Устройство для обработки поверхности валяной

 

г о - о с "о ьч-.

О П И--C А -H" È-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

397195

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.И11.1971 (№ 1693095/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1Х.1973. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 21.1.1974

М. Кл, А 43Ь 1/02

Гасударственный камитет

Савета Министров СССР па делам изобретений и аткрытий

УДК 683.55(088.8) Авторы изобретения

А. П. Коноваленко, А. И. Жирнов, М. И. Левин, Я. И. Котляр, М. P. Архипов, В. Л. Берлев, E. А. Шапиро, С. В. Колпаков и И. Д. Балашова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТИ ВАЛЯНОЙ

ОБУВИ

Изобретение относится,к устройствам для изготовления валяной обуви.

Известно устройство для обработки поверхности валяной обуви, содержащее пульсирующий транспортер, несущий каретки с колодками для обуви, газовые горелки, вращающиеся щетки и привод. Однако это устройство не обеспечивает хорошего качества обработки валяной обуви.

Предлагаемое устройство позволяет повысить производительность труда и улучшить качество обработки.

Это достигается тем, что устройство снабжено механизмом для поворота колодок, а привод имеет зубчатый сектор, взаимодействующий попеременно посредством зубчатой передачи с механизмом для поворота колодок и транспортером. При этом газовые горелки и вращающиеся щетки установлены в рабочей камере последовательно вдоль линии перемещения обуви по обеим сторонам по высоте ее, а щетки — под углом к горизонтальной плоскости с возможностью вращения во взаимно противоположных направлениях.

Механизм для поворота колодок с обувью содержит ролик, смонтированный на колодке, вилку, взаимодействующую с роликом и выполненную поворотной от привода, Устройство может иметь механизм для съема обуви с колодки, представляющий собою

) IIop, подвижный от привода через кр Iвошипно-шатунный механизм.

На фиг. 1 — — изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2— то же, внд сверю", на фнг. 3 — зубчатый сектор; на фиг. 4 — 6 — разрезы по Л вЂ” Л, Б — Б и  — В на фиг. l.

Предлагаемое устройство содержит пульсирующий транспортер 1, несущий каретки 2 с колодками 8 для валяной oo) ви 4, камеру 5 термомсханической обработки обуви, состоящую пз трех секций — секции 6 опаливания с двумя газовыми горелками 7, расположенные с двух сторон от колодки 8 на высоте, не меньшей высоты обрабатываемой обуви 4, и снабженные средством для нх периодического включения в виде вентиля 8, с датчиками 9 и 1О, источником 11 электрической искры и упором 12, закрепленным на каретке 2; секции 13 для механической очистки обуви 4, в которой под углом к горизонтальной плоскости и параллельно одна другой по обе стороны колодки 3 установлены две пары бильных щеток 11, вращающихся от привода 15

25 во взаимно противоположных направлениях и выполненных длинноволосовыми, напрнмер, из нескольких отделенных один от другого по периферии длинныx пучков капроновых волокон; секции 16 для окончательной отделки

30 обуви 4, в которой установлены форсунки 17 >97195

ЗО

55 для подачи пара посредством вентиля 18, датчика 19 при взаимодействии его с упором каретки 2 и туровочные щетки 20, расположенные по обе стороны колодки 3 параллельно одна другой и под углом к горизонтальной плоскости и состоящие из полос притирагощего материала, например войлока.

Устройство содержит также механизм для съема обработанной обуви, расположенный на станине в позиции выгрузки обуви 4 и представляющий собою фигурный рычаг 21.

Колодка 8 состоит из неподвижного рычага 22, пружины 23 и подвижного рычага 24, поворачивающегося относительно оси 25 при помощи ролика 26 и линейки 27, установленной на станине в позициях загрузки и выгрузки обуви 4.

Устройство снабжено механизмом поворота колодок, представляющим собой ролик 28, установленный на каретке 2, вилку 29, расположенную на станине на оси 80 и взаимодействующую с роликом 28. Этот механизм при помощи рычажной системы 81 и кулачка 82 связаны с поворотной шестерней 88.

