Горелка для сварки и резки металла на жидком топливе

 

М 40299

Класс 4g, 44-Я

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ горелкиДдля сварки и резки металла на жидком топливе.

К авторскому свидетельству В. М. Синявера, заявленному 20 мая

1933 года (спр. о перв. Л" 128984).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабри 1934 года.

Известны ужв горелки для сварки и резки металла на жидком топливе с применением трубки, подводящей кислород в камеру смешения, расположенной центрально в корпусе горелки и окруженной кольцевым каналом для жидкого топлива.

Предлагаемое изобретение имеет целью повышение температуры пламени горелки путем подогрева кислорода, подводимого в камеру смешения, для чего подводящая кислород трубка расположена снаружи корпуса горелки. и находится под непосредственным действием подогревательной горелки.

На чертеже предлагаемая горелка изображена в продольном разрезе.

Корпус горелки состоит из двух трубок 1 и 2 одинакового диаметра, из которых трубка 1 выполнена из стали и соединена со штуцвром 7 для присоединения шланга, под- водящего жидкое топливо, а трубка 2 из красной меди служит испарительной камерой и соединена с камерой смешения 3 прп помощи стяжной гайки 8. К камере смешения присоединен сменный мундштук 4, снабженный подогревательной горелкой 5 для нагрева испарительной камеры. Подводящая кислород в камеру смешения трубка 6, расположенная снаружи корпуса горелки, в передней части изогнута в виде спирали, опоясывающей трубку 2, и находится под непосредственным действием подогревательной горелки 5. Для регулирования подачи паров жидкого горючего в смесительную камеру предназначен пропущенный через корпус горелки стержень 9 с винтовой нарезкой и маховичком 11, несущий конусный клапан 10.

Штуцер 12 служит для присоединения кислородного шланга.

При работе горелки подогревательная горелка 5 одновременно с испаритвльной камерой подогревает и кислород, подводи мый в камеру смешения, что повышает температуру нагревательного пламени горелки на

200 — 300, благодаря более полному сгоранию паров жидкого топлива вследствие отсутствия конденсации их в камере смешения под действием холодного кислорода.

Предмет изобретения.

Горелка для сварки и резки металла иа жидком топливе, отличающаяса тем, что подводящая кислород трубка 6 расположена снаружи корпуса горелки и находится под непосредственным действием подогревательней горелки 5 с целью повышения температуры пламени.

В авторскому свидетельству В. M. Синнвера М 40299

Эксперт М. Г. Евангулов

Редактор В. Г. Иткин

Типография .Советский Печатник, Ленинград, Моховая, 40.

Горелка для сварки и резки металла на жидком топливе Горелка для сварки и резки металла на жидком топливе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термической резке и может быть использовано в металлообрабатывающей и металлургической промышленности, в строительстве

Изобретение относится к испарительной горелке, применяемой, например, в отопительных приборах автомобилей

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, в частности к конструкции агрегатированных мазутных и газомазутных горелок, и может быть использовано в различных областях техники

 // 160119
Наверх