Способ выделения главнейших алкалоидов из опия

 

о 4® Q

Класс 12 р, 14

БИИЙ(БЦНИИЮ йа 133Р1Пй

ОПИСЯНИЕ способа выделения главнейших алкалоидов из опия.

К авторскому свидетельству Э. Я. Штубер и Б. А. Клячкявой, заявленному 18 июля 1930 года (заяв. свид. Kв 73464).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года.

Согласно настоящему изобретению предлагается нижеописанный способ извлечения из опия алкалоидов.

Опий поцвергается обработке водой при температуре 50 — 60 в течение приблизительно б — 8 часов. Отношение воды к опию (1:б — 1:7).

Полученный опийный неупаренный экстракт подщелачивается 10YO-ным ецким натрием до щелочности раствора в 2-3Уо. Щелочная жидкость извлекается в соответствующем аппарате хлороформом. При этом процессе хлороформом извлекаются алкалоиды — наркотин, папаверин, тебаин и кодеин, смолистые и красящие вещества, а также некоторое незначительное количество морфина. Извлечение хлороформом продолжают до тех пор, пока хлороформенная вытяжка при подслаивании концентрированной серной кислотой не дает больше реакции на тебаин. Следует оговориться, что в литературс указывается на то, что встречаются сорта опия, не содержащие совсем тебаина, тогда пришлось бы руководствоваться иной красочной реакцией, например, с Фреде †син зеленое кольцо-папаверин-наркотин. В щелочном растворе остаются морфин и нарцеин. Хлороформенные извлечения оставляют стоять от 24 до 48 часов (выкристаллизовывается большая часть извлеченного морфина в почти чистом виде), отфильтровывают от осадка и сгущают до двукратного веса взятого опия, прибавляют б-кратное количество или серного эфира, или смеси эфира и бензола. Выпадающий при этом осадов должен почти полностью раствориться при встряхивании. В противном случае прибавляют еще некоторое количество хлороформа. К хлороформенно-эфирнобензольному раствору прибавлчют около

5N веса жидкости ЗОМ-ного едкого натрия и всю смесь сильно взбалтывают

При этом выделяется смолистый осадок, прилипающий к стенкам сосуда, содержащий и ту часть морфина, которая осталась в хлороформенном извлечении.

Раствор сильно светлеет. Хлороформенно (бензольно) эфирная смесь и воднощелочная жидкость сливаются от выпавшего осадка (без фильтрации) и в свою очередь отделяются друг от друга. Щелочная жидкость плюс смола могут при ! желании быть и реработакы на морфин, для чего прибавлчют уксусной кислоты в достаточном количестве, отфильтровывают от нерастворившегося и кислую жидкость осаждают аммиаком (выпадает морфин). Хлороформенно-бензольно-эфирную жидкость отгоняют досуха.

Остаток — наркотин-папаверин-тебаин и кодеин — растворяют в 20 — 25-кратном ко.личестве 5 ОО -ной уксусной кислоты и нейтрализуют крепкой щелочью при индиктаторах нейтрал-рот и лакмусовая бумажка. Раствор должен быть слабо кислым на нейтрал-рот и нейтральным на лакмус, Во избежание прибавления окрашивающего жидкость индикатора устанавливают потребное количество щелочи в отдельной небольшой части раствора. Оставляют стоять l8 — 24 часа; выпадают почти количественно (98%) нар:котин и папаверин, в фильтрате остаются кодеин и тебаин.

Осадок наркотина и папаверина обрабатывается 50%-ным спиртом. Растворяется папаверин и часть наркотина. Нерастворившийся наркотин перекристаллизовывается из крепкого спирта, получается чистый наркотин. К спиртовому раствору папаверина (+наркотин) прибавляется такое количество спиртового (95%) КОН, чтобы щелочность соответствовала 3% КОН, а количество жидко. сти 50-кратному от предполагаемого веса

:наркотина и папаверина (согласно ана.литическим данным). Спиртовой раствор оставляют на холоду в течение 48 часов при частом взбалтывании, затем спирт отгоняют, прибавляют водной щелочи до

5% крепости и извлекают хлороформом

° или бензолом не изменившийся папаверин, который уже при первой перекристаллизации из спирта дает почти чисстый продукт, Наркотин же, образовавший наркотиновокислую соль натрия, может быть регенерирован кипячением около часа после прибавления крепкой соляной кислоты (кислотность раствора около 5 /„) с последующим экстрагированием его бензолом из щелочного раствора и очищен перекристаллизацией из спирта.

