Устройство для дальновидения

 

. Класс 21а, 32

c "t

АВТОРСКОЕ СВИДЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для дальновидения.

К авторскому свидетельству M. Н. Глущенко, заявленному 27 июня

1933 года (спр. о перв. № 131043).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года. (з40) В настоящее время известен способ передачи дальновидения, основанный на принципе разности сигналов между переданнь,м уже изображением и следующим за ним. Воспринятие изображения в месте передачи по этому способу производится так, что фотозаряды, накопленные на непроводящем фотослое передающей катодной трубки за предыдущее время, сохраняются, образуя на нем электрическое изображение. Подобное электрическое изображение образуется и сохраняется также и в приемном аппарате, На оба эти электрические изображения периодически наносятся заряды, пропорциональные разностям фотозарядов, накопленных за истекающий и за предшествовавший ему периоды накопления.

При переменной яркости элемента образуется некоторое приращение фотозаряда, и в место приема передаются сигналы, пропорциональные приращениям фотозарядов элементов электрического изображения за период накопле. ния. Они вносят соответствующие изменения в электрическое изображение на непроводящей сетке приемной электронной трубки.

Для сокращения полосы передаваемых частот и для уменьшения времени передачи кадра обычно применяется переменная скорость обегания электронными лучами элементов электрических изображений как у передающей так и у приемной трубки.

Элементы, у которых отсутствуют изменения, пробегаются лучом с наибольшей возможной скоростью. Скорость движения луча по остальным элементам меньше на величину, пропорциональную абсолютным значениям приращений яркостей передаваемых элементов объекта.

Электронный луч постоянной интенсивности, двигающийся по электрическому изображению с переменной скоростью, наносит на него заряды, обратно пропорциональные по величине скорости его движения. Для достижения более глубокой модуляции наносимых зарядов возможно, менять также и интенсивность электронных лучей; тогда в моменты пробегания через неизменяемые элементы изображений луч у приемника исчезает, а у передатчика принимает некоторое минимальное значение.

Характерной особенностью этого способа дальновидения является непостоянство времени передачи строк, а также и кадров изображения. В случае резкого повышения динамичности изображения, например при закрывании части его, полоса - передаваемых частот увеличивается незначительно, а лишь уменьшается число кадров, передаваемых в единицу времени.

К недостаткам существующих систем дальновидения следует отнести их большую чувствительность к помехам. В то время, как в обычных системах дальновидения помеха искажает только один кадр изображения и на следующем кадре не сказывается, в указанной системе искажение изображения, вызванное помехой, сохраняется во время передачи целого эпизода, причем отдельные помехи накапливаются за этот промежуток. времени. Эта особенность ограничивает время передачи эпизода. Необходимо поэтому, периодически полностью уничтожать электрические изображения в передатчике и приемнике посылкой пускового сигнала и создавать его заново, а не только вносить изменения в переданное уже изображение.

Настоящее изобретение касается описанного способа и состоит в применении вспомогательной катодной трубки с подвижным электронным лучом, служащей для сохранения переданного электрического изображения.

Сущность изобретения составляет способ включения указанной катодной трубки, обеспечивающей выделение разностного сигнала.

Передающее устройство для дальновидения по вышеизложенному способу, состоит, согласно чертежу, из двух катодных трубок 1 и 2 с подвижными электронными лучами. Первая .трубка служит для воспринятия оптического изображения и для образования ряда электрических сигналов, соответствующих освещенности элементов изображения.

В качестве устройств, осуществляющих эти операции, могут быть применены передающие электронные трубки любого типа, а также и электро-механические передающие аппараты.

Для упрощения, в качестве устройства, воспринимающего оптическое изображение, в предлагаемой системе применена наиболее простая из уже известных передающих .электронных трубок, а именно передающая трубка с накоплением фотозарядов на непроводящей пластинке, Электронная трубка 1 с подвижным

/ электронным лучом, интенсивность которого регулируется напряжением на сетке 3 и на аноде .4, имеет сетчатый анод 5, около которого со стороны проводящей сетки б расположена пластинка непроводника 7 с распыленным на ней непроводящим фотослоем. Под действием света, проходящего через анод 5, с фотослоя вылетают электроны и двигаются к положительно заряженной сетке б. 3а время передачи одного кадра на непроводящем фотослое пластинки 7 накапливаются положительные заряды, образующие электрическое изображение передаваемого объекта. При прохождении электронного луча фотозаряды стекают через сопротивление 8, образуя на нем полный сигнал, воздействующий на трубку 2, Применение второй катодной трубки 2 вызвано необходимостью сохранить переданное электрическое изображение для сравнения его со следующим электрическим изображением, а также для выделения изменений в переданном изображении, для получения разностных сигналов и для дополнения переданного электрического изображения в трубке 2 до существующего в данный момент. Эта трубка может быть названа трубкой консервации электрического изображения.

