В птб

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 16.И1.1971 (№ 1685858129-14) с,присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 171Х.1973. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 25,I.1974

М. Кл. Е 04o 11/22

В 28b 1/54

Гасударственный камитет

Ссвета Министрав СССР аа делам изобретений и аткрытий

УДК 693.3(088.8) Авторы изобретения

Л. Б. Ферштейн, Е. Е. Рябов, Р. Г. Погосян, В. Т. Сергия и В, Л. Ферштейн

ВПТБ

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ СТЕН ЗДАНИЙ

И СООРУЖЕНИЙ

Изобретение относится к области строительства, в частности к установкам для возведения стен зданий и сооружений.

Известны установки для возведения стен зданий и сооружений, содержащие дозаторы компонентов с исполнительными механизмами, камеру сплавления компонентов с механизмом перемещения, смонтированную на камере, формующую опалубку и устроиство для ультразвукового контроля качества стены с датчиками генератора и приемника импульсов.

Недостатком известных установок является то, что при изменении состава сплавляемых компонентов, они не обеспечивают постоянства заданных свойств возводимой стень1 пз-за выборочного контроля качества стены и отсутствия обратной связи между устройством для ультразвукового контроля качсства сте;1ы и доваторами компонентов.

Целью изобретения является обсспсчснис контроля качества стены в процессе сс возьсдсния.

Эта цель достигается тем, что датчики генератора и приемника импульсов смонтированы ца формующей опалубке, а устройство для ультразвукового контроля качества стены выполнено с релейным блоком, выход которого соединен с исполнительными механизмами дозаторов.

На фиг. 1 изображена предложенная установ«а, оощпй впд; на фпг. 2 — схема соединения узлов установки; на фпг 3 — разрез по

А-А на фиг. 2.

Установка включает камеру 1 сплавления компонентов, смонтированную на ней формующую опалубку 2, дозаторы 3 порошка грунта, 4 угольной пыли, 5 соды и прибор 6 для ультразвукового контроля качества возводи10 мой стены.

Механизм псремсщенпя камеры 1 выполнен в виде козлового кран" 7. Дозаторы 3 —; установлены на грузовой тележке 8 крана 7.

Камера 1 нмсет горелку 9 для оплавления

15 частиц смеси компонентов, которая связана с дозаторами 8, 1 и э посредством телескопических труо 10 — 12. Дозаторы изlcloT исполнительные мсханизмь1 1, > — -15. ььшо HcI Hilc в виде варпаторов с ccpLoHðHâîäà÷H.

2р Прибор 6 для ультразвукогого контроля качества возводимой степы содержит датчик

16 генератора высокочастотных импульсов и датчик 17 прпсзшпка задержанных импульсов, которые смонтированы на формующей

25 она чубкР. 2 и расположены от нижнего края камеры 1 сплаелсH11я компонентов на расстоянии, Нс прсвыша101цсм то,1HIHHhl Т, укладываемого слоя сплавлясмых компонентов.

Прибор для контроля качества стены снабзр жсн релейным олоком 18, выход 19 которого

397626 св5!зяп с исполни !Сльныз5и мсхап55змяъ!5! 13—

15 дозяторов 3 — 5.

Прсдложсппая cTBIIoBI<а раООтаст слсдУющим образом.

Вначале пu данным экспресс-анализа грунТа И ТСХ. !ОЛОГИ ICCIкимь5, 00сспсчивя!Ощие г50лъ le!I!le стспы с зядянных!и свойствами. 10

Прп работе установки компоненты (порошок грунта, угольная пыль и сода) из дозаторов 8 — 5 по трубам 10 — 12 поступают в горелку 9, где перемешиваются и оплавляются.

Затем частицы компонентов попадают в ка- 15 меру 1 и при перемещении последней краном 7 образуют слой сплавленных ко.лпонснтов толщиной Т.

После получения первых участков стены в работу вступает прибор 6 для ультразвуково- 20

lo контроля качества стены. При этом высокочастотный импульс от датчика 16 гcllcpBToра импульсов проходит через слой сплавленных компонентов и с некоторой за:<сржкой времени принимается датчиком 17 IlpIIciIIIEEI

В случае изменения состава грунта свойс1вя возводимой степы также изменяются и отклоняются от заданных, что определяется по задержке сигналя, проходящего через уложенный слой, При этом сш.нал с релейного блока 18 приводит в действие псполпитсльпыс механизмы 18 — 15 дозаторов, в рсзультатс чего соотношение подаваемых в камеру 1 компонентов изменяется, обсспечивая возведение стены с заданными свойствами. Это обеспечивает контроль качества степы в процессе сс возведения.

Предмет изобретения

Установка для возведения степ зданий и сооружений, содержащая дозаторы компонентов с исполнительными механизмами, камеру сплавлсния компонентов с механизмом персмсщсния, смонтированную на камере формующую опалубку и устройство для ультразвукового контроля качества стены с дат пп<ами генератора и приемника импульсов, отличаюLLLLL Lc5L тем, 5то, с целью обсспсчсния контроля качества стены в процессе с= возведения, датчики генератора и приемника импульсов смонтированы пя формующей опалубке, а устройство для ультразвукового контроля качества степы выполнено с релейным блоком, выход которого соединен с исполнительными механизмами дозаторов.

397620,ч

Составитель Э. Вайнтруб

Техред Т. Курилко Корректор Т. Добровольская

Редактор В, Квачадзе

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 40/15 Изд. ¹ 25 Тираж 632 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб,, д, 4/5

В птб В птб В птб В птб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления плавленых тонкоизмельченных керамических материалов
Наверх