Ознаяjrr-m л f^i;;л1>&:.-«пй|

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Ч1.1972 (№ 1794922 24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29 Ч!!1.1973. Бюллетень ¹ 3G

Дата опубликования описания 1б.1.1974

М. Кл. Н Olm 19 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 621.352.2.035.43 (088.,8) Авторы изобретения

А. Л. Ротинян, В. Л. Хейфец, К. И. Тихонов, В. И. Заболоцкий, В. А.1Никольский, E. Г. Иванов и Е. А. Беркман

Заявитель

;,: ..:.1:ЗНАЯ

ХИМИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК ТОКА

Предмет изобретения

Известен химический источник тока, содержащий корпус, разделенный ионообменной мембраной на два отделения, в одно цз которых помещены положительный электрод и водный электролит, а в другое — отрицательный электрод и водный электролит. Такой источник тока обладает электродвижущей силой более 4,5 в. Электрод с высоким положительным потенциалом достаточно устойчив в воде из-за малой скорости ее окисления. Электрод же с высоким отрицательным потенциалом восстанавливает воду и оказывается неустойчивым.

Если же заменить водный растворитель каким-нибудь неводным, например органическим, растворителем, то устойчивым оказывается электрод с высоким отрицательным потенциалом, а электрод с высоким положительным потенциалом окисляет растворптель и оказывается неустойчивым. Поэтому на практике приходится подбирать такие системы, у которых оба электрода оказывались оы устойчивыми или в водной, или же в неводной среде.

С целью улучшения электрических характеристик отрицательный электроz,ïðå IëîæåIIного источника тока помещен в нсводный эл е ктр ол ит.

В предложенном источнике тока могут быть использованы, например, следующие электрохцмичсскцс системы:

Са/LiCI в all.»eTII Qopilailll Ie /LiOH, AgO/Ag

Са/LiCI в дцмстцлформамцде /11>SO4, PbO./Ph

Са LiCI в qIIilcTIlëàöåòàìèäå/НС10.„PbO /Pb ,Чд/LiCI в дцметилацетамцде /HC104, PhO jPh

Li/LiCI в диметцлацетамиде /НС104,РЬО /Pb

Ионообменная мембрана препятствует пе10 ремешиванцю водного и неводного электролитов ц переносу ионов в нежелательном направлении.

В нсвоilloiI среде можно использовать мало полярцзующпсся электроды, что приводит

15 к повышению удельных электрических хаparcTep»cTIII источников тока.

20 X IDI II tl e Ii I I É I I c To LI II I I K тока, корпус, разделенный цонообменной мембраной на два отделения, в одно цз которых помещены положительный электрод ц водный электролит, а в другое — отрицательный

25 электро l 11 элcêòðîëèò, от.1пчаюIöIIéñ.I Tcì, что, с целью улучшcllèÿ элскTрцчсскцх xаракTI pIIcTIII., отрицательный электрод помещен в невод11ый электролит.

Ознаяjrr-m л f^i;;л1>&:.-«пй| 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимическим устройствам, в частности к вторичным источникам тока, работающим при высоких температурах, и может быть использовано для аккумулирования электрической энергии в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области электротехники, а именно к источникам тока с двумя электролитами
Изобретение относится к источникам энергии, в частности к щелочно-солевым мембранным аккумуляторам

Изобретение относится к вторичным источникам электрической энергии

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении кислотного комбинированного аккумулятора, в котором электроды, погруженные каждый в свой электролит, разделены химически стойкой перфторированной катионной мембраной

Изобретение относится к электротехнике, в частности к гальваническим элементам, и может использоваться на электромобилях

Изобретение относится к гальваническим батареям, в частности к источникам резервного питания

Настоящее изобретение относится к керамической мембране, проводящей щелочные катионы, по меньшей мере, часть поверхности которой покрыта слоем из органического катионо-проводящего полиэлектролита, который нерастворим и химически устойчив в воде при основном рН. Изобретение также относится к электрохимическому устройству, включающему в себя такую мембрану, используемую в качестве твердого электролита, которая контактирует с жидким электролитом, состоящим из водного раствора гидроксида щелочного металла. Повышение емкости батареи на единицу веса путем ограничения объема водного электролита за счет размещения на границе, между твердым и водным электролитом, тонкого слоя соответствующего полимера, является техническим результатом предложенного изобретения. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх