Непрерывно действующая печь для полукоксования твердых горючих

 

ф

Блаоо )0д, Ю l9 44 4

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНЩ ьиьлит „ . а «" я ««детвав«!

Го - г ла а в "-.а. Сей.

ОПИСАНИЕ непрерывно действующей печи для полукоксования твердых горючих.

К авторскому свидетельству A. А. Кривоусова «В. Е. Коробова, заявленному 1 июля 1933 года (спр. о перв. № 130912) 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 анвара 1935 года.

Предметом настоящего изобретения является приспособление для равномерного распределения перерабатываемого I топлива в печи, связанное с дозирую- иим приспособлением.

Описание иллюстрируется чертежами, причем на фиг. 1 и 2 изображен вид сбоку и сверху на траспортир ующее устройство; на фиг. 3 — 5 изображены детали -; на фиг. б представлен второй вариант транспортирующего устройства, а на фиг. 7 — дозирующее устройство, В промышленности имеется много типов скребковых транспортеров, но все они могут оыть причислены к двум категориям: транспортеры с неподвижно укрепленными на бесконечной ленте (цепь, канат) скребками, двигающимися беспрерывно лишь вперед, и транспортеры с шарнирными скребками, имеющими движение вперед и назад, передвигающнми дозы материала толкачами.

Такие транспортеры для печи полукоксования непригодны, они лишь перемещают сыпучие материалы, сгрудив их грядками, между которыми остаются свободные оголенные пространства.

Для целей полукоксования требуется такой механизм, который перемещал бы мелкодробленый уголь вперед, перемешивал бы его зерна, не оставлял бы между отдельными грядками на поде печи свободных от угля пространств и выравнивал бы подаваемый им уголь в ровный слой желаемой толщины.

Предметом настоящего изобретения является транспортер с двойным ходом в горизонтальной и в вертикальной плоскостях.

Скребковое устройство (фиг. 1 — 5) состоит из двух угольников 1 — 1, между которыми перпендикулярно к никог размещаются скребки 2 — 2 из углового железа. Все это вместе представляет решетку. Наверху угольников 1 — 1, поперек решетки, укреплены при помощи скоб 3 — 3 оси 4 — 4. Они могут быть легко удаляемы, и pe«:åòêó можно вынуть вон из печи через щель в поперечной стенке ее.

Оси вставляются на место . таким образом: решетка, введенная в печь по двум полосам железа, положенным вдоль пода печи, находится на некоторой высоте от пода, тогда оси через щели, сделанные в продольных стенах печи, просовываются в скобы 3 — 3 до упора 5. После этого полосы железа вытаскиваются из-под решетки и она садится скобами в сделанные в осях соответствующие прорези.

При втором варианте они вынимаются вверх через щели в своде печи.

Перемещения скребковой решетки: вариант первый — концы осей, выступая наружу печей, снаожены колесами, опирающи мися на рельсы 6 — 6, прикрепленные на чугунных или стальных плитах. Таким образом, решетка висит на осях, не касаясь пода печи, и может двигаться вдоль печи вперед и назад, представляя собою тележку, катающуюся по рельсам. Рельсы прикреплены к плитам парами и каждая пара их снабжена двумя стрелками, занимая в то же время в длину не более 1 метра.

Стрелки самодействующие, и поэтому решетка при движении в одну сторону катится по одной паре их, à возвращается по другой.

Плиты, на которых укреплены рельсы и стрелки, обрамлены болтами, между которыми наливается смола. Реборды колес, касаясь смолы, все время разносят ее по рельсам и стрелкам, создавая — таким образом беспрерывную смазку их.

Работой сгрелок управляет листовая пружина (при желании может быть заменена рычагом с грузом на нем).

На одном рельсе, в каждой паре их, сделано понижение, а переход колес с высшего уровня на низший происходит по наклонной плоскости. Таким образом, скребковая решетка при движении вперед опускается на низший уровень, двигается некоторое время по этому горизонту, плавно поднимается на высший уровень и, дойдя дб конечной точки, :возвращается обратно по более высокому рельсу. Скребки, разумеется, копируют все движения колес.

При толщине слоя, допустим, в 25 мм, скребки в начальной точке своего хода отстоят от пода печи на 25 л м и перед первым из них, находящимся у загрузочного отверстия печи, расположена грядка угля, поданная дозирующим устройством. Подаваясь вперед, скребок

: опускается вниз на 20 мм, подхватывает уголь и некоторое время двигает

его, сгруживая перед собою и перемешивая угольные зерна между собою.

Пройдя далее известное расстояние, скребок под острым углом начинает подниматься на свою первоначальную высоту и при этом своем движении плавно срезает образовавшийся ранее перед ним угольный валик, все время находясь в поступательном движении.

За это время происходит энергичное перемещение угольных зерен, а далее, когда скребок, продолжая свое движение вперед, все еще идет по верхнему уровню, он выравнивает находящийся перед ним уголь в совершенно равный пласт, совершая полный перевал угольных зерен. Обратное движение скребка совершается на расстоянии от пода печи на 25 мл, т. е. над разравненным пластом угля. Возвратясь к начальной точке ходе, скребок получает в точно определенный момент времени новую дозу угля и проделывает с ней то же, что и с первой дозой, которая передана второму скребку, вновь проделывающему над ней все те манипуля ции, какие были проделаны первь|м . скребком, и передающему ее следующему скребку и r. д., пока последний скребок не выдаст ее в виде готового продукта, т. е. полукокса.

