Способ изготовления цветоделенных и черно-белых

 

О П И С А Н И Е 395799

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 178690

Заявлено 14.Ч11.1970 (№ 1453112/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.V111.1973. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 24.1.1974

М. Кл. G 031 7/02

Государственный комитет

Совета Министров ÑÑÐ по делам изобретений и открытий

УДК 776.8.621(088.8) Авторы изобретения

P А. Каваляускас, Ю. В. Кузнецов и В. В. Советкин

Заявитель

Ленинградский электротехнический институт связи им. М. А. Бонч-Бруевича

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦВЕТОДЕЛЕННЫХ И ЧЕРНО-БЕЛЫХ

РАСТР И РОВАН НЫХ ПОЛ И ГРАФИЧЕСКИХ ФОТОФОРМ

С ЦВЕТНЫХ И ЧЕРНО-БЕЛЫХ ОРИГИНАЛОВ

НА ЦВЕТОКОРРЕКТИРУЮЩЕЙ МАШИНЕ

Предлагаемое изобретение относится к техн ике изготовления фотоформ, применяемых в полиграфической промышленности, в частности в системах электронного растрирования.

Известен способ изготовления полиграфичесюих растрированных фотоформ, например, на цветокорректирующей машине, заключающийся в том, что изображен ие оригинала считывают развертывающим устройством, вырабатывающим видеосигналы, модулируют HMH площадь светового пятна на экране электроннолучевой трубки (ЭЛТ), периодически отпирая электронный прожектор ЭЛТ; изменяемое по площади световое пятно с экрана этой трубки через о птическую систему проецируют на перемещающийся фотоматериал для образования на нем растрированного изображения оригинала. Причем для устранения искажений точек растрированного изображения световому пятну на экране ЭЛТ сообщают возвратно-поступательное перемещен|ие в двух взаимоперпендикулярных направлениях путем подачи соответствующих сигналов на отклоняющую систему трубки.

Такой способ записи растрированных изображений характеризуется низкой скоростью, обусловленной неэффективным использованием поверхности экрана трубки. В практических условиях длительность отпирающего импульса при максимальном мгновенном токе луча ограничена величиной среднего тока, которым может быть нагружен| данный участок люминофора. Поэтому, часть времени в про5 цессе записи остается неиспользуемой для экспонирования.

Кроме того, перемена линиатуры записываемого изображения в этом способе может быть получена только в том случае, если обес10 печено соответствующее изменение шага подачи каретки. Последнее обстоятельство предъявляет допол нительные требования к конструктивному выполнению механического развертывающего узла репродуцирующсй ан15 пар атуры.

Цель предлагаемого изобретения — увеличить скорость получения растрированных фотоформ и обеспечить возможность изменения линиатуры растра записываемого изображе20 ния при постоянном шаге механической развертки.

Это достигается тем, что за время одной строки механической развертки экспонируют несколько строк растроированного изображе25 ния путем подачи в отклоняющую систему

ЭЛТ периодического ступенчатого сигнала, отклоняющего световое пятно на экране электронно-лучевой трубки в направлении, перпендикулярном строке механической развертки.

395799

На чертеже показана схема устройства для реализации предлагаемого способа и графики изменения сигнала.

Устройство содержит электроннолучевую экспонирующую систему, установленную на каретке 1, и включающую ЭЛТ 2 с катодом, модулятором 8. управляющим электродом 4, люминесцентным экраном 5 и отклоняющей системой б, оптическую систему 7, барабан 8 с закрепленной на нем фотопленкой 9.

Механическую развертку изображения осуществляют вращением барабана 8 и перемещением каретки 1 вдоль его оси.

Напряжение видеосигнала, несущего информацию об оптических плотностях оригина ла, подводят к электроду 4, изменяя пло. щадь сечения электронного .пучка 10 в плоскости экрана 5. Световое пятно 11 проецируют на фотопленку 9.

Для пол учения на фотопленке дискретной, состоящей из точек 12, структуры электронный пучок периодически отпирают путем подачи на модулятор 8 последовательности прямоугольных импульсов напряжения с периодом следования t.

В течение времени Т в отклоняющую систему 18 подают периодический ступенчатый сигнал (см. чертеж), перемещающий световое пятно на экране в направлении движения каретки 1. При этом максимальное число ступеней этого сигнала при Т, кратном t, равно т т —, шаг движения каретки равен (где

t tL

L — линиатура растра изображения). При этом, отпирающие импульсы (см. чертеж, б) к модулятору и пилюобразные импульсы, корректирующие относительное перемещение светового пяти а и пленки за время экспонирования (см. чертеж, в) в отклоняющую систему

6, подают с соответственно увеличенной частотой.

Увеличение скорости записи в этом случае будет определяться количеством ступеней периодического ступенчатого сигнапа. Так, на,пример, использование четырехступенчатого сигнала позволит увеличить скорость записи в 4 раза.

Кроме того, изменение линиатуры растра становится теперь возможным при одном, заранее установленном, шаге каретки механи10 ческой развертки изменением количества ступеней ступенчатого сигнала его амплитуды и соответствующего подбора частоты отпирающих импульсов.

Предлагаемый способ подразумевает ис15 пользование такой анализирующей системы, которая производит считывание оригинала в точном соответствии с порядком отображения оптической плотности его элементарных участков на фотоформе. Примером анализирую20 щей системы, удовлетворяющей предлагаемому способу записи, может служить комбинация механической и электронной разверток, использующая ЭЛТ бегущего луча.

Предмет изобретения

Способ изготовления цветоделенных и черно-белых растрированных полиграфических фотоформ с цветных и черно-белых оригиналов на цветокорректирующей машине по авт.

30 св. Ке 178690, отличающийся тем, что, с целью увеличения скорости записи изображения и обеспечения возможности изменения лин иатуры растра записываемого изображения при постоянном шаге механической развертки, в

35 пределах одной строки механической развертки экспонируют несколько строк растрированного изображения путем подачи в отклоняющую систему электроннолучевой трубки периодического ступенчатого сигнала, откло40 няющего световое пятно на экране электроннолучевой трубки в направлении, перпендикулярном строке механической развертки, 395799

Корректор Л. Чуркина

Редактор А. Морозова

Заказ 3518/15 Изд. № 926 Тираж 523 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Рубинчик

Техред Т. Курилко

/l

Способ изготовления цветоделенных и черно-белых Способ изготовления цветоделенных и черно-белых Способ изготовления цветоделенных и черно-белых 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам цветоделения и корректирования, применяемым в полиграфической промышленности , и позволяет исключить муар

Изобретение относится к областям техники, в которых возникает необходимость в распознавании цветов, в частности к электронной репродукционной технике
Наверх