Устройство для измерения сопротивления петли фаза-нуль под напряжением

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АЕТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

399791

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. G 01г 27/10

G 01г 17/04

Заявлено 04.Х1.1969 (№ 1375648/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1973. Бюллетень ¹ 39

Дата опубликования описания 21.1.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР вв делам изооретений и открытий

УДК 621.317.3i32(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Л. Ф. Хунцелия и И. А. Черный

Всесоюзный государственный научно-исследовательский и проектный институт ВНИИ ПРОЕКТЭЛЕКТРОМОНТАЖ

УСТРОДСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ ПЕТЛИ

ФАЗА — НУЛЬ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ

Изобретение относится к устройствам для измерения сопротивления защитных зануляющих контуров под напряжением.

Известные устройства аналогичного назначения, содержащие подключенные между фазным и зануляющим проводами электроизмерительный прибор логометрического типа и калиброванное нагрузочное сопротивление с заданным внутренним углом сдвига активной и реактивной составляющих, не обеспечивают требуемую точность измерения при колебаниях напряжения сети и сложны по конструкции.

Для упрощения устройства и повышения точности измерения независимо от колебаний напряжения сети обе рамки электроизмерительного прибора предлагаемого устройства подключены через диоды противоположной полярности параллельно нагрузочной цепи, состоящей из последовательно соединенных калиброванного нагрузочного сопротивления и диода, а параллельно каждой рамке прибора подключен конденсатор.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема описываемого устройства.

В качестве измерителя в устройстве применен логометр 1, одна рамка 2 которого через однополярный диод 8 и подгоночное сопротивление 4 включена параллельно конденсатору 5 между фазой сети и испытываемым зануляющим контуром. Другая рамка 6 логометра включена через диод 7 обратной полярности и подгоночное сопротивление 8 параллельно конденсатору 9 и нагрузочному калиброванному сопротивлению 10 с заданным внутренним углом сдвига, которое включается контактором 11 через диод 12 той же полярности, что и диод 7. Включение осущест10 вляется кнопкой 13 с самовозвратом.

При подключении устройства в точках а н б между фазой и нулем у испытуемого объекта по рамке 2 логометра начинает протекать ток в направлении, соответствующем поляр15 ности диода 8, и стрелка измерителя устанавливается на нуле.

При включении контактора 11 через рамку

6 логометра и нагрузочное сопротивление ток начинает протекать в обратном направлении

20 в соответствии с полярностью диодов 7 и 12.

Моменты вращения рамок логометра обратны по направлению и пропорциональны падению напряжения в нпх. Конденсаторы 5 и 9 запоминают значения этих падений напряжений и

25 питают рамки логомстра в те полупериоды, когда диоды отключают цепи.

Поэтому, несмотря на то, что в течение одного полупериода питается цепь диода 8, а в течение другого — цепи диодов 7 и 12, про30 исходит непрерывное сравнение напряжения

399791

Составитель И. Днепровская

Редактор Т. Загребельная Техред Л. Грачева

Корректор Е. Михеева

Заказ 3710/14 Изд. М 37 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

1по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 сети (U,) и .падения напряжения на нагрузочном сопротивлении 10 (Уи).

Это дает возможность проградуировать логометр в соответствии с выражением:

Описываемое устройство автоматически сравнивает напряжения U и Уз, благодаря чему возможно фиксировать действительное сопротивление цепей фаза — нуль все время, пока оно подключено к измерительному объекту (независимо от колебания напряжения сети). При этом не требуется его установка на нуль и включение в цепь нелинейных сопротивлений.

Предмет изобретения

Устройство для измерения сопротивления петли фаза — нуль под напряжением, содержащее подключенные между фазным и зану5 ляющим проводами электр оизмерительный прибор логометрического типа и калиброванное нагрузочное сопротивление с заданным внутренним углом сдвига активной и реактивной составляющих, отличающееся тем, что, 10 с целью упрощения устройства и повышения точности измерения независимо от колебаний напряжения сети, обе рам ки электроизмерительного прибора подключены через диоды противоположной полярности параллельно

15 нагрузочной цепи, состоящей из последовательно соединенных указанного нагрузочного сопротивления и диода, а параллельно каждой рамке прибора подключен конденсатор.

Устройство для измерения сопротивления петли фаза-нуль под напряжением Устройство для измерения сопротивления петли фаза-нуль под напряжением 

 

Похожие патенты:
Наверх