Устройство для сигнализации попадания сахара в питательную воду паровых котлов сахарных заводов

 

(Класс 13b, 36+

89с, 17

М 42088

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для сигнализации попадания сахара в питательную воду паровых котлов сахарных заводов.

К авторскому свидетельству Л. A. Саввина, заявленному 19 июня

1934 года (спр. о перв. № 149552).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (159

Для разрешения задачи сигнализации попадания сахара в питательную воду паровых котлов сахарных заводов, представляющей собою проблему огромного экономического значения, был предложен целый ряд конструкций, тем не менее не приведших до сих пор к удовлетворительному решению вопроса.

Применение для разрешения задачи альфа-нафтоловой реакции и фото-элемента является не всегда целесообразным в виду хрупкости, непортативности конструкции и весьма неприятной необходимости иметь дело со значительными запасами концентрированной серной кислоты. Имеется ряд предложений разрешить проблему путем измерения электропроводности питательной воды, увеличивающейся за счет электролитов, попадающих в питательные воды вместе с сахаром. По совершенно непонятной причине безусловно верный подход к разрешению задачи приводил неизменно к непосредственному измерению электропроводности питающей воды, что не могло обеспечить успеха уже в силу того, что колеблющееся содержание аммиака в питательных водах само по себе заставляло приборы сигнализировать присутствие сахара в воде и тогда, когда . его в ней не было.

Предлагаемое устройство для сигнализации попадания сахара в питательную воду паровых котлов, основанное на увеличении электропроводности воды при концентрации в ней сопровождающих сахар электролитов, имеет целью определение электропроводности питающей воды и электропроводности той же воды, подвергнутой быстрому и энергичному выпариванию. В том случае, если в питательной воде нет сахара и сопровождающих сахар электролитов, диференциальный измерительный прибор не изменит своего состояния покоя, так как на стрелку прибора будут действовать равные и взаимно уравновешивающиеся силы. Некоторая потеря аммиака, которая будет иметь место при упомянутом выпаривании, для всех случаев сохранит некоторое постоянное значение, на которое устройство может быть легко отрегулировано. В том же случае, когда в питательную воду попадает сахар, электропроводность воды возрастает за счет электролитов, сопровождающих сахар, причем после выпаривания части воды концентрация электролитов в ней будет очевидно выше, чем у воды до выпаривания. разность,электропроводностей заставит отклониться стрелку диференциального прибора и даст .сигнал.

К устройству может быть присоединен регистрирующий прибор, отмечающий время попадания сахара в питательные воды.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез устройства для сигнализации попадания. сахара в питательную воду паровых котлов сахарных заводов и фиг. 2 — схему электрической сети.

На металлической станине 1 с помощью гаек 2 и 3 укрепляются легко заменяемые стальные трубки 4 и 5. Гайка 3, кроме того, прижимает к трубке 5 трубку 7, которая несет выступ 8 и в которую ввинчена трубка 6. Устройство заканчивается внизу гайкой 9, несущей пароотводную трубу 10; сверху же на гайку2 опирается конец испарительного (нагревательного) устройства в виде трубчатой 600-ватной электрической печи П, свободно надевающейся на заглушенную сверху шаровой поверхностью трубу 4.

Работа устройства заключается в том, что питательная вода по трубке 12 через кран 13 тонкой струйкой проникает в крышечку 74, которая с помощью двух боковых болтиков связывается с выступом 15 станины 7 и плотно охватывает покоящийся на резиновых прокладках стеклянный сосуд 76, снабженный карманами с платиновыми проволочками-контактами 17, впаянными в маленькие трубки, куда вливаются несколько капель ртути для осуществления контактов с погруженными в нее проводами, образующими схему соединений. Вода наполняет сосуд 16 и переливается через стеклянную трубку в канал, просверленный в станине 1, через который заполняет пространство между трубками 4 и 5 и поднимается далее на высоту, примерно 20 см.

