Глиносоломомешалка

 

М 414И

Кдзсс 80 а, 7,1

ABTOPm HOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ глиносоломомешални.

К авторскому свидетельству Г. С. Орлова, заявленному

15 января 1934 года (спр. о перв. Лй 140644).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. о (399) Предлагаемая глиносоломомешалка предназначается как для изготовления массы, идущей на выделку саманного кирпича, так и для изготовления других видов глиняных масс, идущих на изготовление красного кирпича, черепицы и вообще для всяких видов первичной обработки глины.

В предлагаемой глиносоломомешалке, работающей при помощи катков с конным или т. п. приводом, снабженные вставными в шахматном порядке пальцами цилиндрические катки соединены с приспособлением, изменяющим угол между осью вращения катка и радиусом привода и состоящим из установленного на одном из плеч приводного рычага ступенчатого шкива с рукояткой, храповым колесом и собачкой, для наматывания тросов, идущих от рам катков.

На чертеже фиг. 1 изображает вид глиносоломомешалки сверху; фиг. 2 †в ее сбоку; фиг. 3 †в рамы с катком спереди; фиг. 4 †в ее сбоку; фиг. 5 †в. катка спереди; фиг. 6— вид его сбоку; фиг. 7 †в пальца спереди; фиг. 8 †в его сбоку; фиг. 9 †в колеса сбоку, фиг. 10 †в его спереди; фиг. 11 †в сбоку приспособления для изменения угла междуосью вращения катка и радиусом привода. . 1 линосоломомешалка состоит из двух основных частей: рычага II рода с перпендикулярной поперечиной 13, даюц.ей Т-образную ферму, устам<>вленную на ось гращения, к которому на приводном плече прилагается движущая сила, и катков.

К свободным плечам поперечины 13 присоединяются в строго определенных местах катки, представляющие собой сплошные деревянные цилиндры, могущие вращаться вокруг своей оси при их перемещении.

По боковой поверхности цилиндрического катка 1 (фиг. 5, 6) расположены в шахматном порядке вставные пальцы 3, закрепленные в пазах 2, заклиненных вкладышами, Приводная часть и поперечина 13 устанавливаются на опорный столб 15 с вертикальным валиком,— опорным штырем 33.

Опорный столб прочно укрепляется в центре глинища.

Катки, как было указано, присоединены в строго определенных местах к рычагу посредством железных тяг 9 усиленного сечения, жестко скрепленных с пг1иводной частью 12 или поперечиной 13.

Катки имеют возможность поворачиваться вокруг неподвижной тяги 9 в силу наличия крюка ll на раме 2 катка.

После того, как оудет совершено несколько оборотов катков по окружности глинища в замоченной глине, катки поворачиваются на определенную часть угла, приближаясь или отодвигаясь одним из своих концов, посредством специального приспособления, состоящего из ступенчатого шкива 23 с рукояткой j22 (фиг. 11) и гибких стальных тросов в направляющих деревянных блоков (фиг. 1).

Одним из своих концов каждый трос присоединяется к раме 2 катка, к ее правому концу (по направлению движения) адоугим — к ступени шкива 23, причем ступени рассчитаны соответственно положению катков.

Тросы должны быть натянуты в одинако ой мере и так, чтобы при обороте ступенчатого шкива они одновременно приблизили катки к рычагу (на пропорциональные расстояния).

Для выполнения этого условия необходимо расположить катки согласно фиг. 1, нанраьив их оси под некоторым у лом к центру круга. При установке угол желательно выдержать в пределах 45 — 30о, причем, наибольшее значение угла в градусах дается ближайшему к центру катку, среднее — второму катку и наименьшее — третьему катку. Поворот рам 2 катков 1 на соответствующий угол не дает возможности пальцу попасть в ранее образованные им выемки. Поворачивание ступенчатого шкива во время перемешивания глины рекомендуется производить как можно чаше, производя повороты его на четверть, пол и трй четверти оборота, затем на полный и отпускать шкив в первоначальное положение.

При перемене величины натяжения следует каток продержать в этом напра..ленни один, два полных его оборота вокруг глинища, а для того, чтобы шкив не раскручивался, к нему приделывается храповое колесо и собачкаспружиной25.

Сама форма катка доьодит скольжение до желаемого предела, но применение натяжения ступенчатым шкивом создает еше более благоприятные условия, весьма ускоряющие процесс замеса.

Расположение пальцев и их количество таково, что не допускает наматывания и налипания отощающих добавок (соломы, половы), а клинообразная форма (фиг. 8) пальцев 3 дает возможность при наименьшем давлении на плошадь их соприкосновения с глиной, раздавить наибольшее количество ее частиц.

Каждый каток закреплен в раму 2, 32 (фиг.3, 4), которая с ломошью крюка il со "диияется с тягой 9, жестко соединенной с одним из концов Т-образного рычага. Катки снабжены по бокам колесами 37, облегченной конструкции, диаметр которых несколько больше диаметра окружностей, проходимых пальцами 3, и когорые служат для облегчения условий искусственного скольжения.

Глиносоломомешалка уравновешена с помощью оггорного колеса 10, укрепленного на рычаге.

Число ударов пальцами на 1 м поверхности глинища будет везде совершенно одинаково и настолько велико в количестьенном отношении, что дает совершенно однородную по качеству замеса массу, недостижимую при других сушествуюших способах глиномятья.

Процесс глиномягья любым способ< м сводится к тому, чтобы получить соеершенно однородную, разрыхленную, равномерно смоченную массу, без комьев, пригодную для формовки.

