Автоматический выключатель питательных приборов

 

Класс l 3 Ь, Зо .;

-- № 41524 н vL,.!с i

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО -HA *МЗОЖТБИЕ

ОПИСННИЕ автоматического выключателя паровых питательных приборов для паровых котлов.

К авторскому свидетельству Н. В. Бобовникова, заявленному 22 декабря

1933 гоп,а (спр. о перв. № 139427).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года. (176) Предлагаемый автоматический выключатель паровых питательных приборов для паровых котлов снабжен двухседельным диференциальным клапаном, открывающимся избыточным давлением в пространстве между седлами, возникающими вследствие парообразования в соединенной с ним трубе, другой конец которой помещен в топочном пространстве или в одном из газоходов.

При предельном повышении уровня воды в котле клапан закрывается и прекращает подачу пара к питательным приборам силой удара воды, заливающей проход в выемку клапана между неподвижными стаканом и зонтом с отверстиями, который закреплен на штоке клапана с целью смягчения удара клапана о седла при образовании паровой подушки между зонтом клапана и неподвижным зонтом в корпусе выключателя.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез автоматического выключателя паровых питательных приборов для паровых котлов с закрытым клапаном в момент выключения и фиг. 2 —. то же с открытым клапаном во время подачи пара к питательным приборам.

В разъемном корпусе А автоматического выключателя помещен двухседельный диференциальный клапан 1, опирающийся на седла 9 и 10 в корпусе А.

Пространство 5 между седлами клапана У соединено с трубой 6, свободный конец которой помещен в топочном пространстве или в одном из газоходов парового котла. Клапан 1 снабжен выемкой 13, а на штоке его закреплен зонт 7 с отверстиями 8, под которым расположены неподвижные стакан 2 и зонт 3, образующие проход 4 для пара. Пар из котла поступает в выключатель по трубе 11 и выводится из него к питательным приборам через отверстие 12 .

Штуцер 14 предназначен для соединения установленного на соответствующей высоте корпуса А выключателя с водяным пространством котла.

При работе котла пар, образующийся в трубе б, заполненной водой, при избыточном против котлового давления в пространстве 5, поднимает клапан Х (фиг. 2); пар из котла, поступающий по трубе 11, проходит через проход 4 в выемку 13 клапана и через пространство 5 к отверстию 12, через которое: по трубопроводу подводится к питательным приборам. По мере подачи воды и достижения ею уровня, при котором отверстие штуцера 14 и проход 4 заливаются водою, перекрывающей кромку 7 зонта 7, клапан 1 силой удара воды в выемку 13 закрывается и тем автоматически выключает подачу пара к питательным приборам, при одновременною

:заполнении трубы 6 водою. Пар, поступающий через отверстия 8 в пространство между подвижным зонтом 7 клапана и неподвижным зонтом 3, образует паровую подушку, служащую для смягчения ударов клапана Iоседла 9,,10 при его закрывании в момент выключения питательных приборов.

Предмет изобретения.

1. Нвтоматический выключатель паровых питательных приборов для паровых котлов, отличающийся применением ,двухседельного диференциального кла;лана У, закрывающего проход пара к питательным приборам силой удара воды при подъеме ее в котле до уровн., при котором заливается проxoä в вь,емку клапана 1 между стаканом2и неподвижным зонтом 3, каковой клапан I открывается избыточным давлением в пространстве 5 между седлами, возникающим вследствие парообразования в трубе б, конец которой помещен в топочном пространстве или в одном из газоходов.

2. В выключателе по и. 1 применение закрепленного на штоке клапана 7 зонта 7 с отверстиями 8 для создания паровой подушки между ним и зонтом 3, с целью смягчения удара клапана 1 о седла.

Тип. „Печатныи Груд". Згк. 6499 — 400

Автоматический выключатель питательных приборов Автоматический выключатель питательных приборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано в энергетических паровых барабанных котлах с многоступенчатым водяным экономайзером и пароперегревателем, с регулированием температуры перегретого пара впрыском собственного конденсата, вырабатываемого с помощью конденсатора, работающих на нескольких видах топлива (например, на газе и мазуте) и входящих в состав паротурбинной установки, вырабатывающей тепло и электричество

 // 354216
Наверх