Вп1

 

Союз Советеких

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

397448

4r, lЗависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 16.I I I.1971 (№ 1633953/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 17.IX.1973. Бюллетень № 37

Дата опублвкования Описачия 21.11.1971

М. 1,л, В 65h 45;103

Государственный комитет

Совета Министров СССР ов делам изаоретений и открытий

УДЕ, 687.052 (088.8) Авторы изобретения

Н. И. Банащук, Ю. К. Маркулан, И. В. Сигалов, М. В. Темкин и А. С. Фельдман --)

1 Г "- -.

I—

Заявитель

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ЗАХВАТА И ЗАКРЕПЛЕНИЯ

ПОЛОТЕН ТКАНИ НА НАСТИЛОЧНОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к механизму для захвата и закрепления ткани на настилочной машине, применяемой,при расирое, например, в швейной, трикотажной и обувной отраслях промышленности.

Известный механизм содержит .платформу с пазом для зажима ткани и верхний элемент зажима, связанный рычагами с фиксирующим валиком. Перед, платформой расположен подвижный столик. Все узлы механизма у|равляются кулачком и храповым механизмом.

Известный механизм»е обеспечивает постоянный и надежный зажим полотна ткани, который зависит от вида ткани и от удерживающего усилия, прикладываемого вручную при заправке ткани.

Предлагаемый механизм с целью, повышения производительности труда снаожен закрепленным на рычаге н ижним элементом зажима, установленным параллельно верхнему зажиму B пазу платформы, и копиром, хкестко связанным с рычагами, верхнего элемента и .контактирующим с рычагами нижнего элеме нта. Храповой механизм установлен на одной оси с копиром.

Элементы зажима выпал иены в виде пластин, покрытых кардолентой.

Подвижный столик механизма кинематиски связан с рычагами нижнего элемента зажима.

На чертеже дана кинематическая схема механизма.

Механизм содержит платформу с пазом (на чертеже не показана) и верхний 1 и нижний 2 элементы зажима, перед которыми ðàñположен подвижный столик 8 для укладыва10 ния полотна ткани при подаче его в элементы зажима. Элементы зажима выполнены в виде параллельных горизонтальных пластин, покрытых кардолентой.

Верхний элемент 1 зажима закреплен на

15 рычагах 4, жестко связанных с копирами 5, на одной оси с которыми установлен храпозой механизм с храповил ом 6, собачка 7 которого закреплена на рычаге 8 и соединена с пружиной 9. С рычагами 4 верхнего эламен2О та зажима жестко связан фиксирующий валик 10.

Нижниш элемент 2 зажима установлен в пазу платформы и соединен с рычагами 11, со свободными концами IIQTopblx контактируют копиры 5.

Подвижный столик 8 приводится В Горизонтальное положение рычагом 12, на котором закреплены опоры И, вилки 14, взаимодействующие с рычагами 11 нижнего элеменЗО та, и защелки 15, взаимодействующие с за397448

ЦНИИПИ Заказ 749/"444 Изд. ¹ 084 Тираж 780 Подписное

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент» щелками 16 для удержания столика в рабочем поло же нии.

Сначала с помощью рычага 12 устанавливают,столик 8 в горизонтальное положение на опорах 18. При этом вилки 14 действуют на рычаге 11, жестко связанные с нижним элементо м 2, и поднимают последний до у ровня установленного столика. Горизонтальное положение столика и,поднятое положение рычагов 11 с элементом 2 фиксируются защелками 15 и 16.

После этого конец,полотна ткани из рулона укладывают .на нижний элемент 2 и на столик 8 до линии реза о бренного устройства (на чертеже не по каза но) спускают рычаги 4 и жестко связан ный с ниии верхний элемент

1, зажимая полотно ткани между элементами

1 .и 2. При опускании рычаги 4 действуют на защелки 16, последние выходят из .зацепления с защелками 15, и столик 8,поворачивается в нерабочее положение. Пр и этом рычаги 11 не опускаются, т. к. на их свободные концы опираются копиры 5, что ооеспечивает прижим элементов 1 и 2 один к друго му, следовательно, захват и заирвпление полотерна между ними без перегиба eIo в пазу платфор мы. Рычаги 4 в опущенном положении удерживаются при зацеплении собачки 7 с храпо виками б, После этого настилают полотно ткани, при этом фиксирующий валик 10 под нят над настилом.

По окончании настила собачки 7 выводятся из зацепления с храповиками с посчощью рычагов 8, .и фи ксирующий1 валик 10 опускается на настил. При этом рычаги 4 с верхни м элементом зажима поднимаются, а рычаги П опускают нижний элемент, освооождая пологно. Механизм возвращается в исходное положение, его перемещением управляет кулачок, установленный на настилочной машине (на чертеже не по казан).

Предмет изобретения

1. Механизм для захвата и закрепления полотен ткани на настилочной машине, содержащий платформу с пазом и верхний элемент зажима, связанный рычагами с фикси|рующим вали ком, уп ра вляемые кулачком и храповым механизмом, и подвижный столик, располо-. женный перед платформой, отличающийся тем, что, с целью повы ше ния производительности, он снабжен закрепленным на рычагах нижним элементом за|жима, установленным параллельно верхнему в,пазу платформы, и копиром, жвспко авяза нным с рычагами ве рхнвго элемента и,контактирующим с рычагами нижнего элемента, à храповой механизм установлен на одной оси с копиром.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что элементы зажима выполнены в виде пластин, .покрытых кардолентой.

80 3. Механизм .по п. 2, отличающийся тем, что под виж ный столик кинематически связан с рычагами нижнего элемента зажима.

Вп1 Вп1 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам автоматизированного раскроя и соединения с программным управлением выкроенного материала, таким как системы захвата и транспортировки отрезанных сегментов мягкого материала с целью последующей обработки

Изобретение относится к легкой промьшшенности и может быть использовано в трикотажном производстве при настилании круглого полотна

Изобретение относится к оборудованию для настилания полотен ткани в швейном производстве

Изобретение относится к устройствам для размотки ткани из рулонов на раскройных столах с целью образования послойного настила

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к подготовительно-раскройному производству
Наверх