Устройство для провертывания зерна в силосах

 

Ф 1т

I )

Р У

ЕЯ -

J4 40261

Класс 81 е, 187

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

;! „-".; С .HQTKNA (. «о, » Г,,с : о 1kp+

ОПИСАНИЕ устройства для проветривания зерна в силосаа.

К авторскому свидетельству Д. П. Дрозда и Е. П. Виноградова, заявленному 9 февраля 1934 года (спр. о перв. Я 142008.) О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года.

Предмет изобретения.

{549) В предлагаемом устройстве для про- ветривания зерна, заключенного в силосе, посредством воздуха, нагнетаемого по центрально расположенной в силосе трубе; последняя снабжена в нижней своей части раструбом, образующим, I совместно со вставленным в нее соплом нагнетающего трубопровода, эжектор, засасывающий зерно из нижней части силоса и переносящий его по трубе во взвешенном состоянии в верхнюю часть, где зерно высыпается в силос.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез силоса с применением предлагаемого устройства; фиг. 2 — то же, план.

Внутри силоса 2 по его вертикальной оси расположена открытая с обоих концов труба 7, в нижней своей части снабженная раструбом 9. В этот раструб входит сопло 3 трубопровода 6, по которому, посредством вентилятора 4, приводимого во вращение двигателем 5, нагнетается воздух. Последний, устремляясь вверх по трубе 7, образует в раструбе 9 разрежение, вследствие которого зерно, заключенное в силосе, под давлением атмосферного воздуха устремится в раструб и будет увлечено в трубу 7 струей воздуха, выходящего из сопла 3. Зерно переносится в трубе 7 во взвешенном состоянии, подвергаясь проветриванию и охлаждению, и высыпается через верхний конец 8 трубы обратно- в силос.

Устройство для проветривания зерна в силосах с применением центрально расположенной в силосе трубы, по которой нагнетается воздух, отличаю щееся тем, что, в целях переаыпания зерна из нижней части силоса в верхнюю, труба 7, открытая с обоих концов, в нижней своей части снабжена раструбом 9, образующим совместно с вставленным в него соплом 3 нагнетающего трубопровода эжектор, засасывающий зерно.

К авторскому свидетельству Д. П. Дрозда и

E П. Виноградова № 40261 фиг!

9ксиерт и редактор 8. В. Елисеев.

Тип.,Промлолисраф". Гамбовскаа 12. Зак, pk 1444

Устройство для провертывания зерна в силосах Устройство для провертывания зерна в силосах 

 

Наверх