Предохранительное приспособление для круглых пил

 

т

1-" - -:.": о ф1 1 gg

Класс 38 е, 10

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСИН ИЕ предохранительного приспособления для круглых пил.

К авторскому свидетельству Н. M. Малахова, заявленному 30 июня

1934 года (спр. о перв. ¹ 150197).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. рьз>

В заводской технике имеется весьма разнообразное и большое количество оградительных устройств к круглопильным станкам, но ни одно из нихне годно для применения на шпалообразных станках, вследствие чего до сего времени круглые пилы шпалообразных станков не имеют ограждений, соответствующих своему назначению. Этот недостаток вызывает много несчастных случаев на шпалорезных станках.

При круглых пилах вообще применяют оградительные приспособления, которые состоят из колпака, перемещаемого вверх и вниз при помощи троса.

Согласно изобретению в подобном предохранительном приспособлении для круглой пилы конец троса связан с рычагом, соединенным спарником со вторым нагруженным рычагом. Оба эти рычага предназначены для воздействия на них подаваемых для распиловки предметов с целью автоматического подъема колпака в момент распиливания и опускания по окончании.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предлагаемого предохранительного приспособления и фиг, 2 в вид его спереди.

Круглая пила закрывается самоопускающимся колпаком 7, стержень 2 которого помещен свободно в направляющей втулке 3, укрепленной на кронштейнах 8. К стержню 2 колпака 1 прикрепляется трос 5, перекинутый вверху через блоки 4; другой конец троса 5 прикрепляется к рычагу 6, укрепленному на валике, снабженному контактной планкой и соединенному при посредстве спарника 7 с другим рычагом 6, имеющем также контактную планку.

При подаче материала на пилу рычаг 6 поднимается под разрезаемый предмет и принимает положение, указанное на чертеже пунктиром, причем спарник 7 переходит в положение, указанное пунктиром, отклоняя этим другой рычаг б, вследствие чего трос натягивается и поднимает предохранительный колпак 2.

При выходе материала за пилу и задний рычаг 6 колпак 1 вследствие своей тяжести опускается и закрывает пилу.

Такое действие происходит и при обратной подаче материала HG вагонетке.

Для плавности подъема и опускания колпака сбоку вагонетки, подающей к пиле материал, по длине укрепляется угольник или планка с загнутыми кверху концами под углом 30 — 40, которая и будет служить для плавного поджимания под себя рычагов б, б . Для уменьшения трения рычаги 6, б можно снабдить роликами. 1

Г б- =

В f - ч

1

j 1

Предмет изобретения.

Предохранительное приспособление для круглых пил с применением колпака, перемещаемого вверх и вниз при помощи троса, отличающееся тем, что конец троса 5 связан с рычагом k соедиЭксперт Af. А. Деиевой

Редактор И. И. Ео пагии ненным спарником 7 со вторым нагруженным рычагом 6, каковые рычаги предназначены для воздействия на них подаваемых для распиловки предметов в целях автоматического подъема колпака 1 в период распиловки и опускания по окончании ее, Тил. „Печ. Труд . Зак. 2367 — 400

Предохранительное приспособление для круглых пил Предохранительное приспособление для круглых пил 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предохранительному устройству технологической машины. Предохранительное устройство содержит блок распознавания, предусмотренный для распознавания рабочей ситуации у технологической машины. Блок распознавания включает блок регистрации изображений, предназначенный для контроля первой зоны обеспечения безопасности, и сенсорный блок, отличный от блока регистрации изображений и предназначенный для контроля второй зоны обеспечения безопасности. Вторая зона обеспечения безопасности соответствует зоне рабочего инструмента технологической машины. Сенсорный блок имеет по меньшей мере один диапазон чувствительности для регистрации излучения в инфракрасной области спектра. В результате обеспечивается повышение безопасности. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Защитный корпус (3) предназначен для различных, сменных режущих гарнитур (2, 2') цепной пилы, имеющих разную длину (L, L'), имеет отверстие (4) для введения режущей гарнитуры (2, 2') и выполнен в виде закрытого ящика с двумя противоположными друг другу боковыми стенками (5, 6) для закрывания боковых поверхностей (7, 8) режущей гарнитуры с передним относительно продольной оси (9), противоположным указанному отверстию (4) концом (10). По меньшей мере в одной боковой стенке (5, 6) в области переднего конца (10) выполнено первое фиксирующее углубление (11), а на расстоянии от первого фиксирующего углубления (11) в направлении указанного отверстия (4) выполнено по меньшей мере одно второе фиксирующее углубление (12), причем первое фиксирующее углубление (11) и второе фиксирующее углубление (12) имеют по одной действующей в направлении продольной оси (9) и направленной к переднему концу (10) дугообразной фиксирующей поверхности (14, 15) для фиксации с геометрическим замыканием относительно режущих цепей (13, 13') режущих гарнитур (2, 2') разной длины (L, L'). Достигается усовершенствование защиты пилы. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх