Муфельная электропечь

 

.б--А-Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

ОПИ

398650

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № ——

Заявлено 05.Ч.1972 (№ 1782182/22-1) M.Êë. С 21(j 9/00

F 27Ь 5 00 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Государственный комитет

Совета Министров СССР на делам изобретений и открытий

Опубликовано 27.1Х.1973. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 5.111.1974

УДК 621.783.244(088.8) Авторы изобретения

С. И. Соболев, В. М. Фомин, М. С. Лейканд, Н. И. Паршин, М. И. Муковоз, Л. Г. Ашкинази и Л. М. Викулина

Заявитель

МУФЕЛЪНАЯ ЭЛЕКТРОПЕЧЬ

Предлагаемое изобретение относится к области термообработки в вакууме или среде нейтральных газов.

Известна муфельная электропечь, состоя цая из камер, выполненных с возможностью перемещения, стационарных муфелей и поддерживающих устройств в виде стоек для установки муфелей.

Однако известная электропечь имеет щель в поду нагревательной камеры.

Щель в поду не позволяет получить равномерного нагрева изделия, так как через нее увеличиваются тепловые потери печи и происходит подсос холодного воздуха, а также не разрешает установку подовых нагревателей, которые бы обеспечили равномерный нагрев.

Кроме того, наличие щели в поду приводит к усложнению конструкции корпуса печи, увеличивает его вес за счет применения металлических профилей большего сечения для создания дополнительной жесткости корпуса.

В известной электропечи в муфеле создается вакуум, а его наружная поверхность испытывает атмосферное давление. При рабочей температуре в муфеле выше 900"C муфель теряет прочность и выходит из строя.

Цель изобретения — обеспечение равномерного нагрева изделий.

Для этого в предлагаемой муфельной электропечи поддерживающие устройства выпол2 иены с возможностью опрокидывания и снабжены шарниром и пружиной для поворога.

На чертеже изображена предлагаемая муфельная электропечь в момент накладки ее на

5 муфель, общий вид.

Электропечь состоит из нагревательной камеры 1, муфеля 2, поддерживающих устройств, 3, опор 4 и нагревателей 5. Поддерживающие устройства в нижней части имеют

10 шарнир б и пружину 7.

Нагревательную камеру 1 изготавливают без щели, на под камеры устанавливают опоры 4 и нагреватели 5. Муфель 2 устанавливают на поддерживающие устройства 8.

15 При накатывании нагревательной камеры 1 на муфель 2 конец его опирается на первую опору 4 камеры. При дальнейшем движении камера 1 нажимает на поддерживающее устройство 8, которое наклоняется и принимает

20 горизонтальное положение, конец муфеля 2 доходит до следующей опоры 4, При наклоне последнего поддерживающего устройства 8 муфель 2 лежит на всех опорах 4.

После окончания процесса термообработки

25 нагревательная камера 1 съезжает с муфеля 2, а поддерживающие устройства 3 поочередно, за счет силы пружины, принимают вертикальное положение, и муфель 2 опирается на все стойки. Передняя стойка неподвижная и являЗ0 ется упором для муфеля.

398650 л4" Фал уумиому иаску

Составитсль О. Михайлова

Техред Т. Курилко Корректор Л. Новожилова

Редактор Л. Василькова

Изд. М 1953 Тираж 647 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР. по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6445

Загорская типография

Наклон поддерживающих устройств может производиться не только за счет силы, создаваемой движущейся нагревательной камерой, но и каким-либо другим механизмом, например, механизмом с электрическим или гидравлическим приводом. В этом случае и подъем устройств будет производиться этим же приводом.

Предмет изобретения

1. Муфельная электропечь, состоящая из камер, выполненных с возможностью перемещения, стационарных муфелей и поддерживающих устройств, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения равномерного нагрева изделий, поддерживающие устройства выполнены с возможностью опрокидывания.

2. Электропечь по п. 1, отличающаяся тем, что поддерживающее устройство снабжено

1О шарниром и пружиной для поворота.

Муфельная электропечь Муфельная электропечь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термическому оборудованию с контролируемой атмосферой, в частности к печам для химико-термической обработки металлических порошков
Наверх