Привод 34 содержит зубчатый сектор 85, попеременно взаимодействующий с транспортером 1 через шестерню 86, со средством поворота колодки 8 и механизмом съема обуви 4 через шестерни 88 и 87, Цепной транспортер 1 получает пульсирующее дневи>кение, обеспечивающее выстой обуви при загрузке, выгрузке в секциях механической очистки и окончательной отделки н сквозное продвижение в секции опаливания.

Работает устройство следующим образом.

В момент загрузки обуви 4 по ходу движения транспортера 1 ролик 26, взаимодействуя с линейкой 27, поворачивает подвижный рычаг 24, сжимает пружину 28, устанавливая обувь на колодке 8. После окончания взаимодействия ролика 26 с линейкой 27 ролик 26 занимает исходное положение, пружина 23 отжимает рычаг 24 от неподвижного рычага 22, фиксируя обувь 4 на колодке 3. Каретка 2 подает колодку 8 с обувью 4 в секцию опаливания 6. Закрепленный на каретке 2 упор 12 при движении контактирует с датчиком 9 вентиля 8, замыкает цепь источника электрической искры, и горелка 7 загорается, опаливая обувь 4. Затем обувь перемещают в секцию 18, отключают газовые горелки 7 при помощи упора 12, датчика 10 и вентиля 8.

Перемещаясь из секции 6 опаливания в секцию 18 механической очистки колодка с обувью отгибает упругие перегородки 88.

В секции 18 обувь 4 обрабатывают двумя парами вращающихся Во взаимно противоположных направлениях бильных щеток 14. Наклонное располо>кение этих щеток обеспечивает очистку всей поверхности обуви за один прием. Затем, раздвигая упругие перегородки 38, обувь по мере продвн>кения каретки 2 поступает в секцию 16 окончательной отделки, в которой происходит обработка поверхности обуви паром или обрызгизаг.ие горячей водой в сочетании с мехаггической обработкой туровочными Usåòêàìè 20.

Подается горячая вода в форсунки 17 прн контактировании упора 12 с датчиком 19 вентиля 18. При дальггсйшсм перемещении каретки 2 колодку 3 с обувью 4 подают к механизму съема обуви. Ролик 26, взаимодействуя с линейкой 27, устано влснггой в позиции выгрузки обуви, отклоняет подвижной рычаг 24 колодки, сжимает пружину 28, сближает рычаги 22 и 28. При этом фигурный рычаг 21, зацепив головку обуви 4, отклоняет и снимает ее с колодки. Каретка нри дальнейшем движении транспортера 1 занимает исходное поло>кение, и процесс повторяется.

Предмет изобретения!. Устройство для обработки поверхности валягюй обуви, содержащее пульсирующий транспортер, несущий каретки с колодками для обуви, газовые горелки, вращающиеся щетки и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда и улучшения качества обработки, оно снабжено механизмом для поворота колодок, а привод имеет зубчатый сектор, взаимодействующий попеременно посредством зубчатой передачи с механизмом для поворота колодок и транспортером, при этом газовые горелки и вращающиеся щетки установлены в рабочей камере последовательно вдоль линии перемещения обуви по обеим сторонам по высоте ее, а щетки — под углом к горизонтальной плоскости с возможностью вращения во взаимно протиВОполо>к!гых направлсггиях.

2. Устройство по п. 1, от,гичагощееся тем, что механизм для поворота колодок с обувью содер>кит ролик, смонтированный на колодке, вилку, взаимодействующую с роликом и выполненную поворотной от привода, 3. Устройство по п. 1, от,гггчающееся тем, что оно имеет механизм для съема обуви с колодки, представляющий собою упор, подвижный от привода через кривошипно-шатунный механизм.

397195

Фиг 5

Составитель Г. Крекшина

Техред Л. Богданова

Редактор А. Просвирни

Корректор Т. Гревцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3704/5 Изд. ¹ 4 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5I(-35, Раушская иаб., д. 4/5

Устройство для обработки поверхности валяной Устройство для обработки поверхности валяной Устройство для обработки поверхности валяной Устройство для обработки поверхности валяной Устройство для обработки поверхности валяной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции валяных шерстяных изделий, а именно валяных сапог, обуви, и к способу их изготовления

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении, например, утепленных сапог с верхом из фетра

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении обуви, ортезов, стелек
Наверх