Непрерывно действующая печь для полукоксования в тонком слое

 

Я 40955

Инааа 10 а, 31) АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ непрерывно действующей печи для полукоксования в тонком слое.

К авторскому свидетельству А. Я. Найдич и К. С. Зарембо, заявленному 13 августа 1933 года (спр. о перв. № 133359).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года.

Пр едм ет изобр етен ни.

<50) Предлагаемое изобретение касается непрерывно действующей печи для полукоксования неспекающегося угля в тонком слое.

На чертеже изображен вертикальный разрез печи.

Низкотемпературное коксование (полукоксование) в печи осуществляется на стационарной металлической, круглой, горизонтально установленной плите а, по которой непрерывно поступающий уголь перемещается от средины к краям помощью гр бков б с лопатками особой конструкции. Гребки б с лопатками насажены на приводимый в движение полый вертикальный вал г, охлаждаемый воздухом.

Обогрев металлической плиты а производится по принципу беспламенного горения и осуществляется с помощью газовых горелок д, установленных по кольцевому пространству топочной камеры, заполненному насадкой из кварцита или шамотного боя. Продукты горения отводятся по трубопроводу ж и могут проходить через сушильный и подсгревательный аппарат з, соединившись в нем с нагретым воздухом, прошедшим полый вал г. Сушильный и подо р нательный аппарат з устроен таким образом, что он может быть убран, если в нем не окажется надобнссти, н в этом случае дымовые газы и подогретый воз ух могут быть или отведены в дымовую трубу или использов н я п другому назначению.

Подаваемый элеватором уголь поступает в воронку, п оходит жалюзийный сушильный аппарат з и в подсушенном и подог,етом виде поступает на цент -альную часть плигы а.

Получаемыи полукокс поступает с плиты а в тушильную камеру к. Образующийся при полукоксовании первичный газ отсасывается через трубопровод л и пылеуловитель м и транспортируется на завод для улавливания побочных продуктов дестилляции.

Непрерывно действующая печь для полукокговаиия в тонком слое, отличающаяся тем, что по::.ерхность нагрева камеры дестилляции вь1полнена в форме стац онарно расположенной на нагревательном устройстве горизонтальной от центра к периферии ойлаждаемым круглой плиты а, снабженной для воздухом плоским вращающимся валом, перемещения дестиллируемой загрузки связанным с гребками и лопатками, Эксперт и редактор А. Г. Реибашевский

Тип. „Промполиграф", Таибовская, 12. Зак. 2056

Непрерывно действующая печь для полукоксования в тонком слое Непрерывно действующая печь для полукоксования в тонком слое 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки минерального и твердого органосодержащего сырья, в частности угля, древесины и торфа, методом пиролиза для извлечения углеводородов и может найти применение в химической, лесоперерабатывающей отраслях, в теплоэнергетике и других отраслях промышленности
Наверх