Она имеет сплошной металлический плоский анод 9, на поверхности которого со стороны сетки 10 из тонких проволок расположена тонкая пластинка 11 из неп оводника. На пластинку 11 электронным лучом наносятся электрические заряды, образующие и изменяющие электрическое изображение на ней. Воспринимающая трубка и трубка консервации могут быть объединены в одну трубку с электронным лучом, пронизывающим сетчатые электроды воспринимающей трубки и падающим на сплошной электрод трубки консервации. Электронные лучи трубок 1 и 2 управляются от одного источника и движутся синфазно. Луч трубки 1 образует на сопротивлении 8 переменные напряжения, пропорциональные фо( тозарядам элементов электрического изо- . бражения на пластинке 2. В то же время луч трубки 2 пробегает по соответствующим элементам электрического изображения на пластинке 11 и дополняет старое изображение на ней до современного. Для этого на анод 9, при посредстве лампы 12, сопротивления 13, емкости 14 и сопротивления 15 подается переменное напряжение от сопротивления 8. Емкость 14 и сопротивление 15 применяются для выделения переменной слагающей напряжения, создаваемого лампой 12 на сопротивлениях 13 и 16.

Эти сопротивления образуют мост, позволяющий выделить разностный сигнал, соответствующий дополнению, наносимому на электрическое изображение в трубке 2.

В процессе работы на сетку 10 трубки 2 подается постоянное положительное напряжение, несколько большее напряжения, при котором ток вторичных электродов с пластинки 11 равен первичному току на нее. Изменение величины и знака зарядов, наносимых электронным лучом на пластинку 11, производится изменением напряжения на аноде 9, а следовательно, и на пластинке 11.

Если напряжение на пластинке 11 больше, чем напряжение на сетке 10, то первичный ток на пластинку 11 преобладает, и на нее наносится отрицательный заряд; в противном случае наносится положительный заряд. Вообще происходит выравнивание потенциалов сетки 10 и того места пластинки 11, на которое в данный момент падает электронный луч. При заряде элемента пластинки 11 зарядный ток создает на сопротивлении 15 напряжение, которое при помощи сопротивления 13 подается на усилительную лампу 17; но кроме этого разностного сигнала на лампу 17 подается посредством сопротивления 13 также полный сигнал от трубки 1.

Для устранения полного сигнала используется схема моста сопротивлений 13 и 16 и переменной емкости 18, служащей для уравновешивания моста.

От сопротивления 16 полный сигнал подается на лампу 19 для поворачивания фазы и дальше на лампу-20, включенную параллельно с лампой 17 на общее сопротивление 21.

Если отношение сопротивлений 22 и 23 подобрано правильно, то переменное напряжение @ а сопротивлении 21 соответствует одному разностному сигналу. Для устранения взаимодействия между лампами 20 и, 17 сопротивления 22 и 23 должны быть больше сопротивления 21 и кроме того лампы 17 и 20 должны иметь экранированные аноды.

Переменное напряжение сигнала на сопротивлении 21 подается для двухполупериодного выпрямления на лампы 24 и 25, для-чего фаза сигнала перед воздействием на лампу 24 подвергается изменению на 180 при помощи лампы 2б и сопротивления 27.

Относительная интенсивность выпрямленных полуволн регулируется отношением сопротивлений 28 и 29.

Выпрямленный сигнал от сопротивления 30 подается на сетку лампы 31. Он вызывает уменьшение скорости заряда конденсатора 32 анодным током лампы 31, а следовательно, и уменьшение скорости движения электронных лучей трубок 1 и 2, так как конденсатор 32 соединен с пластинами 33 и 34, отклоняющими электронные лучи вдоль строк.

