Пондеромоторный измеритель мощности оптического излучения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

396564

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.1.1972 (№ 1735480/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.VIII.1973. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 9.1.1974

М. Кл. б Olj 1/56

Государственный камитет

Совета Министров СССР

i10 делам изобретений и открытий

УДК 534.24:535.8(088.8) Автор изобретения

В. А, Табарии

Институт оптики атмосферы Сибирского отделения АН

Заявитель

ПОНДЕРОМОТОРНЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЪ МОЩНОСТИ

ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Изобретение относится к области измерений энергии оптического излучения.

Известны пондеромоторные измерители мощности, содержащие датчик, выполненный в виде пластины, укрепленной на крутильных весах, и регистрирующее устройство. Однако эти приборы имеют малый динамический диапазон регистрируемых мощностей излучения и низкую точность измерений, что обусловлено, в основном, применяемой схемой регистрации поворота крутильных весов.

Цель изобретения — расширение динамического диапазона регистрации излучений и повышение точности измерений, Цель достигается тем, что в предлагаемом измерителе на коромысле крутильных весов укреплен монокристалл феррита, находящийся между полюсами магнита и помещенный в

СВЧ резонатор, который соединен через цпркулятор с генератором СВЧ колебаний и регистрирующим устройством.

Блок-схема измерителя приведена на фиг. 1. На фиг. 2 дана кинематическая схема датчика.

Предлагаемый пондеромоторный измеритель мощности оптического излучения содержит генератор 1 СВЧ колебаний, циркулятор 2, датчик 8, волноводы 4, соединяющие между собой генератор СВЧ колебаний и циркулятор, регистрирующее устройство б с детектором б.

Датчик состоит пз крутильных весов 7 с укрепленной на коромысле 8 приемной пластиной 9, отражающеи 100% падающего на нее излучения; на противоположном конце коромысла укреплен монокристалл 10 феррита (например, железоиттриевого граната). Монокрцсталл помещен в СВЧ резонатор 11 и на;.одится в магнитном поле между полюсами постоянного магнита 12 (стрелками показаны

10 направления постоянных намагничивающего поля и поля СВЧ в ферритовом образце). В резонаторе находятся два неподвижных 13 и од !Н ll03 !l l Hb! É 14 IIITblpH связи.

Измеряемое излучение попадает на прием15 ную пластину, в результате чего происходит перемещение ферритового образца 10 в резонаторе 11, куда через волновод поступает от генератора 1 СВЧ сигнал. Одновременно на образец действует постоянное поле магнита

20 12, величина которого соответствует резонансному состоянию монокристалла на частоте накачки генератора. В процессе перемещения ферритового образца происходит изменение напряженности магнитного поля, что вызыва25 ет изменение его резонансной частоты.

Монокристалл помещен в пучность электромагнитного поля резонатора, и изменение его резонансной частоты вызывает амплитудную модуляцшо СВЧ сигнала на выходе резонато30 ра. В результате под воздействием светового импульса на вход детектора б через циркуля396564

Фиг 1

А-А

1 фиг. 2

Составитель Т. Дозоров

Текред А. Камышникова

Корректор Е, Миронова

Редактор И. Орлова

Заказ 3615/10 Изд. ¹ 1897 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 тор 2 поступает амплитудно-модулированный сигнал, глубина модуляции которого зависит от мощности светового импульса, направленного на приемную пластину. После детектирования низкочастотный сигнал, пропорциональный величине измеряемого оптического излучения, подается на регистрирующий прибор 15.

Предмет изобретения

Пондеромоторный измеритель мощности оптического излучения, содержащий датчик излучения, выполненный в виде пластины, укрепленной на коромысле крутильных весов, и регистрирующее устройство, отличающийся тем, что, с целью увеличения динамического диапазона регистрации излучения и повышения точности измерений, на коромысле укреплен монокристалл феррита, находящийся между полюсами магнита и помещенный в СВЧ резонатор, соединенный через циркулятор с генератором СВЧ колебаний и регистрирующим устройством.

Пондеромоторный измеритель мощности оптического излучения Пондеромоторный измеритель мощности оптического излучения 

 

Наверх