Патент ссср 396870

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

39687 О

Союз Советских

Социалистических

Республик

3; впспмый от патента ¹

Заявлено 29.Ч!.1971 (,% 1677157/28-12) М. Кл. В 65h 23/1 1

11риоритет ЗО.VI.197D, № 1846/70, Финляндия гасударственныК камнтет

Сааета Мнннстраа СССР аа делам изааратений н аткрытий

Опубликовано 29.YIII.1973. Ьк>ллстсllb № 36

УДК 677.057.11 (088.81, сJT oil)îëíêot"iíèû

11пск тра пец

Герхард Вальтер Дерфель (Фсдератишта я Респ> бл п 1<а Герм а пи п) Автор изобретения

Заявитель

Иностранная фирма

«А. Алстрем Осакейтио> (Финляндия) КОМПЕНСАТОР НАТЯЖЕНИЯ ПОЛОТНА

Изобретение относится к отделочному текстильному производству пли целлюлозно-бумажной промышленности.

Известен компенсатор натяжения полотна, выполненный в виде нескольких роликов, установленных соосно. Ролики моптированы на раме и связаны с регулирующим органом через прижимные ролики, которые установлены на другой стороне движущегося полотна.

Целью изобретения является повышение надежности работы, упрощение конструкции и обеспечение равномерного натяжения полотна.

Достигается это тем, что в предлагаемом компенсаторе натяжения полотна каждый пз роликов устаповлен на двух пластинах, шарнирно монтировапных па рамс.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый компенсатор натяже ия полости, впд сбоку; на фиг. 2 — разрез по А — А на фпг. 1.

Компенсатор служит для поддеря<анпя постоянного натяжения движущегося полотна 1 и содержит ряд ролкч<ов 2, расположенных па одной стороне полотна поперек к паправленшо его движения.

Ролики установлены соосно в раме 3 U-образного сечения с возможностью независимого регулирования. Для этого ось каждого ролика прикреплена с возможностью вращения между двумя пластинами 4, которые шарнирно укреплены на оси 5. Движение пластин ограничено шпинделем б. Для создания жесткой опоры пластины т<аждого ролика соединены между собой планкой 7.

В целях поддержания постоянного натяжения полотна пластины каждого ролика связаны посредством пальца 8 с регулирующим органом, который может быть выполнен, в частности, в виде мембранной камеры 9, гибкая тп мембрана О которой соединена с пальцем 8.

Корпус (1. мембранной камеры прикреплен к раме 3, а камера заполнена рабочей средой.

Все камеры роликов сообщаются одна с другой посредством общей полости 12, заполняемой рабочей средой через трубопровод И, соединенный с напорной системой.

При равномерном натяжении полотна давление в мембратп:о»

В случае изменения местного натяжения пдлотпа соответствующий ролик перемещается

25 относительно оси 5, создавая давление на мембрану, что вызывает изменение давления в мембранной камере. Наличие общей полости позволяет уравновешивать давление во всех камерах, вследствие чего создается равномерЗо юя нагрузка на ролик.

Предмет изобретения

< us g

Составитель Т. Дроздова

Редактор Н. Спиридонова Тсхред Л. Богданова Корректор Е. Михеева

Заказ 65l2 Изд, № !902, нраж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственнзго комитета Совета Министров <..ССР по делам изобретений и открытий

Москва, jK-З6, Раун:екав иаб,, д. 4/5

Обл. тип. Костромского управлении издательств, полиграфии н книжной торговли

Компенсатор натяжения полотна, выполненныЯ в виде нескольких соосно установленных роликов, монтированных на раме и свяэанных с. регулирующим органом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, каждый из роликов установлен на двух пластинах, шарнирно монтированных на раме, 5

Патент ссср 396870 Патент ссср 396870 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для транспортирования тонких лент и может найти применение при утилизации бумажной рулонной ленты с покрытием из алюминиевой фольги

Изобретение относится к металлургическому оборудованию для использования в агрегатах продольной резки ферромагнитных полос

Изобретение относится к приспособлениям для натяжения движущегося материала и может быть использовано в приборостроении йри создании ма шинных печатающих устройств
Наверх