В п т бwrtltotib-ni

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.11.1972 (№ 1752664/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 171Х.1973. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 7.II.1974

М. Кл. B 65g 47/38

В 65g 31/00

Гасударственный камитвт

Савета министрав СССР аа делам иэаеретений и аткрытий

УДК 621.867.2.004.4 (088.8) Автор изобретения

A. И. Артюков

Иркутский филиал Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института механизации и энергет лесной промышленности

Заявитель

B ii i Á

„, Q, i iI. | I Ц

ПРОДОЛЬНЫЙ СОРТИРОВОЧНЫЙ ТРАНСПОРТЕР

ДЛЯ КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к сортировочным транспортерам нижних лесных складов и может быть использовано в лесной и .деревообрабатывающей,промышленности.

Известен продольный сортировочный транспортер,для круглых лесоматериалов, включающий поворотные в вертикальной поперечной плоскости рамы, снабженные барабанами для поддержания гибкого тягового органа, дистанционно управляемые фиксаторы для удержания рам в горизонтальном положении и прикрепленные .к,рамам противовесы для возврата их после сброски лесоматериалов в исходное .положение.

Однако эти транспортеры не обеспечивают двухпоточной транспортировки лесоматериалов.

Цель предлагаемого изобретения — повышение .пропускной способности продольного тран,спортера.

Для этого в предлагаемом транспортере между барабанами:попарно установленных в горизонтальной,плоскости поворотных рам размещен рольганг с подпружиненными роликами, несущими совместно с барабанами поворотных рам гибкий тяговой орган транспортера.

На фиг. 1 изображен предлагаемый транспортер, поперечный разрез; на .фиг. 2 — то же, в момент сбрасывания бревна; на фиг. 3— то же, в момент перемещения бревна большого диаметра.

Поворотные рамы 1 транспортера выполнены со свободно вращающимися на осях ба5 рабанами 2 с односторонними ребордами 3.

Между бара бапами установлен рольганг с подпружиненными роликами 4. На барабанах между их наружными ребордами и на роликах рольганга лежит гибкий тяговый орган 5.

10 Для удержания рам в горизонтальном положении служат фпксаторы 6. Возврат рам в исходное положение осуществляется противовесами 7. Поворотная рама удерживается в горизонтальном положении штоком 8 электро15 магнитного фиксатора через планку 9.

Работает транспортер следующим образом.

При достижении перемещаемым лесоматериалом соответствующей поворотной рамы 1 подается электрический импульс электромаг20 ниту фиксатора 6, шток 8 которого освобождает планку 9 поворотной рамы. Под действием веса лесоматериала происходит поворот рамы относительно оси 10 и скатывание лесоматериала. После этого поворотная рама под

25 действием противовеса 7 возвращается в исходное положение и фиксируется штоком 8 фиксатора б.

При пропуске лесоматериалов небольшогп диаметра подпружиненные ролики 4, подни30 мая середину тягового органа, образуют два

397440

Предмет изобретения

Составитель P. Люманов

Техред Т. Курилко

Редактор E. Васева

Корректоры: В. Петрова и М. Коробова

Заказ 179/13 Изд. Я 28 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министроь СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-Зо, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 желоба, а при пропуске лесоматериалов больших диаметров ролики под действием веса лесоматериалов ута пливаются, и на транспортере образуется один желоб.,Продольный сортировочный транспортер для круглых лесоматериалов, включающий поворотные в вертикальной поперечной плоскости рамы, снабженные барабанами для поддержания гибкого тягового органа, дистан4 ционно управляемые фиксаторы для удержания рам в горизонтальном положении и прикре пленные к рамам противовесы для возврата их после сброски лесоматериалов в исход5 кое положение, отличающийся тем, что, с целью повышения его,пропускной способности, между барабанами попарно установленных в горизонтальной, плоскости поворотных рам размещен рольганг с подпружиненными роли10 ками, несущими совместно с барабанами поворотных рам гибкий тяговый орган транспортера.

В п т бwrtltotib-ni В п т бwrtltotib-ni 

 

Наверх