Изолированный электрический проводник

 

Класс 21с, 3, ф) Рй 4 ОЯЯ

flATEHT HA VISQEPETEHVlE

ОПИСЯНИЕ изолированного электрического проводника.

К патенту ин-ной фирмы „Ассошиэтед Злектрикал Индэстриз Лииитэд" (The Associated Electrical industries Limited), в г. Лондоне, Великобритания, заявленному 11 марта 1931 года (заяв. свид. № 84784).

Действительные изобретатели ин-цы К. Г. Мэксуэл (Kenneth Graeme

Maxwell) и Il. Ж. Зшлэй (Percy Gilman Ashiey).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1934 года.

Действие патента распространяется на 13 лет or 31 декабря 1934 года. (564) Предлагаемый изолированный электрический проводник, изоляция которого составлена из лакированного или изготовленного иным способом изоляционного материала и закреплена прочно на части поверхности п роводника. На остальной части проводника изоляция укрепляется таким образом, чтобы устранить вредные деформации при нагреве, возникающие вследствие неодинакового расширения последнего.

Для указанного прочного закрепления изоляции на проводнике поверхности последнего придают либо механическим путем, либо химическим или электрическим способом шероховатость; остальная его часть снабжается скользящим слоем, например из-промасленной бумаги, или же поверхность проводника подвергают специальной обработке, исключающей возможность приставания к ней окружающей ее изоляции. Затем проводник оборачивают несколькими слоями лакированной бумаги или иного подходящего материала с прослойкой из станиоля до тех пор, пока не будет достигнута желаемая толщина изоляции, причем наличие станиоля не обязательно..

Внутренний слой изоляции соприкасается с шероховатой или обработанной другим образом, например, насеченной частью проводника и неподвижно закреплен на ней, но между проводником и этим внутренним слоем на остальной части его поверхности, как уже отмечено выше, скольжение возможно.

Так как соединение между провод. ником и прилегающим слоем изоляции, на протяжении которого может происходить скольжение, не герметично, то возможно возникновение в некоторых местах воздушных прослоек, причем в некоторых случаях желательно, чтобы эти прослойки не подвергались воздействию электрического напряжения.

Выравнивание напряжения может быть достигнуто применением металлического слоя, окружающего внутренний слой изоляции и соединенного гибким электрическим проводом с самым проводником.

На чертеже изображена в разрезе примерная форма выполнения предлагаемого изобретения.

Здесь обозначает металлический проводник, покрытый слоями изоляции, из которых внутренний слой или слои обозначены цифрою 2, а остальные слои цифрою 3; 4 — заземление. Часть проводника, отмеченная цифрой 5, снабжена насечкой или иным образом сделана шероховатой, так чтобы окружающая изоляция могла быть на этом участке закреплена. Остальная часть, обозначенная цифрою б, снабжена описанной выше скользящей поверхностью так, чтобы проводник мог перемещаться по оси относительно изоляции.

Для предохранения внутренних слоев изоляции 2 от действия электрического напряжения предусмотрен, как было уже отмечено, металлический слой 7, который соединен с проводником 1 гибким соединительным проводом 8, прикрепленным к проводнику 1 при помощи винта 9, а к металлическому слою — проволочной оплеткой 10.

Предмет патента.

Изолированный электрический проводник, изоляция которого составлена из лакированного или изготовленного иным способом изоляционного материала и закреплена прочно на части поверхности проводника, а на остальной части проводника так, чтобы в этой части могло происходить относительное движение между проводником и изоляцией, отличающийся применением металлического слоя, окружающего внутренний слой изоляции и соединенного гибким электрическим проводом с проводником.

Эксперт Н. С. Покровский

Редактор 0. С, Шайкина

Тип. „Печ. Труд". 2896-400

Изолированный электрический проводник Изолированный электрический проводник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам изготовления электронагревательной ленты, которая может быть использована для изготовления нагревателей гибкого и жесткого типов для применения в нефтегазовой, сельскохозяйственной, химической и других отраслях промышленности

 // 192375

Изобретение относится к кабельной технике
Наверх