Устройство фазового компаундирования трехфазного синхронного генератора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социелистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства M

М. Кл. Н 02р 9/32

Заявлено 20.1 11.1971 (№ 1648244/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 27.1Х.1973. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 24.1.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621.316.722:621.3И. .322 (088.8) Автор изобретения

Ю. Н. Брауде

Заявитель

УСТРОИСТВО ФАЗОВОГО КОМПАУНДИ РОВАН ИЯ

ТРЕХФАЗНОГО СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА

Изобретение относится к устройствам для автоматического регулирования тока возбуждения синхронных генераторов, обеспечивающим поддержание постоянства напряжения синхронного генератора при изменении тока нагрузки.

Известны устройства фазового компаундирования трехфазного синхронного генератора, содержащие компаундирующий трансформатор с обмотками тока и напряжения, вторичная обмотка которого включена на выпрямитель, питающий обмотку возбуждения генератора, и измерительные трансформаторы тока, вторичные обмотки которых подключены к фазам токовой обмотки компаундирующего трансформатора. Однако такие устройства не могут быть использованы для генераторов, работающих на выпрямительную нагрузку по нулевой схеме, вследствие насыщения измерительных трансформаторов, включенных в цепь каждой фазы генератора, под действием постоянной составляющей тока фазы.

В предлагаемом устройстве каждый из,измерительных трансформаторов включен на разность токов двух соседних фаз, а каждая из фаз обмотки напряжения компаундируюнтего трансформатора подключена к опережающей фазе статора синхронного генератора.

Такое выполнение устройства позволяет выделить сигнал, пропорциональный току нагрузки, прн работе синхронного генератора на выпрямнтельную нагрузку по нулевой схеме.

На фиг. 1 дана схема описываемого устройства на фиг. 2 — кривые токов вторичных обмоток трансформаторов тока.

Устройство содержит компаундирующий трансформатор 1 с обмотками 2 — 4 и 5 — 7 то10 ка и напряжения, соответственно, вторичные обмотки 8 — 10 которого включены на выпрямитель 11, питающий обмотку 12 возбуждения синхронного генератора, и измерительные трансформаторы 18 — 15 тока. Сердечник

1 каждого трансформатора тока обхватывает две соседние фазы синхронного генератора со ьстречным магнитным воздействием этих фаз на сердечник.

Для выделения сигнала, пропорционально20 го току нагрузки, при работе синхронного генератора на нагрузку с управляемым выпрямителем 16 по нулевой схеме каждый из измернтельш.гх трансформаторов 18 — 15 включен на разность токов двух соседних фаз, а

25 обмотки 5 — 7 напряжения компаундирующего трансформатора подключены к опережающей фазе статора 17 генератора.

Результирующая цамапшчивающая сила, создаваемая фазами, пропорциональна раз30 ности мгноьенных значений токов соответст399037 вующих фаз и не содержит постоянной составляющей.

На фиг. 2 приведены кривые U < и У,в токов вторичных обмоток трансформаторов

18 и 14, соответственно, и кривые фазных напряжений для фаз А, В и С.

Путем разложения в гармонический ряд кривой тока вторичной обмотки трансформатора тока получают выражение и, (a) = — U, sin (3+ — — a), 3 / ж ж 6 где U, — максимальное значение сигнала трансформатора тока;

o — текущий угол, отсчитываемый от начала кривой фазного напряжения синхронного генератора; а — угол регулирования управляемого выпрямителя 1б.

Для правильной фазировки сигналов напряжения и тока, подаваемых на первичные обмотки компаундирующего трансформатора (из условия максимального компаундирующеjt го воздействия устройства при а= — ), сиг2 нал напряжения каждой фазы, подаваемый на обмотки 5 — 7 компаундирующего транс2к форматора, должен опережать на угол

3 напряжение соответствующей фазы синхронного генератора.

В предлагаемом устройстве это условие реализуется путем подачи на каждую из фаз обмоток 5 — 7 напряжения опережающей фазы синхронного генератора, что позволяет исключить из цепи обмотки напряжения компаундирующего трансформатора дроссели, предназначенные для осуществления требуе10 мой фазировки.

Предмет изобретения

Устройство фазового компаундирования

13 трехфазного синхронного генератора, содержащее компаундирующий трансформатор с обмотками тока и напряжения, вторичная обмотка которого включена на выпрямитель, питающий обмотку возбуждения генератора, 20 и измерительные трансформаторы тока, вторичные обмотки которых подключены к фазам токовой обмотки компаундирующего трансформатора, отличающееся тем, что, с целью выделения сигнала, пропорционально25 го току нагрузки, при работе синхронного генератора на выпрямительную нагрузку, например, по нулевой схеме, каждый из измерительных трансформаторов включен на разность токов двух соседних фаз, а каждая из

30 фаз обмотки напряжения компаундирующего трансформатора подключена к опережающей фазе статора синхронного генератора.

Устройство фазового компаундирования трехфазного синхронного генератора Устройство фазового компаундирования трехфазного синхронного генератора Устройство фазового компаундирования трехфазного синхронного генератора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в магнитоэлектрических генераторах автономных систем электроснабжения. Техническим результатом является повышение КПД и повышение точности регулирования напряжения за счет саморегулирования напряжения магнитоэлектрического генератора. В способе стабилизации напряжения магнитоэлектрического генератора, по которому напряжение генератора стабилизируют путем изменения магнитной индукции в спинке статора, обеспечивают насыщение магнитопровода магнитоэлектрического генератора в режиме холостого хода, а изменение магнитной индукции в магнитопроводе статора в процессе его нагрузки осуществляют саморегулированием благодаря согласованию кривой изменения магнитной индукции в воздушном зазоре и кривой изменения магнитной индукции в магнитопроводе под действием реакции якоря, при этом для увеличения точности регулирования изменяют магнитное поле реакции якоря магнитоэлектрического генератора посредством формирования индуктивного или емкостного тока в блоке управления. 4 ил.
Наверх