Подкладка под токарный резец

 

Класс 49а, 24 41804

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA И)ОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ подкладки под токарный резец.

К авторскому свидетельству В. N. Короткова, заявленному

23 мая 1934 года (спр. о перв. № 148051).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 193о года.

Предмет изобретения. (И6) . Известно применение клиновидных тел для установки токарного резца по высоте.

В настоящем изобретении предлагается, с целью упрощения установки резца по высоте, в качестве клиновидь л новилный иск. ного тела примениг к и д

На чертеже фиг. 1 и 1 изображают предлагаемый диск в виде сверху и в разрезе; фиг. 2 и 2 — дополнительный диск; фиг. 3 — указанные диски, установленные на супорте станка.

Для установки резца по высоте пред- лагается применить в качестве подкладки под резец клиновидный диск 1 (фиг. 1). Диаметр этого диска должен равняться размеру однои из сторон площадки для резца верхних салазок супорта. Диск снабжен центральным отверстием, которым он надевается на болт 3, служащий для за>кима резца 4.

Диск должен свободно вращаться на болту 3. На диск кладется резец 4, затем надевается прижимка 5, между которой и гайкой помещается дополнительный диск 2 фиг. 2). Этот диск также клиновидный, причем его клин равен углу клина диска 1.

Работают предлагаемой подкладкой следующим образом. Резец кладется на ! диск 1. Кончик резца подводится к детали. Если повернуть диск 1 вокруг

,болта 3, то лезвие резца, да и самый резец, прпибднимаются или опускаются ! в зависимости от положения диска.

Установив >езе п

1 ц о л ип центров, по ворачивают диск 2 в нужное положение и затягивают гайку. Если бы зажать резец гайкой без диска 2, то она держала бы только одной стороной. Диск 2, положенный на наклонную прижимку своей верхней плоскостью, прн правильной установке займет горизонтальное положение и гайка оудет держать всей плоскостью. При применении наI стоящеи подкладки резец не всегда будет находиться в строго горизонтальном положении, но это практически не имеет значения, так как наклон диска 1 незначителен.

Подкладка под токарный резец с использованием клиновидного тела, отличающаяся тем, что в качестве последнего применен поворотный клиновидный диск 1.

Б авторскому свидетельству В. M. Короткова J4 41304

6и,3

Зксиерт и уедактор A. Л. Элькиыек

1 ни. Чромполиграф . Там5оиская, 13 Зак. 444

Подкладка под токарный резец Подкладка под токарный резец 

 

Наверх