Устройство для термической обработки молока

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. А 23с 3,04

G 01п 33,;04

F 28с 3!Об

Заявлено 07.XII.1971 (№ 1721616(28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий

УДК 637.133.3(088.8) Опубликовано 03.Х.1973. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 14.11.1974

Авторы изобретения

Заявители

А. A. Соколов и В. А. Янкунас

Всесоюзный научно-исследовательский институт моло ой промышленности и Белорусский филиал Всесоюзного нау тноисследовательского института молочной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МОЛОКА

Изобретение относится к области молочной промышленности, и касается устройств для определения тсрмостабильности молока.

Известны устройства для термической обработки молока путем нагрева до 135 — 150 С, выдержки при этой температуре от долей секунды до нескольких минут, охлаждения до

20 С и последующего розлива в асептических условиях в потребительскую тару.

Такие устройства содержат уперизационную камеру с входными па1рубками для пара и молока и выходным патрубком для молока и установленную в камере трубку с отверстиями. При работе на таких устройствах большое значение имеет качество молока с точки зрения его способности выдерживать жесткие режимы тепловой обработки. Нестойкое молоко после обработки свертывается.

Однако в этих устройствах не обеспечена возможность предварительного определения термостабильности молока.

Целью изобретения является определение термостабильности молока.

Для этого предлагаемое устройство снабжено емкостью для пробы молока, поршнем для подачи этой пробы через обратный клапан в уперизационную камеру, связанным с последней каналом для выдержки молока и расположенным за этим каналом редукционным клапаном с датчиком температуры, На чептеже изображено предложенное устройство, продольный разрез.

Оно состоит нз корпуса с входными патрубками 1, 2 соответственно для молока и пара, и выходным натрубком 3 для обработанного молока. В корпусе размещена упернзацнонная камера, содержащая трубку 4 с отверстиями а, сообщенный с трубкой канал б, служащий для выдержки смеси молока с па10 ром, и расположенный 3;l ннм редукцнонный клапан 5 с датчиком б температуры, который служит для подачи сигнала на вторичный прибор.

Для настройки клапана 5 в устройстве име15 ется шарнпрный рычаг 7 н расположенный на нем груз 8, снабженный крепежным винтом 9.

Месторасположение груза зависит от заданной температуры обработки. В корпусе 1 имеется также размещенная перед упериза20 ционной камерой цилиндрическая полость А, ограниченная с одной стороны поршнем 10, а с другой — подпружиненным обратным клапаном 11. Поршень 10 приводится в движение через шток 12 приводным механизмом, кото25 рый обеспечнвает передвижение поршня с равномерной скоростью. Обработанное молоко собирают в прозрачный сосуд Б.

Груз 8 предварительно устанавливают на рычаге 7 с таким расчетом, чтобы в упериза30 ционной камере в результате воздействия

399233

Составитель М. Андреева

Редактор Е. Кравцова Техред 3. Тараиенко Корректор Т. Добровольская

Заказ 212/13 Изд. ¹ 33 Тираж 457 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, уК-35, Раугпская наб., д. 4!5

Типография, ир. Сапунова, 2 поршня на молоко создавалось давление, обеспечивающее нагрев молока пс ниже 140 С.

Затем подогретая проба молока в количестве до 50 сма поступает по патрубку 1 в цилиндрическую полость A. После этого включают приводной механизм, который через шток 12 сообщает движение поршню 10. Одновременно по патрубку 2 в камеру для уперизации подают пар под давлением до 8 кг!см -. Под действием давления, сообщаемого поршнем

10 молоку, клапан 11 отжимается и молоко попадает в трубку 4, где мгновенно смешивается с паром, нагреваясь до 140 — 150 С.

Продвигаясь по каналу б, молоко выдерживается при этой температуре в течение 3—

4 сек. Температура выдерживания молока B канале передается д атчиком IIB вторичный прибор.

Обработа1шое молоко выходит по патрубку

3 и попадает в сосуд Б для визуального определения его качества. Если молоко не сверIlулось, то партия молока пригодна для стери5 лпзацпп ее по способу непосредственного контакта с паром. В противном случае молоко не подают на стерилизацию.

Предмет изобретения

10 Устройство для термической обработки молока, включающее уперизационную камеру, отличаюи1ееся тем, что, с целью определения термостабильности молока, оно снабжено емкостью для пробы молока, поршнем для пода15 чи этой пробы через обратный клапан в уперизационную камеру, связанным с последней каналом для выдержки молока, и расположенным за ним редукционным клапаном с датчиком температуры.

Устройство для термической обработки молока Устройство для термической обработки молока 

 

Похожие патенты:
Наверх