Подаватель патрона для пачечного типа магазинов с шахматным расположением патронов

 

М 40888

Класс 72 а, 20

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ подавателя патронов для пачечного типа магазинов с шахматным расположением патронов.

К патенту ин-ца Джона Дугласа Педерсена (John Douglas Pedersen). в г. Джексоне, США, заявленному 22 мая 1930 года (заяв. свид.

Ло 70508) О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1934 года, Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1934 года.

Предлагаемое изобретение относится к подавателю патронов магазинных коробок ручного огнестрельного оружия, в котором применяются патронные обоймы с двумя рядами патронов, расположенных в.шахматном порядке, причем обойма целиком вводится в магазинную коробку. В предлагаемом подавателе пластинка, поддерживающая патрон, снабжена язычком, занимающим определенное положение по отношению к патронам в обойме; вследствие этого в обоймах такого типа, в которых правый ряд патронов расположен выше левого ряда, язычок расположен вправо от плоскости, проходящей через выталкиватель, так что он упираетсяв нижний патрон верхнего ряда. Такое расположение, работающее удовлетворительно, когда обойма, введенная в магазинную коробку, занимает такое положение, при котором верхний ряд патронов находится выше упомянутого язычка, отказывается работать тогда, когда над язычком находится нижний ряд патронов. Главной целью предлагаемого изобретения является устранение означенного недостатка.

Согласно изобретению, выталкивающий механизм сконструирован так, что, независимо от того, какой ряд патронов занимает верхнее положение, патроны имеют поддержку от упомянутого язычка, который приспособляется к размещению патронов в обойме. В одной из форм выполнения изобретения срединный язычок качается на пластинке выталкивателя и автоматически отводится то вправо, то влево от центрального положения под воздействием нижнего патрона во время ввода обоймы в магазинную коробку. Нормально же язычок находится под воздействием пружины и занимает центральное положение.

В другой форме выполнения изобретения срединный язычок неподвижно закреплен на пластине выталкивателя, а последний сам может перемещаться, автоматически приспособляясь к расположению патронов в обойме.

С этой целью выталкивающий механизм имеет шарнирное соединение, так что он может перемещаться вбок, так же как и в вертикальной плоскости, и находится под воздействием пружины, которая нетолько осуществляет нормальное подающее движение выталкивателя, но и обеспечивает центральное ,. положение язычку, возвращая его в это поположение после того, как он отклонится в ту или другую сторону.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вертикальный вид заряженной обоймы; фиг. 2— вид обоймы сзади; фиг. 3 — вид обоймы спереди; фиг. 4 — вид обоймы сверху; фнг. 5— разрез через обойму по линии 5 — 5 на фиг. 2, фпг. 6 — разрез через часть обоймы по линии 6 — 6 на фиг. 4; фнг. 7 — разрез магазинной коробки ружья с выталкивающим ме*анизмом и с заряженной обоймой, ноказаниой пунктиром; фиг, 8 — вид сверху открытой магазинной коробки с убранной в нее обоймой; фиг. 9 — боковой вид выталкивающего механизма, освобожденного от поддерживающих его рычагов; фиг. 10 — вид на выталкивающий механизм с одного конца; фиг, 11 — выталкивающий механизм со срединным язычком в левом положении; фиг. 12— то же, со срединным язычком в йравом положении; фиг. 13 — пружину, воздействующую на срединный язычок; фиг. 14 — другую форму выталкивающего механизма для патронов обоймы внутри магазинной коробки; фиг. 15— разрез по линии АА на фиг. 14; фиг. 16— вид выталкивающего механизма в центральном положении; фиг. 17 — то же, но свыталкивающим механизмом, смещенным в одну сторону от центрального положения.

Обойма (фиг. 1 — 5) имеет заднюю часть 1 и боковые стенки 2 и 3, образующие коробку, открытую сверху и с обоих концов. Боковые стенки 2 и 3 изготовляются из пружинного металла и слегка сходятся так, что нажимают с некоторой силой на патрон сбоку.

Патроны 5 расположены в обойме в два ряда, несколько смещенные один по отношению к другому. У основания патронов, как обычно, находятся желобки 6, в которые входят выступы 7 и 8 боковых стенок обоймы, что помогает удерживанию патронов в обойме.

Выступы 7 и 8 (фиг. 5) оканчиваются, не доходя немного до края обоймы, так что верхний патрон не удерживается ими и легко может быть вытолкнут из обоймы для зарядки оружия.

