Способ получения сварочного железа

 

№ 41955

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения сварочного железа.

К патенту ин-ца Вальтера Альбертс (Walter Alberts}, в г. Дуисбурге, Германия, заявленному 10 июня 1932 года (заяв. свид. № 110745).

0 выдаче патента опубликовано 28 февраля 1935 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1935 года.

Предмет патента.

Эксперт А. Н. Хазан

Редактор Н. Н. Васильев

Тип.,Смена". Зак. 1941 — 500 (489) Настоящее изобретение касается способа приготовления сварочной проволоки для электрической сварки, по каковому способу применяемое литое железо, идущее на изготовление проволоки, при выпуске или при разливке получает добавку в виде шлаков с большим содержанием железа.

Согласно изобретению, при этом к шлаку добавляется такое количество извести и окиси магния, которое значительно превосходит обычное их седержание в обыкновенном сименс-мартеновском шлаке. Такая концентрация основных веществ в шлаке легко может быть достигнута методом простого расплавления шлака. Применением высокоосновного шлака можно достигнуть весьма важных ппеимуществ.

Высокоосновной шлак является ярко выраженным проводником второго класса, удельное сопротивление его в противоположность к удельному сопротивлению проводников первого класса падает по мере возрастания температуры. Поэтому при высоких температурах, встречающихся при дуговой сварке, составленные согласно изобретению пары шлаков проводят ток лучше, чем металлические пары. Точно так же разность в удельной теплоте имеет весьма важное значение. В виду высокой удельной теплоты шлаковые пары не так легко конденсируются, как металлические, вследствие чего исключается перерыв в пути тока. Оба эти качества можно отнести к стабилизирующему действию высокоосновного шлака.

Способ получения сварочного железа по методу смешения литого железа с жидкими шлаками (метод Астона), отличающийся тем, что, с целью улучшения свойств железа в отношении применения его в качестве сварочных прутов при электросварке, применяют высокоосновные шлаки, содержание

СаО+МО в которых значительно превосходит 50",,.

Способ получения сварочного железа 

 

Наверх