В момент, когда луч дойдет до края строки и когда напряжение на конденсатор 32 сравняется с напряжением зажигания тиратрона 35, конденсатор разряжается через сопротивление 36 и тиратрон 35, При этом отрицательный импульс напряжения через конденса-! тор 37 воздействует на сетку лампы 38, и на сопротивлении 39 образуется положительный импульс напряжения, который, воздействуя на сетку лампы 40, позволяет ей сообщить конденсатору 41 некоторый определенный заряд, соответствующий сдвигу луча на следующую строку.

Для устранения влияния изменяющегося анодного напряжения на ток применяются пентоды 31 и 40; кроме того, на сетку пентода 40 подаются импульсы напряжения такой величины, чтобы импульсы анодного тока достигали тока насыщения лампы 40 независимо от величины анодного напряжения.

Конденсатор 41 соединен с пластинами 42 и 43, отклоняющими электронные лучи перпендикулярно к строкам.

В момент, когда напряжение в конденсаторе 41 сравняется с напряжением зажигания тиратрона 44, прЬисходит разряд конденсатора 41 через сопротивление 45 и тиратрон 44; при этом отрицательный импульс напряжения через конденсатор 46 подается на сопротивление 47. На это же сопротивление подаРазмеры площадеи изображении, обегаемых лучами в трубках 1 и 2, регулируются отрицательными напряжениями, подаваемыми на сетки тиратронов 35 и 44. Увеличение смещакицей батареи 54 и 1б, подается переменное напряжение от выходного сопротивления 8 передающей трубки 1.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что для выде ле ия разностного сигнала сопротивлени 16 соединено через конденсатор с сеткой лампы 19, анодное сопротивление которой соединено через конденсатор с сеткой экранированной лампы 20, соединенной своим анодом с помощью сопротивления 22 и 23 с анодом экранированной лампы 17, сетка которой через конденсатор соединена с сопротивлением 13. вызывает удлинение строк и увеличение ширины изображения, а увеличение батареи 55 .ведет к возрастанию числа строк и к увеличению высоты изображения.

Предмет изобретени я.

1. Устройство -для дальновидения по принципу передачи разности сигналов между двумя следующими друг за бЭксперт В. А. Гуров

Редактор Н, Л. Григорьев

Тип, .11сч. Труд". Зак. 2615 — 400 ются импульсы и от тиратрона 35. От другом изображениями, отличающееся сопротивления 47оба синхронизирующие применением трубки 2 с подвижным сигналы подаются на сетку, лампы 48. электронным лучом, состоящей из проНа сетку лампы 49 подаются разностныд . водящего анода 9 в виде пластины, на сигналы от сопротивления 50». внутренней поверхности которой, со стоМеняя отношение сопротивлений 51 . роны проводящей сетки 10, расположен и 52 в анодных цепях ламп 48 и 49, l слой непроводника 11, причем для налегко на выходе после сопротивления 53 несения зарядов на непроводник и выполучить сумму синхронизирующих и деления разностного сигнала на анод 9, Разностных сигналов с нужным отноше- при помощи сопротивления 15 и ламнием интенсивностей. пы 12, в анодную цепь которой включены по схеме моста сопротивления 13

Устройство для дальновидения Устройство для дальновидения Устройство для дальновидения Устройство для дальновидения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к источникам питания и может быть использовано в растровом центральном контроллере для видеодисплея

Изобретение относится к устройству усиления горизонтального отклонения, которое используется для сетевого источника питания, например источника питания для электронно-лучевой трубки, цветного кинескопа и телевидения высокой четкости

Изобретение относится к телевизионной технике, а именно к устройствам формирования прямоугольной спиральной развертки

Изобретение относится к устройствам управления индикаторными приборами

Изобретение относится к средствам визуальной индикации в системах непрерывного наблюдения и может быть использовано для представления информации в системах обработки

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в растровых устройствах ввода и отображения с последовательным доступом к информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в растровых устройствах ввода и отображения с последовательным доступом к информации

Изобретение относится к телевизионным системам и содержит усилитель 60, выдающий усиленный видеосигнал в ответ на подаваемый на него входной видеосигнал, преобразователь катодного тока, соединяющий выход усилителя с катодом кинескопа 20, а также обеспечивающий выходной ток Iк, пропорциональный катодному току кинескопа
Наверх