Устройство для самовозбуждения синхронного

 

®ОЕСО ЗОО I

П "" -И

396803

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.Ч11.1971 (№ 1680680/24-7) М. Кл. Н 02р 9/36 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР ле делам изобретений и открытий

УДК 621.313.322.07(088.8) Опубликовано 29.VI11.1973. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 9.1.1974

Авторы изобретения

Л. Ф. Алексеев, Б. И. Акерман, P. Г. Гольдин, Г. А. Кузнецова, И. Г. Цизин, Э. М. Штутина, В. М. Юсин и В. Г. Якименко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ САМОВОЗБУЖДЕНИЯ СИНХРОННОГО

ГЕНЕРАТОРА

Изобретение относится к устройствам для возбуждения синхронных генераторов.

Известны устройства для самовозбуждения синхронных генераторов, выполненные по схеме силового фазового компаундирования с дросселем насыщения, включенным napaëлельно входу выпрямителя.

Дроссель насыщения представляет собой громоздкое устройство со значительными потерями активной мощности в обмотке и маг- 10 нитопроводе, имеет весьма большую мощность управления.

С целью улучшения качества регулирования и уменьшения мощности дросселя насыщения предложенное устройство снабжено 15 тиристором, анод которого соединен с одним выводом дросселя насыщения, управляющий электрод тиристора — с другим выводом, а между катодом и управляющим электродом тиристора последовательно с дросселсм пасы- 20 щения включен резистор.

С целью сщс большего улучшения качества регулирования устройство может быть снабжено трансформатором, первичная обмотка 25 которого включена на главные выводы генератора, а вторичная — последовательно с резистором.

Кроме того, первичная обмотка может быть включена на вход выпрямителя. 30

На фиг. 1 представлена принципиальная электрическая схема устройства для самовозбужденпя синхронного генератора; на фпг. 2— то же с трансформатором, первичная обмотка которого подключена к выводам генсратора; на фиг. 3 — то жс, первичная обмотка подключена к входу выпрямителя.

К главным выводам синхронного генератора 1 подключена первичная обмотка 2 понижающего трансформатора 8, а к нулевым выводам — первичная обмотка 4 вольтодобавочного трансформатора 5. Вторичная обмотка б понижающего трансформатора 8 через последовательно с ней соединенную вторичную обмотку 7 вольтодобавочного трансформатора 5 подключена к выпрямителю 8. Выход выпрямителя 8 соединен с ротором сип. хронного генератора 1. Ня входе выпрямителя 8 napaллсльно ему включена рабочая обмотка 9 дросселя насьпцсния 10. К обмотке управления 11 дросселя насыщения 10 подключен регулятор 12.

Параллельно рабочей обмотке 9 дросселя насыщения 1О цепью «анод — управляющий электрод» включен тирпстор И. Последовательно с рабочей обмоткой 9 дросселя Hacliщения 10 между цепью «катод — управляюIll HII э. ICKTpOд» TIIpIICTOpa 18 131 lIO 10H резистор 14.

На фиг. 2 последовательно с резистором включена вторичная обмотка 15 трансформатора 16. Первичная обмотка 17 трансформатора 16 подключена к главным выводам генератора 1.

На фиг. 3 первичная обмотка 17 трансформатора 16 подключена к входу выпрямителя 8.

При работе синхронного генератора 1 напряжение, подводимое к выпрямителю 8 слагается из двух составляющих, одна из которых пропорциональна напряжению, а другая — току синхронного генератора 1, вследствие чего при любом значении нагрузки синхронного генератора 1, включая холостой ход и короткое замыкание, обеспечивается необходимый ток возбуждения.

Дополнительное регулирование (коррекция) тока возбуждения обеспечивается дросселем насыщения 10. При отсутствии тока управления от регулятора 12 дросссль насыщения 10 нс насыщен, ток рабочих обмоток

9 очень мал и напряжение входа выпрямителя практически целиком приложено к рабочим обмоткам 9 дросселя насыщения 10.

При наличии тока управления от pcrулятора 12 в определенный момент времени дроссель 10 насыщается, и практически все напряжение прикладывается к резистору 14.

