Компенсированный ключ

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл, Н 03k 17, 30

Заявлено 26.I V.1971 (№ 1648796 26-9) с присоединением зая в ки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 28.VIII.1973. Бюллетень ¹ 35 УДК 621.382(088.8)

Дата опубликования описания 14.1.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

Авторы изобретения

В. С. Новисов, В. И. Смирнов, В. Н. Махов и И. И. Полежаев

Заявитель

Уральский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. С. М. Кирова

КОМПЕНСИРОВАННЫЙ КЛЮЧ

Изобретение может быть использовано в ядерной физике и вычислительной технике.

Известные компенсированные ключи, содержащие транзистор и импульсный трансформатор с двумя вторичными обмотками, не позволяют скомпенсировать остаточные параметры и,помехи от сигнала управления.

Цель изобретения — компенсация остаточных параметров и помехи от сигнала управления.

Это достигается тем, что в комппе сиро ванном ключе эмиттер транзистора через первую вторичную обмотку, а база транзистора через вторую вторичную обмотку подключены,к 00щей шине, причем первая и вторая вторичные обмотки включены встречно друг другу.

На чертеже, представлена функциональная схема предлагаемого компенсированного ключа

Приняты следующие обозначения: транзистор 1; импульсный трансформатор 2; управляющая обмотка 8 трансформатора; коммутирующие обмотки 4 и 5 трансформатора; резистор 6.

Предлагаемый компенсированный ключ состоит из импульсного трансформатора 2, который имеет одну управлящ ую обмотку З,и две коммутирующих обмотки 4 и 5, которые включены встречно, причем обмотка 4 включена в эмиттерную цепь транзистора 1, а обмотка

5 — в базовую цепь транзистора 1. Согласно выбранной конструкции ключа, транзистор 1

5 в исходном состоянии закрыт напряжением ибэ — 0

При отсутствии управляющего сигнала в цепи обмотки Л электрический импульс со входа

10 передается на выход практически без уменьшения амплпттды, так как сопротивление резистора 6 много меньше сопротивления транзистора 1 IB закрытом состоянии. В случае, когда на обмотку 3 подается управляющий импульс длп15 тельностью т„, то на базе и эмиттсре транзистора 1 появляются импульсы напряжения разной полярности, под действием которых транзистор 1 QTIipbliB3cTcH, т31 как обмотки

4 и 5 включены встречно. Ввутрсннее активное сопротивление транзистора 1 становится много меньше сопротивления резистора 6. Электрический сигнал который появляется на входе ключа за время т„, на выход пракгпческп не проходит.

Число витков обмоток 8, 4 и 5 можно Iloдобрать таким образом, что ампл|пуда оТ сигнала управления на эмиттерс транзистора 1, .просачивающаяся на выход через емкость пс30 Пехода эмпттср — коллектор, будет равна ам3959о1

Предмет изобретения

ВХ б

Вих

Составитель С, Аукииская

Текред Е. Борисова Корректор Т. Добровольская

Ред 1ктор А. Батыгин

Заказ 3602/12 Изд. № 923 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 плитуде помехи QT сигнала lip 33.!с:Iия на 03TP3H3IIcToP3 1, котоРЗЯ IIPo II |IHI33PlcH вход Ic lo 13 через pivII

8, 4, 5) будут части!но, лиоо поль!остью ком пенспровать друг друта.

B данном ключе сохраняется его выс.1омность в открытом состоянии при компенсации амплитуды помсх от управляющс!о имлульса в коммутируемом канале.

Компенсированный .ключ, содсрхкащий транзистор и импульсный трансформатор с двумя вторичными обмотками, отличагощийся тем, что, с целью компенсации остаточных па раметров и компенсации помехи от сигнала управления, в нем эьмиттер транзистора через первую вторичную обмотку, а база транзисто1ра через вторую вторичную обмотку подключены к общей шине, причем пер вая и вторая вторичные обмотки .включены встречно друг другу.

Компенсированный ключ Компенсированный ключ 

 

Наверх