Барабанный ковш с торцовой разливкой

 

О П И С А Н И Е 397265

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 27.1 V.1971 (% 1653052/22-2) с присоединением заявки Ке

Приоритет

Опубликовано 17.IX.1973. Бюллетень Ке 37

Дата опубликования описания 21.II.1974

Л1. Кл. В 22с! 41/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.746.27 (088.8) Автор изобретения

В. Н. Козицкий

Заявитель

БАРАБАННЫЙ КОВШ С ТОРЦОВОЙ РАЗЛИВКОЙ

МЕТАЛЛА

Изобретение относится к разливке металла, преимущественно в формы.

Известны барабанные ковши с заливочными отверстиями, расположенными на боковой поверхности.

Однако когда расстояние между заливочными отверстиями не может быть меньше длины барабанного ковша, применять эти ковши черезвычайно сложно.

С целью устранения этого недостатка в торцовых станках предлагаемого ковша разливочные отверстия выполнены в виде фигурных пазов, направленных по плавной кривой от оси вращения к его боковой поверхности.

На фиг. 1 изображен барабанный ковш, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — 6 — уровень жидкого металла в различные моменты времени поворота ковша.

Барабанный ковш с торцовой разливкой металла представляет собой горизонтальный полый цилиндр, имеющий на торцах цапфы для поворачивания 1, а также заливочные пазы 2, которые идут от оси вращения к его боковой поверхности 3 (фиг. 1). Пазы выполняются по плавной кривой, зависящей от скорости разливки, соотношения диаметра ковша и его длины и т. д. Внешняя (выпуклая) сторона заливочного паза отогнута на некоторый угол и образует как бы широкий по всей длине паза сливной носок (фиг. 2). В верхней части ковш имеет относительно узкое отверстие— горловину 4, необходимую для заполнения ковша металлом.

Барабанный ковш работает следующим образом.

Барабанный ковш с торцовой разливкой заполняется металлом на 7/8 максимального объема.

10 Максимальным объемом предлагаемой конструкции будет объем, заключенный в нижней части ковша и ограниченный сверху уровнем, проходящим через низшую точку заливочного паза при положении ковша в исходном состоя15 нни.

При повороте ковша вокруг оси, проходящей через центры торцовых днищ, наступает такой момент, когда ближайшая к оси враще20 ния часть заливочного паза окажется ниже уровня металла в ковше. В этот момент начинается одновременная разливка жидкого металла с обеих сторон ковша. По мере понижения уровня металла в ковше происходит и по25 нижение уровня низшей точки заливочного паза за счет дальнейшего поворота ковша. Это происходит до тех пор, пока последние порции жидкого металла не вытекут в место соприкосновения заливочного паза с боковой поверх30 ностью ковша.

397265

Предмет изобретения

Барабанный ковш с торцовой разливкой металла, представляющий собой горизонтальный цилиндр, имеющий на торцах цапфы и на боковой поверхности горловину, отличающийся тем, что, с целью одновременной разливки на две противоположные от ковша стороны, в торцовых стенках ковша разливочные отверстия выполнены в виде фигурных пазов, направленных по плавной кривой от оси вращения ковша к его боковой поверхности.

397265 иг 4.

4 иг 5

Фиг 6

Составитель В. Поляков

Корректор А. Дзесова

Редактор Е. Братчикова

Техред Т. Ускова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 267/3 Изд. № 128 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, ь аушская наб., д. 4/5

Барабанный ковш с торцовой разливкой Барабанный ковш с торцовой разливкой Барабанный ковш с торцовой разливкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к непрерывной разливке металлического сплава. Промежуточный ковш (1) содержит поворотный корпус (3) с отделенными друг от друга первой (5) и второй (7) камерами, первым каналом (12) между камерами и вторым каналом (16) между второй камерой (7) и кристаллизатором (9) для непрерывной разливки. Корпус (3) поворачивают в положение прекращения разливки и добавляют основной металл в первую камеру (5). Затем корпус поворачивают в положение разливки и ведут разливку основного металла во вторую камеру (7) и кристаллизатор. Легирующие элементы добавляют в основной металл, содержащийся во второй камере (7), что предотвращает их попадание в первую камеру, и ведут разливку полученного металлического сплава. Обеспечивается уменьшение ручной очистки ковша при смене разливаемых сплавов и снижение количества отходов металла и легирующих элементов. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх