Приспособление для соединения керамических радиаторных элементов

 

0543

Класс 36 с, 9

) АВТОРСКОЕ СВИДЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для соединения керамических радиаторных элементов.

К авторскому свидетельству В. В. Анпилова, заявленному 16 ноября

1933 года (спр. о перв. № 137599).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года.

1416) Изобретение относится к известным уже приспособлениям для соединения керамических радиаторных элементов с применением связанных друг с другом перфорированных труб для прохода теплоносителя.

В предлагаемом приспособлении внутренние концы труб соединены между собою при помощи стягивающих их пружин для возможности воспрепятствования нарушению уплотнений в местах соединения радиаторных элементов с трубами при расширении последних от нагревания.

На чертеже фиг. 1 изображает схему, соединения керамических радиаторных элементов; фиг. 2 — вид приспособления для соединения их; фиг. 3 в видоизменение его; фиг. 4 — вид конца трубы; фиг.5— разрез по ит на фиг. 3.

При обычном соединении керамических радиаторных элементов А (фиг. 1) посредством металлических перфорированных труб С и D, из которых по первой подается теплоноситель (пар или вода), а по второй — отводится обратно, в местах соединения труб с элементом, несмотря на помещение между концевыми заглушками 1 и шайбами 2 обычных уплотняющих прокладок (пружин) 3, наблюдается просачивание теплоносителя, вызываемое нарушением уплотнения, благодаря различным коэфициентам расширения материала элемента и труб.

Для уничтожения этого явления трубы

С и D выполняются из отдельных отрезков а и b (фиг. 2), внутренние концы которых, находящиеся в элементе, соединены между собой посредством стягивающих их пружин с, концами прикрепленных к трубам. При расширении труб от нагревания, концы их оттягиваются внутрь элементов, благодаря чему не нарушаются уплотнения в местах соединения труб и элементов.

В- видоизменении приспособления, изображенном на фиг. 3, 5, концы отрезков а и b смежных труб снабжены специальными прорезами d, причем оставшиеся части труб — выступы (, в виде длинных узких полосок, имеют на концах загибй е наружу. Смежные трубы вводятся концами одна в другую так, что в прорезы d одной трубы свободно входят выступы f другой трубы.

После того, как концы труб вставлены один в другой, между загибами е помещается компенсаторная пружина g. При постановке труб пружина сжимается до предела. Поэтому, когда теплоноситель пойдет по трубам и последние от нагревания начнут удлиняться, то пружина g, расправляясь, оттягивает концы труб внутрь элемента, не нарушая уплотнения.

Фи г.f

Фига

Предмет изобретения.

1. Приспособление для соединения керамических радиаторных элементов с применением связанных друг с другом перфорированных труб для прохода теплоносителя, отличающееся тем, что, в целях сохранения уплотнений при рас-, ширении труб от нагревания, их внутрен-

Эксперт (1. Я. Александров

Редак".ор А, А. Яенисов ние концы соединены между собою при помощи стягивающих пружин (фиг. 2).

2. Видоизменение приспособления по и. 1, отличающееся тем, что концы смежных труб снабжены для возможности ввода друг в друга соответственно прорезами и выступами, оканчивающимися загибами наружу, между которыми, по ! установке труб, помещается компенсаторная пружина (фиг. 3).

Ф.5 о ДЮЛАК а я

1 ил, „Печ. Труд" Зак. 2698 — 400

Приспособление для соединения керамических радиаторных элементов Приспособление для соединения керамических радиаторных элементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газотурбостроению и может быть применено в рекуператорах

Изобретение относится к водонагревательным приборам, а именно к сборке многосекционных батарей водяного отопления

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к отопительным секционным радиаторам

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в системах отопления помещений с водяным или парообразным теплоносителем
Наверх