Предохранительное приспособление к механизму для включения штамповочных прессов

 

Ъо» 42015

Класс 7 с, 17 на Я ч

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА- ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ предохранительного приспособления к механизму для включения штамповочных прессов.

К авторскому свидетельству А. Ф. Шварабовича, заявленному 16 июня

1934 года (спр. о перв, № 149536).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

<11з1

Двуручная система в предохранительных приспособлениях для выключения штамповочных прессов преследует цель предохранить руки рабочего от удара штампом при неосторожном подкладывании рук под штамп в опасной зоне. Предлагаемая двуручная система имеет ту особенность, что не допускает заклинивания или перевязывания рабочими рукояток с целью дать свободу рукам, ибо наблюдается, что иногда рабочие привязывают рукоятки шнуром или ремешком, на которые действуют ногой, освобождая при этом руки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого приспособления сбоку; фиг. 2 — вид сверху; фиг. 3, 4, 5, б — различные фазы действия прибора и фиг.7— деталь, поясняющую действие приспособления.

На стойках 1, 2,,прикрепленных к станине станка (фиг. 1, 2), поворотно укреплены собачки 3 и 4 (фиг. 3), могущие в опущенном положении блокировать вращение вала 5, укрепленного в подшипниках сзади станка. Блокировка вала 5 осуществляется действием собачки 3 или 4 на муфту 6 с двумя выступами 7 и 8, закрепляемую на валу 5.

Муфта б снабжена кулачным кольцом 9, 10, 71. Собачка 3 несет на себе еще другую собачку 12. Планка 13, перемещающаяся в направляющих 14, 15, прикрепленных к столу, несет на себе упор 16. Кроме того, она шарнирно соединена цапфой 17 с концом 18 изогнутого рычага 19, несущего нажимную рукоятку 20. Точно такое же устройство с аналогичной рукояткой 21 (фиг. 7) ставится и с правой стороны для другой .руки рабочего. На фиг. 3 показано исходное положение прибора, когда рукоятка его находится в покое. Собачка 3 отодвинута концом планки 13 и удерживается в таком положении собачкой 72, упирающейся в кулачное кольцо 9. Собачка 4 воздействует своим выступом на выступ 8 муфты, и следовательно, вал не может быть повернут против часовой стрелки, так как вал 5 связан с нажимом ножной педали 22, как это показано на фиг. 7. Когда рука рабочего нажала рукоятку 20 (фиг. 4) и стержень 13 отведен вправо, причем упор 16 отодвинул собачку 4 и освободил муфту 6, то вал 5 оказывается свободным. Но при этом собачка 3 остается в положении первой фазы, Теперь надлежит нажать ногой педаль и пустить станок, что будет возможно при одновременном нажатии правой и левой рукой обеих рукояток 20 и 21.

На фиг. 5 показано положение, когда руки рабочего нажали рукоятки 20 и 21, педаль нажата ногой и вал повертывается. При этом собачка 12 соскользнула с кулачного кольца и касается вала 5 в то время, как собачка 3 своим весом, нажимает на заточку муфты б. На фиг. б показано положение, когда ножная педаль освобождена и вал 5 возвратился в свое первоначальное положение, причем выступ 9 кулачного кольца поднял собачку 12, давая возможность собачке 3 блокировать выступ 7 муфты б. В этом положении вал 5 блокирован. При снятии рук рабочего с рукояток 2021, планки 13 под действием пружины отойдут влево, приняв исходное положение (фиг. 3), причем конец 23 планки 13 повернет собачку 3 в первоначальное положение.

Собачки 3 и 4 действуют собственным весом, вследствие чего нижние части устроены достаточно тяжелыми, причем для большей надежности они еще соединены между собой либо одной пружиной 24 или пружинами 25, 26, действующими на сжатие, Описанное приспособление к механизму для включения штамповочного пресса заключается в кожух 27 для предохранения его от загрязнения и постороннего воздействия.

Предмет изобретения.

Предохранительное приспособление к механизму для включения штамповочных прессов, состоящее из вала> связанного с пусковым органом и поворачиваемого педалью, и двух блокирующих этот вал органов, управляемых двумя рукоятками, отдичающееся тем, что в качестве блокирующих органов для вала 5 применены поворотно укрепленные на неподвижных осях и воздействующие на выступы 7, 8 вала собачки 3 и 4, первая из которых несет еще собачку 12, для которой на валу предусмотрено кулачное кольцо 9, 10, 11.

Б авторскому свидетельству А. Ф. 1Бварабовича № 42015 фи3 — б 5 — / /.1 и /0 /4 /> Л

Q /!Ã4 !

i// (фиг./

) «-Л

/9

Ши)

Г--ф и с ! !

Эксперт Н. Н. Васильев

Редактор К. Н. Васильев

Корректор Н. В. Нев/в//ко

Т!!п.,Печатны!1 Труд". Зак. 3123 — 400

Предохранительное приспособление к механизму для включения штамповочных прессов Предохранительное приспособление к механизму для включения штамповочных прессов Предохранительное приспособление к механизму для включения штамповочных прессов 

 

Похожие патенты:
Наверх