Под действием этого напряжения по цепи

«управляющий электрод — катод» тиристора протекает ток, достаточный для отпирания тиристора 18.

При наличии трансформатора 16 форма импульса тока улучшается (увеличивается

396803

4 крутизна и ширина импульса). Тиристор 18 включается.

Дроссель насыщения 10 и резистор 14 шунтируются им. Через тиристор 13 протекает

5 ток, необходимый для требуемого уменьшения тока возбуждения.

Предмет изобретения

10 1. Устройство для самовозбуждения синхронного генератора, выполненное по схеме силового фазового компаундирования с дросселем насыщения, включенным параллельно входу выпрямителя, отличающееся тем, что, 15 с целью улучшения качества регулирования и уменьшения мощности дросселя насыщения, оно снабжено тиристором, анод которого соединен с одним выводом дросселя насыщения, управляющий электрод тиристора — с

20 другим выводом, а между катодом и управляющим электродом тиристора последовательно с дросселем насыщения включен резистор.

2. Устройство по п. 1, от гичагощееся тем, 25 что, с целью улучшения качества регулирования, оно снабжено трансформатором, первичная обмотка которого включена на главпыс выводы генератора, а вторичная — последовательно с резистором.

3. Устройство по п. 1, отличагощееся тем, что, с целью улучшения качества регулирования, оно снабжено трансформатором, первичная обмотка которого включена на вход выпрямителя, а вторичная — последовательно с резистором.

Устройство для самовозбуждения синхронного Устройство для самовозбуждения синхронного Устройство для самовозбуждения синхронного 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромеханике, в частности к устройствам автоматического регулирования синхронных машин, и может быть использовано для автоматического регулирования тока возбуждения синхронного генератора, работающего параллельно с сетью

Изобретение относится к области электромашиностроения, в частности к индукторным генераторным установкам, и может быть использовано в качестве автономного источника электроэнергии на транспортных средствах, в электроэнергетических ветроустановках, в энергоустановках для различных производственных процессов, преимущественно для проведения электродуговой сварки пульсирующим постоянным током высокой частоты

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в двигателестроении для питания переменным и постоянным током потребителей различной мощности

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в вентильно-индукторных генераторах, которые могут найти применение в различных транспортных средствах, ветроэнергетических установках и других устройствах малой энергетики и т.п

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления ветроэлектрическими установками большой и средней мощности, работающими параллельно с энергетической сетью

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах возбуждения синхронного генератора. Техническим результатом является повышение надежности путем исключения из системы возбуждения управляемых элементов, не нарушая требований автоматического регулирования возбуждения. Система возбуждения синхронного генератора содержит два неуправляемых канала регулирования, параллельно подключенных к обмотке возбуждения синхронного генератора, при этом в качестве основного использован канал силового компаундирования генератора, а другой, вспомогательный, канал образован вспомогательным генератором, обмотка возбуждения которого подключена к источнику переменного напряжения собственных нужд электростанции через диодно-тиристорный преобразователь и потенциал-регулятор с электроприводом; при этом управление тиристоров диодно-тиристорного преобразователя осуществлено от их анодного напряжения через динистор и контакт управляющего реле; на вход электропривода потенциал-регулятора подключены цепи, образующие основные функциональные каналы для возбуждения синхронного генератора. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в магнитоэлектрических генераторах автономных систем электроснабжения. Техническим результатом является повышение КПД и повышение точности регулирования напряжения за счет саморегулирования напряжения магнитоэлектрического генератора. В способе стабилизации напряжения магнитоэлектрического генератора, по которому напряжение генератора стабилизируют путем изменения магнитной индукции в спинке статора, обеспечивают насыщение магнитопровода магнитоэлектрического генератора в режиме холостого хода, а изменение магнитной индукции в магнитопроводе статора в процессе его нагрузки осуществляют саморегулированием благодаря согласованию кривой изменения магнитной индукции в воздушном зазоре и кривой изменения магнитной индукции в магнитопроводе под действием реакции якоря, при этом для увеличения точности регулирования изменяют магнитное поле реакции якоря магнитоэлектрического генератора посредством формирования индуктивного или емкостного тока в блоке управления. 4 ил.
Наверх