В зависимости от того, для чего предназначена, линомасса. она получает последующую обработку. Если для кирпича, то после п, оцесса глиномятья она сразу же проходит фо, мовку с последуюшими операциями сушки, обжига и т, п., если же для самана, то предварительно, как только глина будет поизнана достаточно перемятой, однородной по всему своему объему, она признается возможной к отощанию при помощи соломы, половы и тому подобных добавок.

В процессе замеса при помощи глиносол<>момешалки глина засыпается по всему глинищу равномерным слоем в 67 с.и, который обильно смачивается водой. Чтобы вода не уходила и полностью была использована, делаются ло периферии слоя бортики высотой до10сл. После обильного заливания водой первого слоя и так, чтобы она пропитала глину и выступила из нее, подается ьторой слой в 6 — 7 см, который так же, как и первый обильно смачивается. Бортики рекомендуется делать для всех слоев. Таким путем глина засыпается до слоя в 25 сл и на весь ее объем дается сразу все количество воды.

По окончании завалки глины и заливки ее водой приступают к вращению, прибегая все время после полных трех, четырех оборотов к вращению ступенчатого шкива, все время наблюдая, чтобы пальцы катков не попадали в ранее образо"аниые ими выемки. Как только будут обиты все неровности на поверхности применение ступенчатого шкива следует участить и так, чтобы через один †д полных оборота механизма было произведено натяжение троса, а с ним перемещение катков для полного перемешивания глины. t

Вращение ступенчатого шкива не представляет никакой трудности и осуществляется погоншиком лошади.

По истечении 15 — 20 минут времени от начала глиномятья рекомендуется, не останавливая вращения механизма, добавить воды с тем, чтобы получить раствор, по плотности приближающийся к сметане, и после этого продолжить врашение минут на 15, в зависимости от свойств глины.

Если глиносоломомешалка предназначена для изготовления массы, идушей на кирпич, то дополнительной подачи воды делать не рекомендуется, и весь процесс сводится к получению хорошо перемятой массы,. достаточпо плотной, м гущей быть использованной на формовку.

Уплотнение массы произойдет само по с бе, по мере проникновения воды во все мельчайшие частицы глины. В середине процесса глиномятья, раствор будет жидковатым, к концу же его, от разбухания глины, он будет зн ачительно плотнее, т. е. вполне пригодным для формовки. Если же механизм предназначен для изготовления самана, то после перемешивания, когда раствор будет признан вполне однородным и годным к отощанию, приступают к подаче волокнистых вешеств.

Необходимо отметить, чго вопросу правильного определения консистенции раствора и его пригодности нужно уделять особенное внимание, так как вторая стадия работы — отощание раствора, не является особенно продолжительной, но зато качество самана зависит именпо от первой стадии работы, т. е. от степени разрушения глины.

Подача волокнистых веществ происходит следуюшим образом: вначале засыпают всю поверх ность глиниша совершенно равномерно слоем половы в 3 — 5 сл и делают несколько кругов.

Ппи отошании прибегать к ступенчатому шкиву не следует, так как в этом случае будут только вредные потери, огражаюшиеся на усилии лошадей. После того, как первый слой половы будет проткнут на величину пальца, засыпя|от слой соломы, слоем в 5 — 7 см и сове шают несколько оборотов до тех пор, пока iся солома не вдавится в глину. Затеи опять дают слой Ilollol. û, а за ней слой соломы. Таких че ыре — пять подач полностью отощают глину и палец выходит в результате почти чис1ым.

Необходимо отметить, что набухани., налилаиие и т. п. соломы, половы и других отощающих добавок на катки не наблюдается при соблюдении вышеперечисленных условий.

Когда пальцы будут выходи".ь почти чистыми из смеси, это будет служи.ь доказательством удовлетворительности замеса. — 3

RrG д ZZ

pvr 7 фига (У

Е фиг 9 фи-Ю

Предмет изобретения.

1. Глиносоломомешалка, работающая при помощи катков, с конным или тому подобным приводом, отличающаяся тем, что ее цилиндри. ческие катки снабжены вставными пальцами в шахматном порядке и соединены с приспособлением, изменяющим угол между осью вращения катка и радиусом привода.

2. При глиносоломомешалке по и. 1 снабжение катков по концам колесами 37 (фиг. 1), диаЭксперт В. В. Эвальд

Редактор А, А. Денисов метр которых несколько больше диаметра окруж ностзй, проходимых пальцами 3.

3. При глиносоломомешалке по и. 1 применение для изменения углов между осями вращения катков и соответствующими радиусами привода приспособления, состоящего из установленного на одном из плеч приводного рычага, ступенчатого шкива с,укояткой, храповым колесом и собачкой, для наматывания тросов, идущих от рам катков.

Тип. „Промполиграф". Тамбовская, 12, 3а«. 2956

Глиносоломомешалка Глиносоломомешалка Глиносоломомешалка 

 

Похожие патенты:

 // 153199
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам приготовления дисперсно-армированного строительного раствора
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам приготовления фибробетонной смеси

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составу фибробетонной смеси, используемой для дорожного, мостового и аэродромного строительства, при изготовлении сборных и монолитных железобетонных изделий и конструкций и к способу приготовления фибробетонной смеси

Изобретение относится к заделывающему устройству, предназначенному для использования на линии по производству строительных панелей

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к способам изготовления изделий, содержащих фибры, и может быть использовано при изготовлении фибробетонных конструкций, в частности дисперсно-армированных фиброкаркасами

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов, в частности к оборудованию для приготовления фибробетонных смесей

Изобретение относится к набору волокон для бетона с метками РЧ идентификации или любым другим типом меток, которые могут обеспечивать информацию «Я здесь», и к бетону или бетонной структуре, содержащим волокна с метками РЧ идентификации, для армирования или для любых других целей

 // 179656
Наверх