Способ получения ворсового нетканого материала на вязально- прошивном оборудовании

 

ОП И САНИТЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советова

Социалистических

Республик

К АВТОРСЕОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. D 04Ь 21/00

D 04h 11. 08

Заявлено 05.1.1972 (№ 1734946/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1Х.1973. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 22.I,1974

Гасударственный камитат

Совета Министров СССР аа делам изобретений и открытий

УДК G77.6.им (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А. В. Чередниченко и М. И. Морозова

Украинский научно-исследовательский институт текстильной промышленности

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОРСОВОГО НЕТКАНОГО

МАТЕРИАЛА НА ВЯЗАЛЬНО-ПРОШИВНОМ ОБОРУДОВАНИИ

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству ворсового нетканого материала на вязально-прошивном оборудовании.

Известен способ получения нетканого материала на вязально-прошивном оборудовании, предусматривающий получение ворсовых нетканых полотен в два этапа: сначала получают нетканое полотно, которое затем провязывают гребенкой с целью получения ворсовых (петлистых) нетканых материалов.

Для получения ворсовых нетканых материалов более высокого качества и с большей плотностью ворса на единицу площади в предложенном способе формирование вор совой петли и грунта осуществляют посредством одновременной кладки гребенками комоинированного трикотажного переплетения, например, комбинированной цепочки и трикового переплетения, причем ворсовые петли получают путем прокладки протяжек петель комбинированного переплетения на неподвижные пластины.

На фиг. 1 изображена схема осуществления способа, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фнг. 3 — графическая запись комбинированного переплетения, которым прошивают холст.

Предлагаемый способ предусматривает получение ворсовых нетканых материалов, например, на двухгребеночной вязально-прошивной машине. Для этого одна гребенка заправлена на переплетение, например, комбинированная цепочка, а другая — на переплетенис, например, трико. Нити обеих гребенок участвуют как в образовании грунтового полотна, так и в образовании ворсовых петель. При этом грунтовое полотно образуется в основном цепочным переплетением, а триковые протяжки этого переплетения образуют дополнительные ворсовые петли.

Процесс петлеобразования, за исключением момента, изображенного на фиг. 2, происходит так же, как и при обычном процессе пет1 леобразования на вязально-прошивной машине.

Нити протяжек переорасываются через неподвижные платины, откуда после провязывания снимаются механизмом оттяжки. Плати20 ны имеют небольшой угол наклона, что облегчает съем петель.

Холст 1 подают транспортером машины в промежуток между двумя системами неподвижных платин 2 и 3. Гребенка 4 работает на

25 переплетении цепочка комбинированная, а гребенка 5 — па переплетение, например, трико. Протяжки 6 с трпковой нити и цепочки комбинированной перебрасывают через верхнюю платину 3 и при провязыванин иглой

30 7 образуют удлиненные петли, которые созда397575

Фиг. т

Составитель А. Блехман

Редактор Л. Гончарова Техред Л. Грачева Корректор М. Лейзерман

Заказ 253/18 Изд. ¹ 38 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, яр. Сапунова, 2 ют ворсовый эффект. Все лротяжки переплетения трико образуют ворсовые петли. Протяжка переплетения цепочка комбинированная также образует ворсовую петлю.

Предмет изобретения

Способ 110лучения ворсового нетканого материала на вязально-прошивном оборудовании, отличаюиийся тем, что, с целью улучшения качества материала, формирование ворсовой петли и грунта осуществляют посредством одновременной кладки гребенками комбинированного трикотажного переплетения, 5 например, комбинированной цепочки и трикового переплетения, причем ворсовые петли получают путем прокладки протя>кек петель комбинированного переплетения HH неподвижные платины.

Способ получения ворсового нетканого материала на вязально- прошивном оборудовании Способ получения ворсового нетканого материала на вязально- прошивном оборудовании 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству мягких ворсовых покрытий

Изобретение относится к производству нетканых материалов, используемых, например, в средствах защиты органов дыхания человека от паров и газов токсичных веществ, в декоративно-поглощающих элементах технических средств экологической защиты, ослабляющих неблагоприятное воздействие на человека техногенных экотоксикантов и продуктов метаболизма

Изобретение относится к нетканым многослойным текстильным материалам, в частности к конструкциям художественно-декоративных нетканых материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способу производства тафтингового материала, используемого в качестве напольного покрытия, а также для внутренней отделки помещений

Изобретение относится к способу изготовления текстильного покрытия (2) из полотна (3) из волокна, содержащего: заднюю поверхность (8В), первую область (5), вторую область (7) и переднюю поверхность (8А), причем первая область является областью сцепления, в которой волокна (4) полотна (3) интегрированы в плотную перепутанную структуру (5), удерживающую эти волокна (4), и которая расположена только в части толщины (6) полотна (3), а вторая область (7) расположена в другой части толщины (6) полотна (3) вплоть до упомянутой передней поверхности (8А)

Настоящее изобретение относится к нетканому материалу, содержащему длинное волокно, и к способу его изготовления. Нетканый материал (1) является нетканым материалом, в котором волокнистое полотно, содержащее длинное волокно (2), скреплено с помощью частей (3), полученных сплавлением волокон. Нетканый материал (1) содержит волокна (20), полученные посредством разрыва частей длинных волокон (2), только одни концевые части (20a) которых закреплены в частях (3), полученных сплавлением волокон. В нетканом материале (1) часть, расположенная между частями (3, 3), полученными сплавлением волокон, расположенными рядом друг с другом в направлении ориентации (в направлении Y) длинных волокон (2), обладает относительным удлинением, составляющим 35% или более при растягивающей нагрузке, составляющей 1 сН/1 мм. Настоящее изобретение направлено на улучшение свойств нетканого материала, вызывающих ощущение объемности при прикосновении. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 16 ил.

Нетканый материал (1) согласно настоящему изобретению обеспечен комплексом волокон (11), где длинные волокна (2) закреплены в областях (3), скрепленных сплавлением. Нетканый материал (1) обеспечен ворсовыми волокнами(20), у которых только одни концевые части (20a) закреплены в областях (3), скрепленных сплавлением, а другие концевые стороны представляют свободные концевые части (20b). В нетканом материале (1) ворсовые волокна (20), имеющие свободную концевую часть, содержат низкие ворсовые волокна (21), где высоты свободных концевых частей (20b) меньше высот ворсовых волокон (20) в их самых высоких положениях (20c). 15 з.п. ф-лы, 1 табл., 14 ил.
Наверх