Приспособление к лесопильной раме для подачи дерева

 

Класс 38а, g

Л о 41155

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ приспособления к лесопильной раме для подачи дерева.

К авторскому свидетельству Е. Г. Ивановского, заявленному 3 апреля

1934 года (спр. о перв. № 145107).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. (251) Результаты исследовательских работ показывают, что производительность лесопильной рамы с непрерывной по- дачей понижается из-за скольжения бревна в подающих валиках в резуль- тате резкого увеличения отжимающих. сил при нахождении пил в нижней мертвой точке. Поэтому представляется целесообразным конструирование посы- лочного механизма для лесопильной рамы, при котором отжимающие силы, действующие между пилой и бревном,, в указанный момент либо отсутствуют,! либо незначительны по своей величине.

Для осуществления указанной цели предлагается в лесопильных рамах обыч- ной конструкции (например завода Бо- линдер) применять приспособление для переменной подачи дерева.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез приспособления; фиг. 2 — вид сбоку поршня приспособления; фиг. 3 — то же в виде сверху; фиг. 4— развертку наружного цилиндра приспо- собления; фиг. 5 — то же внутреннего цилиндра; фиг. 6 — видоизмененную развертку внутреннего цилиндра; фиг. 7— кривые скоростей точек поршня приспособления; фиг. 8 в кривые пути точек поршня.

Шайба 1 (фиг. 1) фрикционной передачи 1, 2 предлагаемого приспособления насаживается на вертикальный вал на шпонке и при работе удерживается на определенной высоте обычным способом, употребляемым, например, в посылочном механизме рам Болиндера, причем перестановка шайбы вверх и вниз для увеличения или уменьшения посылки происходит так же, как в посылочном механизме рам Болиндера. Вертикальный вал в предлагаемом приспособлении сконструирован в форме полого цилиндра 3, свободно враи1ающегося в цапфах 9 на внутреннем штоке. Внутри цилиндра вертикально двигается поршень 5, связанный с возможностью вращения штоком 6 и крнвошипным механизмом 7, 8 с главным валом лесопилки.

Поршень 5 снабжен выступами 11, которые движутся при движении поршня 5 вверх и вниз по вертикальным направляющим на внутренней поверхности цилиндра 3.

Внутри цилиндра 3 имеется второй полый цилиндр 4 с косыми под некоторым углом к вертикали канавками, по которым ходят наклонные или криволинейные выступы 12 поршня 5. Цилиндр 4 связан с вертикальным валом 10, приводящим в движение через систему передач подающий бревно механизм.

При движении поршня 5 описанного приспособления вверх и вниз при неподвижном положении шайбы 1 внутренний цилиндр 4 будет иметь вращатель ное движение с переменной скоростью, соответствующей наклону и очертанию выступов 12 поршня 5. При вращении же шайбы 1 от фрикционного колеса 2 с постоянной скоростью и вертикальном переМещении поршня 5 скорость вращательного движения цилиндра 4 будет равна сумме скоростей в его основном вращательном движении шайбы 1.

Величины пути, проходимые точкой на окружности второго цилиндра, изображены на фиг. 8, где кривая 1 представляет величины пути, проходимые точкой цилиндра в самостоятельном вращательном движении; кривая П вЂ” величины пути, проходимые точкой поршня 5 при вращении с постоянной скоростью, а кривая 1П вЂ” результирующие величины пути при сложении двух движений точки цилиндра 4. Соответствующие диаграммы скоростей изображены на фиг. 7, причем по оси абсцисс на обеих диаграммах отложены углы поворота кривошипа главного вала лесопилки.

Рассматривая кривую 1П фиг. 7 и кривую 1П фиг. 8, видно, что на участке изменений угла поворота около 270" имеется остановка бревна. Из этого следует, что путем сдвига фаз движенич главного кривошипа и подачи можно совместить момент остановки подачи с моментом прохода пильной рамки через нижнее мертвое положение, чем и достигнется устранение отжимающих сил и ликвидация соответствующих вредных явлений.

Очевидно, что с изменением угловой скорости движения фрикционной шайбы

1 характер результирующего движения изменяется, почему в этом случае для получения требуемого эфекта надлежит

1 изменить соответствующим образом ве* личину хода поршня. . Вследствие переменных скоростей движения бревна и передающих звеньев в подающем механизме должны возникнуть силы инерции, действие которых будет являться также в фрикционной паре. Предварительные подсчеты изобретателя, а также наблюдения над работой имеющихся фрикционных посылочных механизмов лесопильных рам показывают, что могущие возникнуть силы в фрикционной паре не вызовут скольжения и предписываемый закон движения элементам посылочного механизма в основном будет выдержан.

Однако, для улучшения работы фрикционной пары 1, 2 (например, уменьшения износа), полезно устранять влияние переменных сил, например введением маховика.

Предмет изобретения.

Приспособление к лесопильной раме для подачи дерева, отличающееся тем, что шайба 1 фрикционной передачи заклинена на свободно положенном в цапфах 9 цилиндре 3, снабженном с внутренней стороны параллельными его оси канавками для выступов 11 на поршне 5, имеющем также наклонные или криволинейные выступы 12, входящие в соответствующие прорезы в стенках второго цилиндра 4, помещенного внутри цилиндра 3 и связанного с валом 10 передачи к подающим валикам лесопильной рамы, в каковом устройстве поршень 5 сочленен, с возможностью свободного вращения, со штоком б, связанным кривошипным механизмом с главным валом лесопилки, с целью сообщать валу 10 переменное вращение.

И, авторскому сиидетельству R. Г. Ивановского № 4il55

Фиг. И эксперт Л1. А. Дешевой

Редактор Б. М. Дешевой

Тип. „Печ. Труд". Зак, 2420 — 400

Приспособление к лесопильной раме для подачи дерева Приспособление к лесопильной раме для подачи дерева Приспособление к лесопильной раме для подачи дерева 

 

Похожие патенты:
Наверх