэтилфосфата - 20,0-30,0 мас.% и остальное до 100 мас. % пылеподавителя калийных солей в виде смеси моногликоля не более 5,0%, дигликоля - 20%, тригликоля - 20%, тетрагликоля - 10%, пентагликоля - 10% с моноэтиловыми эфирами три- и тетраэтиленгликолей не более 30,0% в воде не более 5,0%. Обеспечивается понижение пожароопасности, увеличение кратности использования, возможность применения состава в зимний период за счет низкой температуры замерзания. 1 табл., 3 пр.
Наверх