Способ обнаружения инородных тел в жидких препаратах в прозрачной таре

 

398252 о и и " д.-н и в изоБЕятИНия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зияя имое от авт. свидетельства ¹-Заявлено 14.Х!1.1970 (№ 1609381j31-16) . 11.Кл. А 61) 5i 00 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный камнтет

Соавта 1линнстров СССР по делам изобретений и открытий

Приор итств

Опубликовано 27.!Х.1973. Бюзлегс ь № 38

Дата опуоликования описания 5.11.1974

УД К 615,49:615.494.8 (088.8) Авторы изобретения

И). В. Александер, В. Д. Викторов, Г. С. Орлов, Ю. А. Поддубный, Н. А. Филипин и Ф. С. Хунафин

Специальное проектно-конструкторское бюро медицинской промышленности

Заявитель

СПОСОБ ОБНАРУЖЕНИЯ ИНОРОДНЫХ ТЕЛ В ЖИДКИХ

ПРЕПАРАТАХ В ПРОЗРАЧНОЙ ТАРЕ

Изобретение относится к обласги контроля готовых лекарственных препаратов, например инъекционных растворов, для обнаружения содержащихся в них инородных тел.

Известны способы обнаружения инородных тел в жидких препаратах в прозрачной таре, состоящие в том, что тару с жидким препаратом приводят во вращение вокруг оси ее, затем останавливают и просматривают тару с содержимым, освещая ее по высоте залитого в нее препарата, например, посредством формирования вертикальной световой полосы, перпендикулярной оси тары, затем осуществляют передачу оптического изображения, его преобразование в суммарный электрический сигнал и регистрируют этот сигнал. Однако с механическими включениями, находящимися в жидкости, регистрируются и дефекты стекла тары (инородные вкрапления, трещины, частицы ныли с наружной стороны стенок прозрачной тары и др.). Следовательно возможна отбраковка тары, например ампул, содержимое которых не имеет инородных тел. При малейших изменениях интенсивности источника света возможны ложная сигнализация о бракс. Ослабление прямого светового потока всегда имеющимися в жидких препаратах во взвешенном состоянии микроскопически малыми частицами может оказаться из-за интегрального (суммарного) действия эквивалентным ослаблением от крупных частиц, Таким образом, надежность обнаружения инородных тел известными способами оказывается весьма малой.

С целью повышения надежности обнаружения путем устранения влияния измерений фона свечения ио предлагаемому способу световую полосу формируют параллельно оси вращения тары, а суммарный но структуре видеосигнал дифференцируют.

На чертеже изображена схема, поясняющая предлагаемый способ обнаружения инородных тел в жидкиx прcïàðатàх, содержащихся в прозрачной таре, например в ампулах.

1-, Луч от источника 1 света, сформированный диафрагмами 2 и конденсориой линзой 8, просвечивает контролируемую жидкость, образуя вертикальную световую контрольную полосу 4, средней линией которой является ось ампулы 5. Контроль осуществляется на участке световой полосы, глубина которого соответствует глубине резкости объектива 6. Посторонние механические частицы, если они имеются, вращаются по инерции вместе с жидко25 стью, пересекая при этом световую контрольную полосу. Вероятность пересечения световой контрольной полосы каждой частицей равна единице.

При пересечешш световой контрольной позо лосы механические частицы отражают поток, 398252 г—

Составитель Е, Ланцбург!

Обл. тпп. Костромгл ого управления издательств, полиграфии и к|шинной торговли который проходит через объектив и попадает на светочувствительную мишень видикона передающей телевизионной камеры 7. Передающая телевизионная камера преобразует оптическое изображение ампулы и наблюдаемых механических частиц в электрические сигналы, поступающие в блок усиления (на чертеже не показано). После усиления сигналы поступают в блок обработки информации, где происходит разрушение структуры суммарного электрического сигнала, несущего инфорацию об ампуле, ее содержимом и посторонних телах.

Для этого суммарньш электрический сигнал сначала дифференцируется, затем из него вырезается одна полярность и установлением порога выделяются сигналы только от посторонних механических частиц.

Таким образом, блок обработки информации выдает сигнал, если в контролируемой жидкости, находящейся в ампуле, имеются механические частицы.

При осуществлении предлагаемого способа ампулу б с жидкостью раскручивают, затем тормозят и помещают между источником света, диафрагмой и конденсатором, расположенными с одной стороны, и объективом б с другой стороны. На ампулу, примерно под углом 90 по отношению к объективу, направляют свет и формируют посредством диафрагмы вертикальную световую полосу 4, средней линией которой является ось ампулы. Ее рабочую часть помещают вне границ паразитной засветки внутри ампулы. Глубину рабочего участка световой полосы устанавливают примерно равной глубине резкости оптической системы (объектива), например 1 мм для объектива с фокусным расстоянием 34 мм. Посторонние тела в жидкости вращаются вместе с ней вокруг оси ампулы и пересекают рабочий участок световой полосы. Вероятность пересечения контрольной световой полосы каждым посторонним телом прп этом равна единице.

Посторонние тела, пересекая рабочую световую полосу, отражают световой поток, кото5 рый проходит через объектив и воспринимается световой мишенью видикона передающей телевизионной камеры, установленного за объективом. Передающая телевизионная камера преобразует оптическое изображение ампулы

10 и посторонних тел в суммарные электрические сигналы, несущие информацию о самой ампуле, ее содержимом и посторонних телах. Суммарный электрический сигнал усиливают. Согласовывают ширину полосы пропускания усилителя с длительностью импульса, возникающего при прохождении телом рабочей части световой полосы. При размерах посторонних тел, например, в интервале 10 — 25 лк ширина полосы пропускания составляет, например, 6,5 лги. Затем разрушают структуру суммарного сигнала — дифференцируют электрический сигнал, вырезают из результата дифференцирования одну (любую) полярность и выделяют информацию об отдельных посторонних телах путем установления порога (ограничения) .

Предмет изобретения

Способ обнаружения инородных тел в жидких препаратах в прозрачной таре, путем ее вращения вокруг оси, остановки, просвечивания в световой полосе с передачей оптического изображения, преобразования его в электрические сигналы и регистрацией, отличаюи4ийся

35 тем, что, с целью повышения надежности обнаружения путем устранения влияния изменений фона свечения, световую полосу формируют параллельно оси вращения тары, а суммарный по структуре видеосигнал дифферен40 цпруют.

Редактор В. Блохина Техред Л. Грачева

Корректор Л. Чуркина

Заказ 7057 Изд. М 1944 Тнра>к 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзобретеппй п открытий прп Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская паб., д. 4/5

Способ обнаружения инородных тел в жидких препаратах в прозрачной таре Способ обнаружения инородных тел в жидких препаратах в прозрачной таре 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке контроля для отбора проб и определения наличия некоторых веществ, например остатков загрязнений в емкостях, например, в стеклянных или пластмассовых бутылках

Изобретение относится к бесконтактному измерению параметров полупрозрачных контейнеров, таких как бутылки, посредством оптических средств

Изобретение относится к проверке посудной тары на наличие товарных изменений, которые сказываются на оптических свойствах тары

Изобретение относится к контролю стеклянной посуды, а более конкретно - к способу и установке для транспортировки стеклянной посуды через ряд позиций визуального контроля
Наверх