Многоместное зажимное приспособление

 

396234

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

3 аявлепо ЗОЛ .1968 (№ 1245704/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 29.YIII.1973. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 18.1.1974

М. Кл. В 23ц 3/06

F 16g 13/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 62-229.312 (088.8) Авторы изобретения

В. К. Волков и М. И. Камшилин

Заявитель

МНОГОМЕСТНОЕ ЗАЖИМНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в качестве технологиче=кой установки к металлорежущим станкам.

Известны многоместные зажимные приспособления для деталей, выполненные в виде приводимых в возвратно-поступательное движение базовых зажимных элементов, перемещаемых по направляющим приспособлениям от привода.

Предлагаемое приспособление отличается от известных тем, что базовые зажимные элементы выполнены в виде входящих одно в другое фигурных звеньев, причем сочленения звеньев снабжены отверстиями, обеспечивающими связь звеньев между собой при загрузке в них деталей.

В таком выполнении приспособление обеспечивает улучшение условий загрузки и выгрузки деталей.

На чертеже изображено предлагаемое приспособление.

Оно имеет основание 1, прикрепляемое к столу станка, начальное звено 2, связанное с основанием, и фигурные звенья 8, входящие одно в другое. По верху звеньев уложена планка 4, которая крепится к стойкам 5 и основанию при помощи болтов 6. В сочленениях звеньев выполнены отверстия 7 для установки в них обрабатываемых деталей. Шток 8 привода закреплен в теле последнего звена 9. Огверстия 7 могут быть различной формы.

После закрепления приспособления болтами на столе станка детали устанавливают в

5 отверстия 7. Используя давление штока 8 на звено 9, при помощи механического, гидравлического, электрического или пневматического привода перемещают звенья 3, в результате чего детали жестко фиксируются (зажима10 ются) в приспособлении. В процессе фиксации звенья 8 свободно перемещаются между планкой 4 и основанием в направлении, перпендикулярном к продольным осям деталей.

При этом планка 4 препятствует перемеще15 нию звеньев в вертикальном направлении, а выступы основания (см. чертеж, сечение по

Б — Б) и планки 4 исключают возможность поперечного перемещения звеньев. Усилие фиксации регулируется на приводе.

20 После обработки деталей выем их из приспособления производится перемещением штока 8 в обратном направлении.

25 Предмет изобретения

Многоместное зажимное приспособление для деталей, выполненное в виде приводимых в возвратно-поступательное движение базовых

30 зажимных элементов, перемещаемых по наСоставитель С. Новик

Техред А. Камышникова

Редактор О. Юркова

Корректоры: О. Кудинова и В. Федулова

Заказ 3G80/IO Изд. ¹ 1929 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(35, Раугпская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 правл яющим приспособления от привода, отлииаюи ееся тем, что, с целью улучшения условий загрузки и выгрузки деталей, базовые за>кимные элементы выполнен|ы в виде входящих одно в другое фигурных звеньев, причем сочленения звеньев снабжены отверстиями, обеспечивающими связь звеньев между собой при загрузке в них деталей.

Многоместное зажимное приспособление Многоместное зажимное приспособление 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к зажимным приспособлениям для закрепления деталей получашечной формы, с односторонним радиусным изгибом, угловой формы и тому подобных несимметричных деталей, для закрепления которых требуется разный ход зажимных рычагов
Наверх