Устройство для нанесения

 

ОП И

N3OS

К АВТОРСК

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт.

М. Кл. Н 01С 17/00

Н О1д 1З(ОО

Заявлено 01.Ч1.19 с присоединением

Приоритет

Опубликовано 29 Ч

Дата опубликован

Государственный комитет

Совете Мииистрав СССР пс делам изобретений и открытий

УДК 621 316 849002 5 (088.8) Авторы изобретения А. В. Беспалов, Л. И. Койро, В. С. Пиголицин и Е. Г. Шварцман

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ТИКСОТРОПНОЙ ЭМАЛИ

НА РАДИОДЕТАЛИ ЦИЛ И НДРИЧ ЕСКОЙ ФОРМЪ|

С ОСЕВЫМИ ВЪ|ВОДАМИ

Изобретение относится к области производства радиодеталей.

Известны устройства для нанесения лакокрасочных !покрытий на радиодетали цилиндрической формы с осевыми выводами, содержащие красконаносящий барабан, частично погруженный в ванну с материалом, наносимым IIa поверхность радиодеталей, механизм вращения радиодеталей, ножи для снятия излишков материала с рабочей поверхности барабана и приводной механизм. Однако известные устройства не пригодны для нанесения покрытий из тиксотропных эмалей ввиду особых свойств последних.

В предлагаемом устройстве с целью регулирования толщины слоя покрытия и .повышения надежности работы нож, размещенный над уровнем эмали, выполнен в виде пластины с вырезом, форма которого является зеркальным изображением профиля рабочей поверхности барабана, а второй нож подпру>кинен и жестко закреплен в ванне ниже уровня эмали.

На фиг. 1 — 3 показано устройство в трех проекциях; на фиг. 4, 5 — вариант конструкции ножа очистки рабочей поверхности барабана.

Устройство для нанесения эмали содержит установленный в вертикальной плоскости барабан 1, имеющий профилированн ый по форме окрашиваемых изделий 2, но несколько больших размеров, канал 3. Барабан частично погружен в ванну 4 с материалом, наносимым на поверхность изделия. На корпусе ванны 4 по ходу вращения барабана 1 смонтированы подпружиненный нож 5, рабочая часть которого погружена в ванну н расположена ниже уровня находящейся в ва!гнс эмали, н но>к 6, служащий для очистки канала 3 и внешних

10 кромок 7 и 8 рабочей поьсрхности барабана 1.

Кромки 7 канала барабана 1 заострены с цел ью исключения закрашивапня осевых выводов радиодеталей и облегчения очистки кромок ножом 6.

15 Нож 6 имеет на конце внлкообразный вырез, повторяюццш форму внешних кромок канала

;> барабана 1 и прилегающий к внешним кромкам рабочей поверхности барабана 1, и может также выполняться составным, например, в ви2Q де двух подип>кных по отношсни!о друг к друI ) n IacT1In 9 II 10, ка>! .дая II3 I QTopblx имеет вырезы, являющиеся зеркальным изображением профиля отдельных частей рабочей поверхности барабана 1.

25 Над барабаном 1 смонтирован механизм принудительного вращения покрываемых слоем эмали радиодеталей 2, выполненный в виде двух IIapaëëåëünû.; обрезиненных направляющих 11 с поджатыми к ш!и обрезнненны396727

/JAN! z Д ми кромками торцовых дисков вращающсгося ролика 12.

Работаст устройство следующим образом.

Изделие 2 с помощью транспортера 1:> попадает на направляющие ll, где оссвыс выводы изделия захватываются обрсзинснными кромками дисков вращающегося ролика 12, после чего изделие, вращаясь, попадает в канал 8 вращающегося барабана 1, с помощью которого на изделие наносится покрытие. В процессе вращения барабана 1 подпру>кпнснный нож 5 постоянно очищает канал 8, а нож б так>ко постоянно очищает внсшннс кромки рабочей поверхности барабана 1. Благодаря тому, что очистка канала 3 барабана 1 производится непосредственно в материале покрытия, барабан 1, непрерывно вращаясь, захватывает в ванне 4 материал покрытия и переносит сго наверх, где находящееся в соприкосновении с барабаном 1 изделие 2 прокручивается с помощью механизма принудительного вращения изделий и покрывается тиксотропным покрытием.

Предмет изобретения

Устройство для нанесения тиксотропной эмали на радиодетали цилиндрической формы с осевыми выводами, содержащее красконаносящнй бараоан, частично погруженный в ванну с эмалью, транспортер, механизм вращения

10 радиодеталей, ножи для снятия излишков эмали с рабочей поверхности барабана, один из которых размещен над уровнем эмали, и приводной механизм, отличающееся тем, что, с целью регулирования толщины слоя покры15 тия и повышения надежности работы устройства, нож, размещенный над уровнем эмали, выполнен в виде пластины с вырезом, форма которого является зеркальным изображением профиля рабочей поверхности барабана, а вто20 рой нож подпружинен и жестко закреплен в ванне ниже уровня эмали.

Устройство для нанесения Устройство для нанесения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микроэлектроники
Наверх