На этой высоте вода встречает раскаленные докрасна стенки трубок 4 и 5, бурно вскипает и, как это имеет место в выпарном аппарате Кестнера, частично перебрасывается в пространство между трубками 5 и 6, откуда по трубке 7 попадает в отросток 8, наполняет сосуд 18 с контактами 19 и через трубку этого сосуда, одинаковую с сосудом 16, вытекает далее через трубку 20; образующийся пар отводится по трубке 6 с помощью трубки 10, снабженной гайкой 9.

Приток питательной воды через кран 13 регулируется так, чтобы из трубки 20 вода вытекала тонкой струйкой (очень быстро капала). Помимо простой концентрации электролитов, при быстром выпаривании воды между раскаленными трубками, будут иметь место частично и те процессы разложения сахара, которые происходят в паровых котлах и сопровождаются образованием кислотных соединений. Это обстоятельство делает установку еще более чувствительной.

С помощью корректора 21 (фиг. 2) устройство может быть легко отрегулировано. Схема соединений предполагает переменный ток от осветительной сети (через две 16-ваттные лампочки); при работе на постоянном токе нужно несколько изменить схему (перевернуть одну из катушек).

Присоединение устройства к питательному сборнику осуществляется следующим образом. Отводы всех автоматов (в идеальном случае устройство устанавливается на каждой коммуникации) сводятся через отдельные вентили в одну общую сборную трубу, из которой конденсаты попадают в питательные сборники. От сборной трубы делается отводка к крану 13 прибора. Второе такое же устройство присоединяется к коммуникации, подводящей питательную воду к паровым котлам. Это второе устройство сигнализирует и, будучи связано с регистрирующим аппаратом, регистрирует случаи попадания в питательные воды колодезной или прудовой воды и продолжительность этого попадания.

В этом случае необходимо сопоставить записи обоих аппаратов, чтобы знать. чем вызван аварийный сигнал второго устройства.

Предмет изобретения.

Устройство для сигнализации попадания сахара в питательную воду паровых котлов сахарных заводов, основанное на увеличении электропроводности воды при концентрации в ней сопровождающих сахар электролитов, отличающееся применением трех концентрических, окруженных испарительным (нагревательным) устройством, трубок 4, 5 и 6, кольцевые промежутки между которыми соединены каналами, для прохода контролируемой питательной воды, с сосудами 1б, 18, снабженными карманами с контактами 17 и 19, соединенными, в свою очередь, с регистрирующими приборами и сигнализацией.

Эксперт Д. С. Юделевич

Редактор А. А. Денисов

Корректор Н. В. Неменко

Тип.,Печатный Tpya . Зак. 3180 — 400

Устройство для сигнализации попадания сахара в питательную воду паровых котлов сахарных заводов Устройство для сигнализации попадания сахара в питательную воду паровых котлов сахарных заводов Устройство для сигнализации попадания сахара в питательную воду паровых котлов сахарных заводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах защиты и управления котельными агрегатами с одновременной регистрацией их технологических параметров при выработке пара или нагреве воды

Изобретение относится к химии, в частности к количественному определению загрязнений (отложений) на поверхности нагрева энергетического котлоагрегата, образовавшихся в течение межремонтного периода эксплуатации

Изобретение относится к энергетике и может использоваться на парогенераторах атомных установок с жидкометаллическим теплоносителем при компенсации объемных расширений последнего

Изобретение относится к теплообменной технике и предназначено для использования в качестве устройства при компенсации объемных расширений теплового воздействия на жидкометаллический теплоноситель в секционном парогенераторе корабельной ядерной энергетической установки

Изобретение относится к энергетике и может использоваться на парогенераторах атомных установок с жидкометаллическим теплоносителем при компенсации объемных расширений последнего

Изобретение относится к энергетике и может использоваться на парогенераторах атомных установок с жидкометаллическим теплоносителем при компенсации объемных расширений последнего

Изобретение относится к теплоэнергетике, касается защиты паровых котлов и может быть использовано в системах автоматического управления паровых котлов
Наверх