Устройство для транспортирования гибкой ленты

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

3998l7

Союз СоветскиХ

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 329500

Заявлено 10.Х!.1971 (№ 1713999/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1973. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 19.II.1974

М. Кл. G 03d 3/12

В 65h 17/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий

УДК 778.553.1(088..8) Авторы изобретения

Е. А. Изофов и А. Л. Гольдфельд

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ГИБКОЙ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к фотокинотехнике, в частности к устройствам для транспортирования гибких лент по многопетельному тракту и является усовершенствованием устройства по авт. свид. № 329500.

Однако известные устройства ненадежны в работе, поскольку зафиксированное положение роликов блоков и самих верхних и нижних блоков не позволяет изменять длину петель гибкой ленты в процессе ее транспортирования, т. е. изменять время химико-фотографической обработки при одной и той же скорости транспортирования, а также применять устройства в разгрузочных и загрузочных магазинах проявочных машин и аппаратов.

Предлагаемое устройство не имеет этих недостатков и отличается от известных тем, что ролики каждого блока установлены на кронштейны с возможностью поворота один относительно другого в параллельных вертикальных плоскостях вокруг цапф, оси которых совпадают с осевой линией симметрии гибкой ленты относительно ее ширины на переходе между роликами блока на угол, пропорциональный расстоянию между верхними и нижними роликами.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для транспортирования гибкой ленты, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство состоит из верхних и нижних блоков, закрепленных на планках 1 и 2. Каждый блок имеет кронштейн 3 с закрепленными на нем цапфами 4, на которые свободно по5 сажены кронштейны 5 с роликами б. Гибкая лента поступает на направляющие ролики первого верхнего блока, огибает их по опорным пояскам и затем поступает на направляющие ролики первого нижнего блока,и т. д. до по10 следнего блока.

Устройство работает следующим образом.

При изменении расстояния Z между верхними и нижними блоками в процессе транспортирования гибкой ленты (увеличения или умень15 шения длины петель) кронштейны 5 с роликами б каждого из блоков поворачиваются один относительно другого в параллельных вертикальных плоскостях вокруг цапф 4, осн которых совпадают с осевой линией симметрии

20 гибкой ленты относительно ее ширины на переходе между роликами блока. При этом гибкая лента на переходах с верхнего на нижний и с нижнего на верхний и т. д. блоки не разворачивается и все ее одноименные ветви двн25 жутся в одной плоскости. Разворот гибкой ленты при транспортировании с одновременным изменением расстояния между верхними и нижними блоками осуществляется лишь па верхних и нижних блоках, причем вокруг оси

30 симметрии гибкой ленты относительно ее шп399817 РаГ 2

Составитель А, Теплова

Техред Л. Грачева

Редактор Т. Иванова

Корректор А. Дзесова

Заказ 252/! 4 Изд. М 58 Тираж 523 Подпноное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Милнстров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ти пография, пр. Сапунова, 2 рины на переходе между роликами блока, что исключает паразитные напряжения в транспортируемой гибкой ленте.

Предмет изобретения

Устройство для транспортирования гибкой ленты по авт. св. Хе 329500, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства путем изменения расстояния между группами верхних и нижних блоков без возникновения паразитных напряжений в ней, ролики каждого блока установлены на кронштейны с возможностью поворота один относительно другого в параллельных вертикаль5 ных плоскостях вокруг цапф, оси которых совпадают с осевой линией симметрии гибкой ленты относительно ее ширины на переходе между роликами блока на угол, пропорциональный расстоянию между верхними и ниж10 ними блоками.

Устройство для транспортирования гибкой ленты Устройство для транспортирования гибкой ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для транспортирования тонких лент и может найти применение при утилизации бумажной рулонной ленты с покрытием из алюминиевой фольги

Изобретение относится к области обработки ленточного материала и может найти применение, в частности, при плазменном напылении покрытий на металлическую замкнутую ленту Мебиуса
Наверх