Обойма сконструирована симметрично с аналогичной верхней и нижней частью. Боковые стенки как в верхней части 2 и 3, так и в нижней 2" и 3" загибаются внутрь. Спинка обоймы снабжена вырезами 1 и1" (фиг. 2) для того, чтобы затвор ружья мог захватить верхнии патрон и вдвинуть его в казенную часть.

Боковые стенки обоймы, приблизительно посредине между верхней. и нижней гранями, снабжены выступами 9 и 10, которые входят в выемки 11 и 12 (фиг, 8) магазинной коробки при вдвигании обоймы в последнюю для того, чтобы воспрепятствовать сжиманию боковых стенок обоймы, когда из нее удаляются. патроны. Это приспособление предохраняет оба ряда патронов от сдвигания благодаря давлению боковых стенок обоймы.

В некоторых случаях бывает желательно, чтобы захваты 11 и 12 несколько раздвигали стенки обоймы для того, чтобы уменьшить боковое давление на патроны и тем облегчить их подачу в казенную часть выталкивающим механизмом.

Ствольная коробка 14 ружья (фиг. 7), имея открытый сверху вниз проход, образует магазинную коробку 15. Затвор 16 двигается взад и вперед по верху магазинной коробки и подает патроны нз обоймы в казенную часть 17.

Низ магазинной коробки закрывается пластинкой 18. Подаватель 19 двигается вверх и вниз в магазинной коробке под воздействиеи пружины 22 и поддерживается рычагом 20, 21.

Для выбрасывания пустой обоймы служит выбрасыватель 23. Для удержания обоймы в нормальном положении внутри магазинной коробки служит язычок 24, противодействующий выбрасывателю 23. Когда из обоймы удаляется последний патрон, выталкиватель высвобождает язычок 24, что дает возможность выбрасывателю 23 выбросить пустую обойму из магазинной коробки.

Подаватель 19 (фиг. 9) снабжен подвижным упором 25, качающимся на шипах 26 и 27, укрепленных в концах подавателя. В нормальном состоянии упор 25 удерживается в центральном положении IlpII помощи плоских пружин 28 и 29 (фиг, 10 и 13), упирающихся в плоское дно упора 25, При вдвмгании заряженной обоймы в магазинную коробку упор 25 отклоняется от своего центрального положения патронами либо влево (фиг. 11), либо вправо (фиг. 12), и таким образом выталкивающий механизм приспособляется к положению двойного ряда патронов, поддерживает их и подает вверх.

Когда низ пачки патронов входит в соприкосновение с язычком, нижний патрон, безразлично, находится ли он в правом или левом ряду, оттолкнет язычок в другую сторону, так что он будет в состоянии поддерживать ближайший к нижнему патрон.

На фпг. 14 — 17 упор 25 не качается на подавателе 19, как было описано выше, а неподвижно закреплен на нем, а уже подаватель сам подвижен и автоматически приспособляется к положению патронов в обойме.

Для достижения этой цели подаватель 19 шарнирно связан с рамой 14 таким образом, что может перемещаться вбок и двигаться в вертпкальной плоскости. Такое перемещение становится возможным благодаря тому, что в передней части подавателя имеется овальная прорезь 29, внутри которой проходит ось 30, закрепляемая иа раме 14. Благодаря этому устройству подавйтель может занимать крайние положения по отношению к срединному нормальному. Подаватель этот имеет выступ 31, на который давит плоская пружина 32, не только обеспечивающая нормальное подающее движение подавателя, но и служащая также для упругого поддерживания подавателя в срединном положении (фиг. 16) и для возвращения его в это положение, после того как он оказывается перемещенным в ту или другую сторону. Для облегчения последнего перемещения в передней части выступа. 31 устанавливается выемка для образования двух выступов 33 и 34 (фиг. 16 и 17), упирающихся в наружную часть пружины 32 около кромок. Благодаря такому устройству подаватель автоматически центрируется.

Упор 25 имеет форму, указанную на фиг. 14, так что, при вдвигании заряженной обоймы в магазинную коробку, нижний патрон, налегая на одну из криволинейных поверхностей упора, отводит подаватель 19 влево или вправо от центрального положения в зависимости от того, находится ли нижний патрон в правом нли левом ряду пачки патронов. Верхушка упора 25 входит в соприкосновение с патроном, ближайшим к нижнему, в то время как криволинейная боковая поверхность соприкасается с нижним патроном (фиг. 15).

