Головная часть перископа

 

№ 40860

Класс 42 h, 10„., ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ головной части перископа, К патенту ин-ной фирмы „Акц. о-во Нидерландская инструментальная компания" (N. Ч. Nederlandsehe lnstrumenten Compagnie), в г. Венло, Голландия, заявленному 29 октября 1932 года (спр. о перв. № 117824).

Действительный изобретатель ин-ц Адольф Штейнле (Adelf Steinle).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1934 года. (579) Изобретение относится к головной части перископа, имеющего неподвижное наблюдательное зеркало для бокового наблюдения, против какового зеркала в корпусе имеется боковое отверстие, прикрытое плоско - параллельной стеклянной пластиной.

У перископов такого типа до сих пор плоско - параллельную стеклянную пластину для бокового наблюдения укрепляли на боковом фланце трубы.

Для того, чтобы вместо получающейся при такой конструкции формы головки получить головку минимальных размеров и цилиндрической формы, с целью облегчения обработки и обеспечения при пользовании достаточной видимости, согласно изобретению, устройство производится таким образом, что плоскопараллельная стеклянная пластина связывается с полым стеклянным цилин- дром, устроенным в корпусе перископа; в цилиндре помещается наблюдательное зеркало, и ось полого цилиндра параллельна оси перископа. Полый цилиндр вместе со стеклянной пластиной так устанавливается в корпусе, что он своею нижней торцевой поверхностью ложится на корпус и своею верхней торцевой поверхностью в отдельном случае при помощи прокладки прилегает к замыкающей корпус крышке, так что при закреплении крышки полость цилиндра оказывается герметически закрытой.

При изготовлении стеклянной части является целесообразным отдельно изготовлять плоско-параллельную стеклянную пластину, а затем соединять ее с полым цилиндром спайкой.

На фиг. 1 и 2 прилагаемого чертежа показана головная часть перископа, согласно изобретению, с разрезом по вертикальной оси и в поперечном сечении.

Труба 1, несущая объектив 2 и наблюдательное зеркало 3, имеет боковое отверстие 4 перед зеркалом, а для из. менения направления наблюдения труба сделана поворотной около оси Х вЂ” Х.

Труба обхватывает стеклянное тело, содержащее полый цилиндр 5, который в том месте, которое приходится против бокового отверстия 4, спаяно с плоскопараллельной стеклянной пластиной б.

Места спайки обозначены пунктиром. Стеклянное тело 5, б покоится своей торцевою поверхностью 7 на части 8 трубы 1, а своею другою торцевою поверхностью 9 прилегает к части 70.

Путем завинчивания крышки 71 на трубу 7, с одной стороны, прижимается стеклянное тело 5, б к части 8, с другой же стороны часть 10 прижимается о Рис Е к телу 5, 6. Уплотнительные кольца 12 и 13 служат для того, чтобы защитить полость трубы перископов от доступа воды при погружении в воду.

Предм ет п ат ента.

1. Головная часть перископа, снабженная неподвижным зеркалом против бокового отверстия в корпусе трубы, прикрытого плоско-параллельной стеклянной пластиной, отличающаяся применением окружающего зеркало 3 по-

Эксперт и редактор Н. Н. Георгиевский лого стеклянного цилиндра 5, зажатого в корпусе трубы 1 между уплотнительными кольцами 12 и 13 и соединенного с плоско-параллельной стеклянной пластиной 6, причем ось стеклянного полого цилиндра 5 параллельна оси зрительной трубы.

2. Форма выполнения головной части зрительной трубы по и. 1, отличающаяся тем, что плоско-параллельная стеклянная пластина б спаяна с полым стеклянным цилиндром 5.

Тип.,Печ. Труд . Зак. 2881 — 400

Головная часть перископа Головная часть перископа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лазерным приборам типа дальномеров, целеуказателей, снабженных дневным оптическим визиром, и может быть использовано для их сопряжения с каналом ночного видения или телевизионным каналом

Изобретение относится к лазерным приборам типа дальномеров, снабженных дневным оптическим визиром и предназначенных для измерения дальности до различных целей на местности

Изобретение относится к оптическому приборостроению, к устройствам оптического наведения и прицеливания, а именно к перископам подводных лодок

Изобретение относится к области оптического приборостроения, к группе перископических призменных приборов статического обзора и может быть использовано для оснащения инкассаторных машин и любых других подвижных носителей

Изобретение относится к оптическому приборостроению, к устройствам оптического наведения и прицеливания, а именно к перископам подводных лодок

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к лазерным угломерно-дальномерным комплексам для ориентирования в отношении объекта с укрытых позиций

Перископ // 2272236
Изобретение относится к оптическим средствам, используемым преимущественно снайпером и для обнаружения снайперов

Изобретение относится к оптико-телевизионным наблюдательным и измерительным приборам

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может найти применение как в лазерно-локационных системах, так и в многоканальных фотометрах и предназначено, в частности, для использования в качестве зеркальной телескопической насадки для лазерного приемопередающего устройства на нескольких (в том числе и на одной) длинах волн в оптическом диапазоне спектра
Наверх