Инъектор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскиз

Социалистических

Республин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свпдетельства ¹

Заявлено 15.Х1.1971 (№ 1714292/22-3) М. Кл. E 21f 5/18 с присоединением заявки ¹

Гасударственный камита

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 17.IX.1973. Б!Оллстепь ¹ 37

Дата опубликования описания 25.1.1974

Авторы изобретения

В. Ф. Булатов, В-. Х. Беркович, E. В. Тарчевский, И. A. Беляев и Л. Г. Емельянов

Уральский научно-исследовательский и проектный институт медной промышленности

Заявитель

И НЪЕКТОР

Изобретение относится к горному делу, нменно к устройствам для закрепления групТоВ, особенно для упрочнен1!я закладкп в по;1земных условиях.

Известен ннъсктор, включающий перфори,рованное звено с наконечником и крышку с колле.кто,ром. Предлагаемый ннъектор отличается от известного тем, что перфорированное звено вы1ioJIHcHo нз двух концентричсски,раст10локспных труб с возможностью поворота внутренней трубы относптслы!о внешней, папрпмср, прои помощи рукоятки. Это позволяет предотвратить засорение отверстий, равномсрно нагнетать,раствор в закладочный слой и регулпровать процесс нагнетания,|раствора.

На чертеже !!зображен предлагаемый ннъектор.

Инъектор состоит нз двух концептрп !ескп расположенных труб 1 п 2 с отверстиями 3. совмещаемымн II) TGII поворота р, коятко11 4 внутренней трубы 01 íociiòåëüío внешней, наконечн!!ка 5, крышки с коллектором б, к которой пр исоединены магистраль для подзода раствора 7 и аварпйная смагнстраль 8.

Инъектор работает следующим образом.

Инъекгор прн закрытых отверстпях погруi1IB1OT B BB! Td I0 I:IBill Al2CCIIB QO ПРОСКт110!! OTметки, по". с чс"0 в него под дазлсннсм подастся раство:;. Постепенным поворотом рукояткп открыва;OT гослсдоватсльно н: жппс, средине и верхн ic отвсрстпя для выпуска pQcTBopa в соотзстствующ. е c;Ioil закладк:!. После окончания раооты ппъектор I:BBëåêàþò пз закладочног0 масспза il промывают водой.

10 Устройстзо позволяет создать регул;1руемые зоны 1lнъекцпп и 00,1ес pa II»0!Iaлы!О paclipcделять и:l Bc!IT: р cåìûé раствор ь закладочном слое.

Предмет пзобрстенпя

Инъектор. состоящий пз i!CpijinpiipOBai звена, наконсчнпка и крышкп с коллектором, Огтча10щп!;,:ся тем. что, с целью предîTâðàщения за=орснпя Отверстий псрфорац1п,,рав20 нОмернОГО:!аг!Iст i!1:!я,)2cTBOp в закладочный слои и регул. !11Ованпя процес";- нагнстаllпя p," ствоp <1, 11ср (пор11рOН апнос 300110;111ъc!;— тора выполнено .!з двух концентрически располо кс!Нных труб с возможпостшо поворота

2. гнутреннсй трубы относительно внешне!1, апример, !р!1 11омс1ц!1,р кояткп.

397658

Составитель И. Беляев

Текрсл T. Курилко

Корректор Н. Увакина

Рол иктор С. ТНТс ва

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 48/9 Изд. ¹ 19 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Инъектор Инъектор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной и строительной технике и предназначено для бестраншейной прокладки подземных коммуникаций

Изобретение относится к технологиям обеспыливания пылящих поверхностей в горнодобывающей и угольной промышленности, а также в строительной отрасли при переработке и хранении строительных материалов. Техническим результатом является повышение эффективности и технологичности за счет формирования прочной пленки защитного действия на пылящих поверхностях на основе самой пыли пылящей поверхности. Предложен способ обеспыливания пылящих поверхностей, заключающийся в том, что разливают на пылящую поверхность битумную эмульсию, содержащую нефтяной битум, эмульгатор и воду. При этом одновременно с разливом на пылящую поверхность битумной эмульсии производят разлив суспензии, содержащей пыль пылящей поверхности и воду. Причем разлив битумной эмульсии и суспензии осуществляют, поддерживая их соотношение, масс.%: битумная эмульсия 50-60; суспензия остальное. В качестве эмульгатора битумной эмульсии используют щелочной раствор сульфанола НП-1, содержащего сульфанола НП-1 в количестве 0,6%, едкого натра в количестве 0,05% и воды до 100%. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для предотвращения эндогенных пожаров в складах, при транспортировке в вагонах путем обработки поверхности угля антипирогеном. Антипирогенный реагент для хранения и транспортировки угля содержит хлорпарафин ХП-470 20,0-30,0 мас.%, пылеподавитель калийных солей в виде смеси моно-, ди-, три-, тетра-, пентагликолей и моноэтиловых эфиров три- и тетраэтиленгликолей - остальное до 100%. Реагент обеспечивает понижение пожароопасности (понижение химической активности), увеличение кратности использования (уменьшение смываемости - уменьшение периодов обработки между загрузками сырья), понижение температуры замерзания. 1 табл., 3 пр.
Наверх