Таким образом оба типа выталкивателей автоматически приспосабливаются к положению двойного ряда патронов в пачке, вне зависимости от порядка положения этих рядов., и от стрелка не требуется никакого внимания прп зарядке ружья на предмет того, «акнм концом вдвигать обойму в магазйннуа коробку.

Предмет патента.

1. Подаватель патронов для пачечного типа магазина с шахматным расположением патронов, допускающих заряжание магазина вместе с обоймой (пачкой), отличающийсн применением на подавателе 19 пружинного патронного упора 25, подвижного в одну или в другую сторону от своего центрального положения в зависимости ог расположения патронов в обойме (фиг. 9, 10, 11, 12 и 13).

2. Видоизменение охарактеризованного з и. 1 подавателя, отличающеесн тем, чтэ патронный упор 25 снабжен с передней своей частью овальным отверстием 29 для наеаживания подавателя на поперечную ось 30, служащую для отклонения вправо и влево.

Е патенту ин-ца Джона Дугласа Педерсена № 40888 фиг.2 р иг5

99 H фиг!3 фиг.$0 фиг !!

Эскперт М В. Гуревич

Редактор Ю. Н. Герман фн 9

95 /9

Л В!

Ю и фиг8 фиг!2 г

Типографий „Советский Печатник, Ленинград, Моховая, 40.

Подаватель патрона для пачечного типа магазинов с шахматным расположением патронов Подаватель патрона для пачечного типа магазинов с шахматным расположением патронов Подаватель патрона для пачечного типа магазинов с шахматным расположением патронов Подаватель патрона для пачечного типа магазинов с шахматным расположением патронов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, а именно к магазинам

Группа изобретений относится к огнестрельному оружию, а именно к магазинам большой емкости со множеством пружин. Магазин содержит наружный и внутренний толкатели, обеспечивающие поддерживание четырех рядов патронов. Внутренний толкатель может быть частично или полностью вложен в наружный толкатель. Наружный толкатель поддерживает три ряда патронов, а внутренний - один ряд. При продвижении внутреннего толкателя от наружного внутренний толкатель поддерживает два ряда патронов. Магазин содержит кожух, приспособленный для слияния четырех рядов патронов в два ряда патронов. В кожухе размещены пружины, приспособленные для вкладывания одна в другую для облегчения продвижения патронов внутри коробчатого магазина к огнестрельному оружию. Кожух имеет разделительную стенку, приспособленную для разделения патронов на две группы патронов. Технический результат заключается в повышении емкости обычного коробчатого магазина без увеличения его длины, а также в обеспечении менее частой замены магазина. 5 н. и 26 з.п. ф-лы, 71 ил.

Изобретение относится к магазинам для стрелкового оружия, оснащенным функцией автоматического отделения от оружия после извлечения из них последнего патрона. Автоматически отделяемый магазин может применяться с различными образцами стрелкового оружия. Автоматически отделяемый магазин состоит из подавателя патронов и корпуса, оснащенного горловиной и фиксирующим выступом. Магазин выполнен таким образом, что после выталкивания последнего патрона из магазина подаватель патронов находится возле фиксирующего выступа и может вытолкнуть расположенную на оружии защелку магазина из зацепления с фиксирующим выступом. По форме корпуса и способу расположения патронов магазин может быть выполнен как коробчатый магазин, как барабанный магазин или как магазин другого подходящего типа. Технический результат: ускорение и упрощение замены пустого магазина на полный, что сокращает промежуток времени, в котором оружие находиться в небоеспособном состоянии, что особенно важно в боях на коротких дистанциях, и повышает боевую скорострельность; исключение случайной установки пустого магазина, поскольку пустой магазин не может быть зафиксирован в шахте приемника магазина, а автоматическое отделение пустого магазина сигнализирует о необходимости установки полного магазина. 5 з.п. ф-лы, 11 ил.

Сменный магазин винтовки содержит носитель (1) и расположенную в нем вставку (2) для магазина, которая имеет заднюю, если смотреть в направлении выстрела, сторону (17) и переднюю сторону (18) с отверстием (23) для снарядов (24) патронов (3), вставляемых во вставку (2) для магазина. Вставка (2) для магазина установлена в носителе (1) с возможностью поворота вокруг поперечной оси (28) между отклоненным вверх положением досылания патрона и отжатым вниз нижним положением посредством поворотной опоры (27), расположенной на ее задней стороне (17). Возможность отжатия вставки (2) для магазина в отклоненное вверх положение досылания патрона обеспечена посредством нажимной пружины (34). Обеспечиваются безотказная транспортировка патронов в патронник и упрощенное досылание патрона в патронник. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх