Механизм для учета числа выстрелов, основанного на принципе использования тока, индуктируемого при откатке орудия

 

Бласб 72s, 2Q

41880

ЛВТ8РСЮ СВИДББЫП0 И ИЗОРБЕИИЕ

ОПИСАНИЕ механизма для учета числа выстрелов, основанного на принципе использования тока, нндуктируемого при откате орудия, К авторскому свидетельству В. А. Верблюнского в К. А. Войсята, заявленному 20 ноября 1933 года (спр. о перв. № 137880).

0 выдаче авторского свидетельства опублвковаыо 28 февраля 193о года. (325) В предлагаемом механизме для учета числа выстрелов орудия применена система магнитов, соединенная с выходящим наружу стержнем, воспринимающим толчок от орудия при его откате после выстрела. Означенная система служит для нндуктирования тока в электромагните с целью передачи импульса счетчику числа выстрелов.

На чертеже изображена общая схема механизма.

В стальном стакане 2 ходит укрепленная на раме 12 система магнитов 5 (4 — 6 штук), подпружиненная сильной пружиной 10 и имеющая выходящий наружу стержень 1, пропущенный через сальник 11. На стержень 1 насаж но изолированно кольцо с кснтактом 8, к которому прикасается. шетка- 9, соединенная с клеммой 3. Среди системы магнитов помещается неподвижно электромагнит 7, железные щеки 6 которого являются одновременно полюсами.

Один конец обмотки электрсмагнита подводится к клемме 4, а другой — к контакту кольца 8.

Клеммы 3 и 4 соединены со счетчиком 14 количества выстрелов.

Предлагаемый механизм действует следующим образсм. Как только произведен выстрел, рычаг 15 на теле 16 орудия при откате резко надавливает на -стержень 1. Вся система магнитов 5 подается вниз и перемещает свое положение относительно полюсов электромагнита 7, индуктируя электродвижущую силу и счетчик 14 начинает работать.

При накате освободившийся стержень 1 возвращается силой пружины 10 на свое место, но скользящий контакт щетки 9 при обратном ходе уже разрывает цепь, так что повторная регистрация исключена. Точно так же невозможны и ложные контакты при наводке и при перевозке орудий, ибо, как уже сказано выше, нужно очень резкое движение тела 16 орудия (как при выстреле), чтобы привести систему магнитов 5 в движение, для получения нужной для регистрации счетчика 14 электродвижущей силы.

Предмет из об рете ния.

1. Механизм для учета числа выстрелов, основанный на принципе использо

Механизм для учета числа выстрелов, основанного на принципе использования тока, индуктируемого при откатке орудия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для подсчета выстрелов, произведенных из автоматического огнестрельного оружия

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в многозарядном автоматическом стрелковом оружии, а также оружии других типов - таких как помповое, пружинное и пневматическое

Изобретение относится к устройству (1) для подсчета выстрелов легкого стрелкового оружия (100). Устройство для подсчета выстрелов содержит устройство (10) для преобразования в электрический сигнал части энергии, связанной с ускорением, действующим на стрелковое оружие в результате наступления события. Устройство для подсчета выстрелов также содержит процессорный блок (11), питающийся от электрического сигнала и выполненный с возможностью анализа электрического сигнала. Повышается безопасность общения с оружием. 2 н. и 68 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх