Способ восстановления руд

 

и

Класс 40а, U 3, с,:.. -. № 408И

ПДТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа восстановления руд.

К патенту ин-ца Герберта Виттек (Herbert Wittek), в г. Бейтене, Германия, заявленному 7 декабря 1926 года (заяв. свид. № 16073).

Приоритет от 2б и 27 июля 192б года на основании ст. 4 Советско-германскего соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1934 года. (5751

Как известно, при получении цианамида кальция из карбида и азота освобождаются большие массы тепла, которые в известных до сих пор способах использовались лишь .частично, например, для нагревания дальнейших масс карбида до температуры реакции. Кроме того экзотермическое развитие теплоты, в особенности при применении начального зажигания, может вызвать явления сильного перегревания, и разрушения уже образовавшегося цианамида каль ция, препятствующие полному использованию порции карбида.

Освобождающуюся теплоту, а также остающийся неиспользованным при обычных способах азотирования карбид, по мнению изобретателя, можно использо. вать для восстановления руд, если это восстановление производить в связи с получением цианамида кальция из карбида и азота.

Руды могут быть восстанавливаемы в печах в смеси с карбидом или пере-, ложенные его слоями одновременно с азотированием. Таким путем избегают обычно получающихся при азотировании неприятных явлений перегревания, так как освобождающаяся теплота немедленно же используется для восстановления руд. Далее, освобождающийся углерод действует сильно восстанавливающе, причем это действие еще усиливается остатком карбида, азотирование которого до сих пор причиняло большие затруднения, Для восстановления могут быть использованы всевозможные руды, если только они не делают невозможным процесс азотизации. Особенно пригодны для этого процесса руды, металл которых перегоняется при температуре реакции, например, цинковые руды, в особенности галмей.

Особенное преимущество получается при обработке более бедных руд и шлаков, обработка которых до сих пор не окупалась. Если применить смесь карбида с галмеем, то в печи происходит восстановление цинковой руды вместе с образованием цианамида кальция, причем цинк перегоняется и может быть добыт из конденсата. При применении руд, содержащих серу, в печи, между прочим, образуется сероуглерод, который может быть выделен из. реакционных газов обычным образом, Полученный цианамид кальция имеет перед цианамидом, получаемым по прежним способам, то преимущество, что он практически освобожден от карбида.

Кроме того, цианамид кальция выходит из печи не в форме спекшегося камня, яо в форме рыхлой массы, так как вс тедствие устранения перегрева спекание не происходит. Для получения хорошего удобрения не требуется измельчения массы до пылевидного состояния, как принято для прежних продуктов.

Если к использованию свободной теплоты реакции не стремятся, то можно поступать следующим образом. руду, смешанную с карбидом или переложенную с ним слоями, сперва подвергают реакции восстановлен ия. По окончании восстановления азот начинает действовать на кароид, находящийся в нагретом состоянии, Можно производить восстановления руд также и в отдельной печи и при этом применять для нагревания и восстановления руд теплоту, освобождающуюся при азотировании карбида, или же можно восстанавливать руды в отдельной печи, а в качестве восстановителя применять газы, освобождающиеся при нагревании карбида и при азоти- ровании.

Если требуется только получить цианамид кальция, свободный от карбида, можно использовать восстановление руды

-для того, чтобы из сырого цианамида кальция получить свободный от карбида кальция цианамид; для этого измельченный сырой цианамид кальция, еще со. держащий свободный карбид, приводят в реакцию с подлежащими восстановлению руда ч и.

Вместо карбида можно, конечно, применять для азотирования также и смеси веществ, образующих карбид, причем способ совершенно не меняется.

К карбиду или к смесям, образующим карбид, можно прибавлять известные средства, служащие для понижения температуры реакций или ускоряющие реакцию, как хлористый кальций, фтористый кальций, поваренная соль и т. и.

Предмет патента.

Способ восстановления руд, отличающийся тем, что восстановление руды ведут одновременно с получением цианамида кальция при азотировании карбида кальция, смешанного или переложенного слоями с рудой, за счег углерода и тепла, выделяющихся при реакции азотирования.

Эксперт kl. Бердников

Редактор И. Ф. Альтшулер т нп. „Печ. Т, уд . Зэк, 2822- — ИЮ

Способ восстановления руд Способ восстановления руд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиохимической технологии и гидрометаллургии, а именно к извлечению стронция из водных растворов сложного солевого состава

Изобретение относится к области получения поликристаллических тел из газовой фазы и может быть использовано для получения изделий из металлов, в частности из кальция или магния, имеющих высокое давление паров

Изобретение относится к вакуумной электрометаллургии, в частности к конструкциям реторт для вакуумной дистилляции кальция

Изобретение относится к металлургии и касается способа получения кальция и устройства для его осуществления
Изобретение относится к области разработки способов утилизации всех полезных компонентов, извлекаемых при переработке кремнеземистых минералов и кальцита

Изобретение относится к области выделения и очистки карбоната стронция, в том числе изотопнообогащенного, полученного методом электромагнитной сепарации
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к получению металлов методом дистилляции

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству для получения слитков дистиллированного кальция

Изобретение относится к способам и устройствам для получения щелочно-земельных металлов в процессе их восстановления, а конкретнее к способу и установке для металлотермического получения щелочно-земельных металлов

Изобретение относится к технологии переработки кальцийсодержащего сырья
Изобретение относится к металлургии, в частности к способу восстановления и/или рафинирования металлсодержащего шлака

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к аффинажу благородных металлов, переводу в химически активные растворимые формы соединений ценных компонентов для последующего их извлечения, может быть использовано для вскрытия рудного сырья и концентратов
Изобретение относится к способу получения олова из касситеритового концентрата с содержанием приблизительно 40% мас
Изобретение относится к способу получения металлического марганца в виде порошка, который может быть использован в исследовательских целях, в черной металлургии как добавка к сталям, в производстве сплавов и лигатур

Изобретение относится к способу получения металлов
Наверх