Патент ссср 396149

 

396149

ОПИСАНИЕ

ИЗОВЕЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.1Х.1971 (№ 1697736/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29Х111.1973. Бюллетень ¹ 36

М. Кл. В 21d 11/06

В 21f 3/08

В 2lf 35/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

УДК 621.981.14.06 (088.8) Дата опубликования описания 15.1.1974

Авторы изобретения

Н. М. Рубанов, А. В. Свирин, Г. Н. Иванов, М. Ю. Крайнович и Е. М. Задорожный

Всесоюзный проектно-конструкторский технологический институт атомного машиностроения и котлостроекия

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ НАВИВКИ ПЛОСКИХ СПИРАЛЕЙ

ИЗ ТРУБНОЙ ЗАГОТОВКИ

Изобретение относится к технике трубогибочных работ и может использоваться в любой отрасли машиностроения, например в котлостроении.

Известный станок для навивки плоских спиралей из трубной заготовки содержит установленные на станине планшайбу с неподвижными профильными оправками и ролики, расположенные по обе стороны от цилиндрической поверхности планшайбы.

Однако качество навиваемых плоских спиралей на таком станке низкое из-за неравномерности шага ее витков, вследствие отсутствия регулировки натяга, который должен увеличиваться по мере навивки спирали, к тому же на этом станке невозможно изготовить спирали с изогнутой центральной частью.

Для улучшения качества спиралей предлагаемый станок снабжен размещенными по обе стороны цилиндрической поверхности планшайбы с возможностью встречного возвратнопоступательного перемещения каретками, на которых установлены ролики, обеспечивающие натяжение трубной заготовки, а также смонтированными на станине копирными линейками и взаимодействующими с последними одним своим концом двумя шарнирно закрепленными на каретках рычагами, несущими каждый на другом своем конце один из упомянутых роликов.

Для получения спиралей с изогнутой центральной частью профильные оправки свободно установлены на жестко закрепленных на планшайбс дополнительных осях.

5 На чертеже показана конструктивная схема предлагаемого станка в процессе навивки.

Станок содержит станину 1, на которой смонтирована планшайба 2 со свободно установленными на ней посредством осей 3 про10 фильными оправками 4, выполненными разьемными по ручью для снятия спирали. Планшайба получает вращение от привода (на чертеже не показан). По обе стороны от планшайбы установлены каретки 5, перемещаю15 щиеся по направляющим 6 и содержащие гнбочные 7 и опорные 8 ролики и подвижно установленные на осях 9 рычаги 10, имеющие на концах прижимные П и копирные 12 ролики, перекатывающиеся по копирным линей20 кам 13 со скосами. В процессе навивки спирали трубная заготовка 14 опирается на ролики 15. Каретки в исходное положение возвращаются пневмоцплиндрами 16, 25 Станок работает следующим образом.

Очищенную от внутреннего и внешнего грата сваренную трубную заготовку устанавливают на планшайбс, профильные оправки которой развернуты в противоположные сторо30 ны так, чтобы между ними свободно проходи396149

Предмет изобретения

11НИИПИ Заказ 3682!8 Изд. № 1899 Тираж 780 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 ла трубная заготовка. При этом каретки сведены к планшайбе.

После загрузки трубной заготовки включают привод, вращающий планшайбу. Сначала посредством подвижно закрепленных на планшайбе профильных оправок формируется центральная часть спирали, а затем труба наматывается на профильные оправки, проходя между ними и опорными роликами, воздействуя на последние и перемещая их вместе с каретками, на которых они установлены, в противоположные стороны. Постоянный поджим кареток с опорными роликами к навиваемой спирали обеспечивается за счет перегиба трубной заготовки между прижимными и гибочными роликами. Чем дальше от планшайбы перемещаются в процессе навивки спирали каретки по направляющим, тем больший создается натяг, обеспечивающий равномерность шага витков.

Вместе с каретками по копирным линейкам перемещаются копирные ролики, установленные на рычагах, подвижно закрепленных посредством осей на каретках. Перемещаясь по копирным линейкам и дойдя до расположенных на них скосов, копирные ролики соскальзывают вниз и отключают посредством конечных выключателей (на чертеже не показаны) привод планшайбы.

Угол скоса на копирных линейках рассчитывается таким образом, чтобы при соскальзывании копирных роликов по скосу и поворотс рычагов с прижимными роликами обеспечивался плавный переход между витком спирали и прямым участком трубы. Для снятия упругих напряжений в спирали планшайбу поворачивают в обратную сторону на определенный угол, зависящий от числа витков, диаметра трубы и т. д., а затем снимают готовую спираль со станка. Включают пневмоци5 линдры, и каретки возвращаются в исходное положение. Затем цикл работы станка повторяется.

1. Станок для навивки плоских спиралей из трубной заготовки, содержащий установленные на станине приводную планшайбу с профильными оправками и расположенные по обе

15 стороны цилиндрической поверхности планшайбы ролики, обеспечивающие натяжение трубной заготовки, от гичающийся тем, что, с целью улучшения спиралей, он снабжен размещенными на станине IIO обе стороны ци20 линдрической поверхности планшайбы с возможностью встречного возвратно-поступательного перемещения каретками, на которых установлены ролики, обеспечивающие натяжение трубной заготовки, а также смонтирован25 ными на станине копирными линейками и взаимодействующими с последними одним своим концом двумя шарнирно закрепленными на каретках рычагами, несущими каждый на другом своем конце один из упомянутых

30 роликов.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью возможности получения спиралей с изогнутой центральной частью, профильные оправки свободно установлены на жестко за85 крспленных HB планшайбе дополнительных осях.

Патент ссср 396149 Патент ссср 396149 

 

Похожие патенты:
Наверх