Второи вариант (фиг. 6) — концы осей

l скребковой решетки, выступая наружу !, печи, крепятся к железным полосам А,, которые другим концом соединены с тележками Ь, имеющими по четыре ко лесикз, катающихся на нижних полках ! двутавровых балок B. Тележки соеди-! нены между собой дышлом I; идущим к механизмам, сообщающим ему и вместе с ним всему скребковому устрой, ству перемещение вперед и обратно.

Балки B с тележками на них, а следовательно и со скребковой решеткой, подвешены к короткому плечу ломаного рычага Д, длинное плечо которого соединено со штангой Е, имеющей на конце ролик .Ж, двигающийся по специального профиля ручью кулака 3.

Вращательное движение кулака согласовано с движением кривошипа, управляющего перемещением скребковой решетки вперед и назад.

Суммируя все сказанное выше, мы видим, что при движении кривошипа коренного вала с его исходной точки вперед перемещается в этом же направлении и скребковая решетка. Но, так как она висит на рычагах Л, на которые действует роЛик, катящийся по ручью кулака, то решетка в нужный момент опускается на потребную величину и двигается на этой высоте до того момента, когда ролик заставит ее ,подняться вновь на первоначальную высоту, в каком положении Ьна совершит свой путь до конечной точки своего поступательного движения и затем воз«ратится вногь к исходной точке.

Следовательно вся работа скрс-бков будет по отношению к передвиженйю угля по поду печи тождественной ранее описанной в первом варианте, но в этом случае избегается перемещение скребко вой решетки от одной продольной стенки печи к другой, вызываемое переходом колес с одного рельса на другой, и кроме того упрощается уход за механизмами, так как они находятся над печью и выводятся из сферы с повышенной температурой.

Концы осей решетки, как было сказано выше, проходят через стен."и печи в узкие щели. Шали обрамлены .угунными коробками.

Каждый конец первой к загрузочному отверстию оси соединен со штангой, которая другим концом присоединяется . к оси крестовины. При втором варианте штанга соединяется с дышлом 1;

Дозирующее устройство автоматическое, оно 1) закрывает и открыва=-т загрузочное отверстие печи, 2) отмеривает точную дозу угля, 3) высыпает ее в нужный момент в печь и 4) откры- вает и закрывает рукав угольного бункера для приема из него угля.

Он состоит из коробки 1 (фиг. 7), продольные стенки которой сделаны из швеллеров. Наверху к коробке приклепан лист 2, служащий затвором рукава угольного бункера, а внизу лист 3, за- крывающий, когда это потребуется, садочное отверстие печи. Коробка ка- I тается на роликах 4 — 4, снабженных ребордами, служащими направляющими ,для этого устройства и обеспсчивающими его от какого-либо неправильного перемещения. Внутри коробки помещено вращающееся на оси днище 5 и наверху — крышка 6. К ребрам коробки. (продолжение поперечных стенок) прикрепляются штанги (серьги) 7, от которых идут вниз к оси крестовины два рычага.

Подходя к своей конечной точке, ось коестовины упирается в рычаг, находящийся ближе к печи, который, действуя на серьгу 7, заставляет дозирующую коробку перемещаться под рукав бункера, наполненного дробленым углем, причем рукав, будучи до того времени закрыт листом 2, механически открывается, и уголь наполняет коробку.

Когда ось крестовины подходит к своеи начальной точке, то она упирается в рычаг, отстоящий далее от печи.

Рычаг, передавая усилие той же серьги, ставит коробку над загрузочным отверстием, закрытым до этого листом 3.

Но так как дно коробки. при посредстве ломаного рычага, имеющего на одном своем плече груз, находится в горизонтальном положении, то уголь при удалении коробки от рукава бункера, когда его столб срезается листом 2, имеет по отношению к коробке вполне определенный объем. При приближении коробки к средине загрузо ного отверстия, другой конец лома- ного рычага, надетого на ось днища, гстречает на своем пути упор, вследствие чего днище начинает поворачиваться, уголь в коробке выводится ив рав..овесия и ссыпается на под печи перед гребком в нужный момент вреgени

Но, чтобы не происходило большого прорыьа газа из печи через дозирующую коробку, последняя снабжена крышкой 6 на шарнирах. Крышка одной стороной лежит на наклонной стенке бункера, и как только коробка будет подвигаться в обратную сторону, крышка поднимается вдоль этой стенки, не препятствуя движению дозирующей коробки — затвора. Чтобы трение стенки о крышку рукава оказывало возможно меньшее сопротивление, ось вращения крышки снабжена небольшими рычагами с соответствующими грузами, уменыпающими вес крышки до нужного предела.

Ф ..1

„1;1

Г л и г /

Фиг.) Предмет изобретения.

1. Непрерывно действующая печь для полукоксования твердых горючих ископаемых, состоящая из камеры дестилляции и связанных между собой посредством перепускных каналов — камер горэния, из нагревательных нодовых каналов и из рекуперативной системы, отличающаяся тем, что камера естилляпин снабжена передвигающимся вдоль и назад как в гори;онтальной, так и в

:-. Эксперт А. Г. Гембашепский вертикальной плоскости скребковым транспортером, связанным посредством: ролика штанги Е, ролика Ж и кулака З с соответствующей передачей.

2. Форма выполнения печи согласно п. 1, отличающаяся тем, что печь снабже»а дозирующим приспособлением, состоящим из качающейся на роликах 4 коробки 1, снабженной вращающимся днищем 5, крышкой 6 и штангой 7.

Непрерывно действующая печь для полукоксования твердых горючих Непрерывно действующая печь для полукоксования твердых горючих Непрерывно действующая печь для полукоксования твердых горючих Непрерывно действующая печь для полукоксования твердых горючих 

 

Наверх