Фильтрат после отделения наркотина и папаверина подщелачивается NaOH u извлекается хлороформом. Хлороформ отгоня ется почти досуха, оста вляется столько хлороформа, чтоб тебаин и кодеин все же были в растворе и обливается 150 ч. холодной воды на 1 часть предполагаемого кодеина (согласно аналитическим данным). Водную жидкость или слегка подогревают или пропускают через нее пар или горячий воздух для удаления хлороформа и оставляют спокойно стоять на холоду 24 часа.

З растворе остается кодеин и незначи- тельное количество тебаин-, в осадке тебаин, который по отделении фильтрацией и осторожном просушивании извлекается в тепле петролейным эфиром. Извлекается до бО",, и больше тебаина, который по отгонке эфира получается в кристаллическом виде и может быть легко очищен или через тартрат, или повторной кристаллизацией из спирта. Не извлекающаяся петролейным эфиром часть тебаина, сильно загрязненная смолами, растворяется в уксусной кислоте и осаждается щелочью. Повторным осаждением удается и эгот остаток переработать с небольшими потерями на тебаин.

Водный фильтрат упаривается, подщелачивается и извлекается бензолом. Извлеченный кодеин содержит некоторую незначительную примесь тебаина, от которой его освобождают кипячением с HCI (тебаин переходит в тебеин) или повторным растворением в воде.

Шелочную жидкость, содержащую морфин и нарцеин, осторожно подкисляют крепкой HCl, фильтруют от выпавшего осадка и подщелачивают 1ЧН,,до рН =9.

Потребное для нейтрализации количество кислоты, а затем аммиака устанавливается предварительно в отдельной небольшой части раствора. Морфин выпадает 88-890/О; главная примесь — меконаты, от которых легко освободиться промывной теплой водой; побочных алкалоидов содержит только следы; дальнейшая очистка — одна перекристаллизация из спирта или повторное осаждение.

Щелочный фильтрат по выделении морфина подкисляется соляной кислотой до кислотности раствора около 5 /, и извлекается хлороформом, согласно авторскому свидетельству № 27937, При желании раствор предварительно упаривается, но тогда, сперва подкисляется до слабо кислой реакции, дальнейшее подкисление до 5% НС! производится уже с упаренным раствором перед взбалтыванием с хлороформом. Получение морфина, оставшегося в .аммиачном фильтрате, производится по способу, описанному в авторском свидетельстве № 30274.

Предмет изобретения.

1. Способ выделения главнейших алкалоидов из опия> отлича ощийся тем, что полученную при нагревании водную сти после подщелачивания обрабатывают вытяжку опия после подщелачивания хлороформом для извлечения указанных обрабатывают хлороформом для извле- алкалоидов, к полученному раствору, чения наркотина, папаверина, тебаина, после удаления большей части хлорокодеина и части морфина, а также смо- форма испарением, прибавляют холодлистых и красящих веществ, хлорофор- I ной Bopbl для растворения кодеина менный раствор, после выделения из и выделения в твердом виде тебаина, него остатков морфина при продолжи- раствор же, оставшийся после обработтельном отстаивании, нагревают для ze щелочного раствора опия хлорофорудаления части хлороформа, разбавляют мом, после подкисления соляной кислоэфиром или смесью эфира с бензолом, той, обрабатывают аммиаком до щелочполученный раствор размешивают с рас- ности рН = 9 для выделения главной маствором щелочи для удаления смолистых сы морфина, раствор подкисляют солявеществ и испаряют досуха, получен ной кислотой и обрабатывают хлорофорный остаток растворяют в разбавленной мом для выделения хлористо-водородной уксусной кислоте и нейтрализуют ще- соли нарцеина согласно авторскому свилочью до нейтральной реакции на лак- детельству № 27937, для выделения же мус и слабо-кислый на нейтральный остатка морфина оставшийся солянокискрасный для выделения после продол- лый раствор обрабатывают, как указано жительного отстаивания смеси наркотина в авторском свидетельстве № 30274. и папаверина, которую обрабатывают 2. Прием выполнения означенного в разбавленным спиртом для растворения и. 1 способа, отличающийся тем, что панаверина, выделяемого затем после выделенные щелочью смолы подкисляют отгонки спирта из щелочного раствора уксусной кислотой для извлечения увлехлороформом, а раствор тебаина и ко- ченного ими морфина, который затем денна в нейтральной на лакмус жидко- обычным путем осаждают аммиаком.

Эксперт А. А. Якевкин

Редактор Л. Ц. Ершова

Корректор Н. Г. Шпарварт

Тип. „П=,„.,-пый Труд". Зак. 323С вЂ” 4ОО

Способ выделения главнейших алкалоидов из опия Способ выделения главнейших алкалоидов из опия Способ выделения главнейших алкалоидов из опия 

 

Похожие патенты:
Наверх