15лиотека

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 27Х11.1970 (№ 1459346/25-8) М. Кл. В 24с 1/04

Государственныи комите1

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 29.VIll.1973. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 9.1.1974

УДК 621.924.9(088.8) .;", СОЮЗК ;. Тсg III)<<.:

1,;;,,дИОтЕКА

Авторы изобретения

В. М. Мордехай и А. Г. Верпуховский

Заявитель

СПОСОБ ДРОБЕСТРУЙНОЙ ОБРАБОТКИ с присоединением заявки М

Изобретение относится к способам дробеструйной обработки протяженных полостей и может найти применение в электромашиностроении, преимущественно для обработки пазов статоров и роторов электрических машин, а также в общем машиностроении, автомобилеи тракторостроении для зачистки от окалины шлицевых поверхностей шестерен, валов н т. п.

При зачистке протяженных полостей, напри- 10 мер пазов склеенных штампованных пакетов статоров и роторов электрических машин, от наплывов лака и заусенцев воздушно-дробную струю направляют вдоль полости. Однако íа выходе дроби из полости наблюдается сниже- 15 ние качества обработки.

Для получения необходимого качества и чистоты поверхности обрабатываемую деталь в ряде случаев необходимо подвергать двусторонней дробеструйной обработке. Последний 20 прием не всегда позволяет достигнуть желаемых результатов.

Целью изобретения является повышение производительности зачистки пазов, чистоты и качества обрабатываемых поверхностей по 25 всему периметру паза.

Поставленная цель достигается тем, что на основной воздушно-дробный поток, направленный вдоль обрабатываемой поверхности пазов, воздействуют дополнительным воздушным 30 потоком, подаваемым под давлением через пазовые щели обрабатываемой детали перпендикулярно K Основном IIQTQII) . Дополнительный воздушный поток изменяет направление движения основного потока, повышает его турбулентность, что сказывается на повышешзи IlpOизводllтельностн н II3 Iсстве зачистки по Всему гериметру обрабатываемых пазов статоров и роторов электрически. . машин.

Для улучшения процесса зачистки дополнительный воздушный поток возможно подводить нмпульcíо в зону обработки. Для эффcêòèâности процссса зачистки сложнофасонных пазов, например спиральных пазов, роторов и статоров электрических мгпннн, прсдлагастся обрабатыв",cìóIO дста lI, 110;IBcpl ать виорацнн.

Способ поясняется чертежом.

Обрабатываемая заготовка (статор электрической машины) 1 устанавливается в защитное приспособление 2, 3, базируется и ориентируется относительно пазовых щелей на устройстве 4, содержащем щели 5, через которые из трубопроводов 6 подается под давлением дополннтсльный поток воздуха. Чсрсз сопловое устройство 7 в обрабатываемыс lllзы направляется поток возl 111110-дроб1гой смеси.

Г1рсдмст изобретения

1. Способ дробеструйной ооработки протяженных полостей, преимущественно пазов статоров и роторов электрических машин, путем

396262

8а3 шнс - фс3над а еа

Сос! а пи гель Т. Иванова

Техред А. Камышникова Корректор Л Новожичова

Редактор T. Ларина

Заказ 3617/16 Изд. ¹ 1933 Тир 826 ираж Подгшспое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по дедам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2 паправлени р ения на них воздушно-дробной смеси, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества обработки, а основной поток воздунн1о-дробной exit«cII воз1ЕЙСТВУIОТ ДОПОЛЦИТЕJlb! Il>IA1 ВОЗ, I) Ï! IlblËI НОТОком, который подают под давлением в рабоч 1О зону под углом к основному потоку воздушнодробной смеси.

2. Способ по и 1, отличающийся тем, что, «ц«лшо улучш«1!ия процесса зачистки, допол5 Ill!T(JII!Ihlll воздушный поток подают в зону

Об заботи!! 1п!1пульсно.

15лиотека 15лиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области струйной обработки и может быть использовано при удалении поверхностного слоя и/или уплотнения и/или нанесения покрытия на твердые поверхности

Изобретение относится к устройствам для струйной обработки лопатки турбины, имеющей подлежащие и неподлежащие струйной обработке части и содержащей рабочую сторону, хвост и расположенную между рабочей стороной и хвостом платформу лопатки

Изобретение относится к декоративной обработке поверхностей и может быть использовано при изготовлении магнитных трафаретов для декорирования стеклянных и др
Изобретение относится к области обработки дерева воздушно-абразивной струей, а именно к созданию объемного изображения на деревянных поверхностях. Соединяют заготовку с токопроводящим упором. Осуществляют одновременную подачу в смесительную камеру воздушной струи под давлением 1,5-5 атм и абразива для создания воздушно-абразивной струи. Осуществляют точечную подачу упомянутой воздушно-абразивной струи посредством сопла на поверхность заготовки. Перемещают сопло по всей площади обрабатываемой поверхности заготовки. При этом точечную подачу воздушно-абразивной струи на поверхность заготовки осуществляют при неподвижном положении сопла и заготовки относительно друг друга с расстояния 0-40 мм и под углом 5-90° к обрабатываемой поверхности заготовки. В результате обеспечивается возможность получения на заготовке объемного изображения сложной формы.

Изобретение относится к способу производства моноблочного лопаточного диска. Осуществляют вырезание абразивной водяной струей блока материала, имеющего дисковидную форму, выполняемое для удаления материала из блока на уровне пространств между лопатками для формирования заготовок лопаток, проходящих радиально от ступицы. При этом вырезание абразивной водяной струей блока материала включает первое трехосевое вырезание части, проходящей по толщине блока так, что вырезанная часть выпадает из блока автоматически под действием силы тяжести, и по меньшей мере один расширяющий вырез. В результате уменьшается время производства моноблочного лопаточного диска. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к изготовлению моноблочного лопаточного диска путем его резания абразивной струей. Осуществляют непрерывное вырезание детали, проходящей через всю толщину блока материала в форме диска, с помощью эжекционной головки, расположенной напротив первой наружной поверхности блока. Непрерывное вырезание выполняют с образованием соединительной линии между второй наружной поверхностью блока, противоположной первой поверхности, и вырезанной поверхностью упомянутого блока. Осуществляют по меньшей мере одно вырезание детали, проходящей только на части толщины блока и включающей по меньшей мере часть упомянутой соединительной линии, с помощью упомянутой эжекционной головки, расположенной напротив второй наружной поверхности блока. В результате увеличивается скорость резания абразивной струей деталей. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх