Отводка для приводных ремней

 

¹ 41805

Класс 47d, 20

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ отводки для приводных ремней.

К авторскому свидетельству П. Д. Виноградова и П. В. Гоняева, заявленному 3 марта 1934 года (спр. о перв. № 143252).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ГЯ февраля 1935 года.

Отводки для приводных ремней с применением трехплечего рычага, сочлененного одним плечом с переводной штангой, а двумя плечами — с рукояткой, снабженной грузом для предохранения от случайного перевода ремня — вообще известны. В предлагаемой такой отводке предохраняющий груз, удерживающий переводную штангу в крайних положениях, связан с рукояткой при посредстве зубчатой передачи.

На чертеже представлен общий вид предлагаемой отводки.

Посредством кронштейна 1 в потолке около верхнего привода жестко закреплен вертикальный стержень2. На том же кронштейне установлен поворотный на оси 18 трехплечий рычаг 8. С концами двух противоположных плеч рычага соединены шарнирно тяги 4 и 5, идущие вниз к рукоятке б; третье же плечо, перпендикулярное к первым двум, также шарнирно связано посредством пальца 12, вставленного в прорезь

11, с переводящей ремень штангой 10.

На нижнем конце стержня 2 укреплены поворотно двуплечая переводная рукоятка б, сочлененная с тягами 4 и б и скрепленная с зубчатым сектором 7, и балансирный рычаг 14 с грузом 9, скрепленный с шестерней 8, сцепляюшейся с сектором 7. Радиус шестерни меньше радиуса сектора, а потому последний, при повороте †д перевода ремня †рукоят б на некоторый угол, отклонится на значительно больший угол, и из положения, показанного на чертеже, перекинет балансирный рычаг

14 по левую сторону стержня 2.

Так уа образом, при наклоне рукоятки б влево (как на чертеже) или вправо груз 9 своим весом будет в обоих случаях удерживать ее в приданном ей положении и препятствовать случайному произвольному переводу ремня..

Предм ет изобретения.

Отводка для приводных ремней с использованием трехплечего рычага, одно плечо которого связано со штангой для перевода ремня, а два остальных, плеча — с рукояткой, снабженной грузом, отличающаяся тем, что груз 9 связан с рукояткой б зубчатой передачей с целью удержания приводной штанги в крайних положениях.

Отводка для приводных ремней 

 

Похожие патенты:

Отводка // 42769

Изобретение относится к мехатронным приводам с регулируемой скоростью. Система трансмиссии с синхронизированной перестановкой сегментов шкива содержит центральный шкив, ключевой сегмент шкива, опорную поверхность на ключевом сегменте шкива, объединенную группу в системе трансмиссии с синхронизированной перестановкой сегментов шкива, кулачки для перемещения сегмента шкива, массив электромагнитов для перестановки сегментов шкива. Центральный шкив выполнен с рельсовыми направляющими, которые сопрягаются с сопрягаемыми элементами, в состав которых входят несколько расположенных ступенчатым образом сегментов шкива, объединенных по вертикали, выполненных с возможностью скользящего перемещения. Рельсовые направляющие центрального шкива могут выполнять функцию зубьев. Ключевой сегмент шкива содержит смежный сегмент шкива с удлиненными или консольными элементами зубьев и с вытянутой частью, обеспечивая плавное сопряжение с опорной поверхностью ключевого сегмента шкива. Объединенная группа содержит несколько расположенных ступенчатым образом сегментов шкива, объединенных по вертикали или созданных на одном или нескольких компонентах, выполненных с возможностью скользящего перемещения. На внутренних и наружных поверхностях сегментов выполнены сопрягаемые элементы и рельсовые направляющие. Кулачки для перемещения сегмента шкива выполнены с возможностью прикрепления в каркасе или кожухе. К каждому ролику прикреплен рычаг. Ролик и его рычаг установлены с возможностью скольжения или вращения в объединенных группах сегментов шкива. Система кулачков для перемещения сегмента шкива выполнена с обеспечением возможности дискретного последовательного взаимодействия роликов или неподвижных элементов. Достигается повышение надежности устройства. 12 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх