Подстроенный конденсатор...„.и

 

О П И С А Н И Е 3959l3

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н Olg 5/22

Заявлено 07ЛХ.1971 (№ 1696668/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Vill.1973. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 15.1.1974

Гасударственный комите1

Совета й1инистрав СССР по делам изааретений и аткрытий

УДК 621.396.69:621,319. .4 (088.8) Авторы изобретения В. Б. Рабинович, А. А. Яркин, Д. В. Королькова и В. В. Велли

Заявитель

ПОДСТРОЕЧНЫЙ КОНДЕНСАТОР

Изобретение относится к технике конденсаторостроения и может быть использовано в радиоэлектронной аппаратуре.

Известны подстроечные конденсаторы, содержащие прижатые друг к другу с помощью двух пружин прямоугольный слоистый статор с внутренней металлизацией и дисковый ротор с металлизацией рабочей поверхности.

Цель изобретения — упростить конструкцию конденсатора и уменьшить его габариты.

Для этого каждая пружина выполнена в виде упругой скобы, между полками которой размещены ротор и статор, причем скобы расположены симметрично относительно оси конденсатора и одна из полок каждой скобы электрически соединена со статором.

На фиг. 1 изображен конденсатор, общий вид: на фиг. 2 — конструкция верхней полки пружин.

Подстроечный конденсатор имеет прямоугольный или квадратный статор, состоящий из диэлектрической пластины 1 и керамического основания 2, спаянных между собой расплавленной стеклопленкой 8. Основание имеет две полоски металлизацпи 4 (по всей длине), к которым припаяны две пружины 5 своими нижними полками б, служащие для фиксирования крайними треугольными лепестками 7 и поджатия средней частью — прямоугольным лепестком 8 — верхней полки 9 ротора 10 к статору. Пластина статора с обратной стороны рабочей поверхности имеет две полоски металлпзнрованного слоя 11 (по всей длине), служащих обкладками конден5 сатора 11 соединенных металлизированными перемычками 12 с металлизацией основания

2. Таким образом пружины играют еще и роль выводов.

Ротор 10 представляет диск со сквозным

10 шлицом 18 в центре, служащим для поворота ротора. На рабочую поверхность ротора нанесена металлизацпя в виде двух отполированных по всей плоскости сегментов 14, обладающих необходимой плоскостностью. Ра15 бочая поверхность статорной диэлектрической пластины 1 также отполпрована и обладает р.."ioñêîñòüþ, позволяющей прн поджатии ротора к статору пружинами обеспечить минимальный равномерный зазор по всей плос20 кости рабочего контактнрования, а следовательно, высокую стабильность в процессе работы конденсатора.

Конденсатор имеет нанесенные на нижние полки пружины капли 15 припоя, при помо25 щи которых он припаивается к плате во время монтажа. Минимальная емкость при габарнтах 5;(5Х1,5 и,к — 0,3 пф, максимальная — 2 пф.

Подстройка конденсатора осуществляется

30 путем поворота ротора на необходимый угол.

395913

Предмет изобретения

15 Ф 5 2

1ри2. 1

1 14 1г7 1+ /5 7

4ъ2. 2

Составитель Н. Блинкова

Текрсд А. Камышникова

Корректоры: В. Петрова и Е. Давыдкина

Редактор Е. Гончар

Заказ 3524/15 Изд, P,"о 927 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Подстроечный конденсатор, содержащий прижатые друг к другу с помощью двух пружин прямоугольный слоистый статор с внутренней металлизацией и дисковый ротор с металлизацией рабочей поверхности, от.ги гаюигийся тем, что, с цслью упрощения конструкции, уменьшения габаритов, каждая пружина выполнена в виде упругой скобы, между полками которой размещены ротор и статор, причем скобы расположены симметрично от5 носительно оси конденсатора и одна из полок каждой скобы электрически соединена со статором.

Подстроенный конденсатор...„.и Подстроенный конденсатор...„.и 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высокочастотной технике, а более точно к конструкциям подстроечных вакуумных конденсаторов особенно для больших мощностей

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при модернизации выпускаемых и разработке новых типов вакуумных конденсаторов. Вакуумный конденсатор переменной емкости содержит вакуумированный корпус, состоящий из цилиндрической диэлектрической оболочки, соединенной торцовыми поверхностями с внешними выводами, внутри которой размещены пакеты неподвижных и подвижных цилиндрических коаксиальных емкостных электродов, внутренние электроды представляют центральный и смежный электроды емкостного блока, один из которых соединен с внешним выводом, а другой смонтирован на штоке, имеющем возможность возвратно-поступательного передвижения по направляющей втулке с обеспечением герметизации конденсатора за счет использования металлического сильфона, соединенного с основанием подвижного пакета и вторым внешним выводом. Центральный емкостный цилиндрический коаксиальный электрод выполнен из материала с температурным коэффициентом линейного расширения (ТКЛР), меньшим по величине, чем ТКЛР смежного емкостного электрода, перекрытие электродов, радиальное расстояние между ними и ТКЛР материала центрального электрода рассчитаны исходя из равенства величин изменения емкости между центральным и смежным электродами и изменения емкости, создаваемой остальными емкостными электродами при нагреве. Техническим результатом является повышение температурной стабильности. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области радиоэлектронной техники и может быть использовано при создании новых типов вакуумных коаксиальных конденсаторов. Изобретение основано на использовании в конструкции коаксиального вакуумного конденсатора в качестве подвижных емкостных электродов полосок прямоугольной формы, соединенных по диаметру с наружным выводом и кольцом, соединяющим два сильфона. При передвижении кольца вдоль цилиндра, соединяющего наружные выводы, полоски сжимаются или разжимаются, меняя свое радиальное положение относительно внутреннего проводника, выполняющего роль неподвижного емкостного электрода. Изменение положения пакета полосок вызывает изменение емкости конденсатора. Изобретение может быть использовано в коаксиальных линиях мощных радиоэлектронных устройств метрового и дециметрового диапазонов волн для согласования их блоков, например усилителя мощности с антенной, в фильтрах и др. Уменьшение величины минимальной емкости конденсатора, снижение реактивных составляющих тракта, является техническим результатом изобретения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх